Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тренд: осенние кепки



Тренд: осенние кепки
2013-08-23 23:30 Изюминки

Тренд: осенние кепки
Stella McCartney осень-зима 2013/14

Образ железной леди в грубых ботинках, мужских пальто и меховых воротниках немыслим без кепки. Об этом знают в Stella McCartney, H&M, Opening Ceremony, Ralph Lauren и Hervé Léger By Max Azria — и знают хорошо.

Кепки этой осенью можно носить едва ли не со всем подряд: с пончо и высокими сапогами — в стиле 70-х, с платьем-свитером и ботильонами — в стиле минимализм, даже по-спортивному — с пальто пастельных оттенков, свитшотами и кроссовками. В помощь для самостилизации — съёмки из журналов Elle, Marie Claire и Grazia, фотографии с осенне-зимних показов, а также подборка 15 лучших кепок, за которыми можно охотиться уже сейчас.

Тренд: осенние кепки
Дафна Грюнвельд на показе H&M

Тренд: осенние кепки
Opening Ceremony осень-зима 2013/14

Тренд: осенние кепки
Grazia, 16 августа 2013

Тренд: осенние кепки
Ralph Lauren осень-зима 2013/14

Тренд: осенние кепки
Marie Claire Netherlands сентябрь 2013

Тренд: осенние кепки
Hervé Léger By Max Azria осень-зима 2013/14

Тренд: осенние кепки
ELLE España сентябрь 2013

Тренд: осенние кепки
SUPERDUPER

Тренд: осенние кепки
Stella McCartney

Тренд: осенние кепки
GIGI BURRIS MILLINERY

Тренд: осенние кепки
FRANCESCO BALLESTRAZZI

Тренд: осенние кепки
John Galliano

Тренд: осенние кепки
Eugenia Kim

Тренд: осенние кепки
H&M

Тренд: осенние кепки
SUPERDUPER

Тренд: осенние кепки
Reece Hudson

Тренд: осенние кепки
Opening Ceremony

Тренд: осенние кепки
Lacoste

Тренд: осенние кепки
Stella McCartney

Тренд: осенние кепки
Annie P

Тренд: осенние кепки
Comme des Garcons

Тренд: осенние кепки
John Galliano



Королевский возраст: Готовы ли мы отстоять право не молодиться?
2013-08-23 23:28 Изюминки

Королевский возраст: Готовы ли мы отстоять право не молодиться?

Какие имена, какие лица – думаешь, глядя на Майю Плисецкую и Родиона Щедрина, на Алису Фрейндлих и Алексея Петренко, на «зажигающего на сцене» Владимира Зельдина и магнетично-привлекательную «вахтанговку» Галину Коновалову. К ним совершенно не приложимо слово «старики». Поскольку оно влечёт за собой совсем другой шлейф ассоциаций: терять мысли, забывать слова, не ориентироваться в мире.

А между тем великолепнейшей Плисецкой – 87, Зельдину – 98! «Королевский возраст», – думаешь, глядя на них и желая распространить этот эпитет на всех их ровесников.

Люди живут всё дольше, учёные говорят о перспективе 120-летнего жизненного срока. Жизнь в этом возрасте может быть яркой и удачливой, может принести высший успех, она явно не умещается в жанр «доживания». «Королевский возраст» требует «реабилитации» как активная фаза жизни. Мы должны отстоять за красивой старостью право не молодиться. Своим опытом и взглядом на эту проблему делятся философ Олег Генисаретский и актриса Галина Коновалова.

К известному философу Олегу Генисаретскому официальный научный успех пришёл поздно, он защитил кандидатскую ближе к 50. Но это потому, что в 28 ВАК отклонил его научную работу «за нарушение ленинского принципа партийности». Зато пока он зарабатывал на жизнь церковным ремонтом, написал незабываемые «Упражнения в сути дела». Сегодня мы обсуждаем с ним «непреклонный» возраст.

В последнее время появился термин «зрелость-2″…

Олег Генисаретский: Сегодня рождается новый взгляд на долголетие. И возраст после 60, 70 обозначился на горизонте как «новый социальный возраст». Американский антрополог Мэри Кэтрин Бейтсон написала книгу «Возраст активной мудрости. Будущее, которое мы сочиняем», она состоит из более сотни интервью, взятых у тех, кто в очень зрелом возрасте активен и успешен. Интересны примеры того, как люди себе это будущее сочиняли. Пожилые пары находили удовлетворение в заботе друг о друге, учёные передавали наследство ученикам, рабочие после выхода на пенсию резко меняли род занятий, немолодые женщины отстаивали своё право не молодиться. Я сам знал несколько случаев, когда в этом возрасте люди вдруг начинали заниматься живописью. Такие истории очень интересны.

Если попробовать нарисовать «атлас возрастов», отвечая на вопрос – «про что» тот или иной переживаемый человеком возраст?

Олег Генисаретский: Есть традиционная схема четырех возрастов: счастливое детство, прекрасная юность, зрелая мужественность и мудрая старость. Хотя «счастливое детство» может быть и несчастливым. Но это «способ видеть жизнь», к которому прибегали древние культуры, уподобляя человеческие возраста утру, дню, вечеру, ночи или весне, лету, осени, зиме. За счёт таких синонимий всё наполнялось каким-то смыслом. Есть ещё счет в синодиках из древнерусской литературы – на семилетия. Между прочим, после семи седмиц всё обрывалось, тогда дольше и не жили. А семь седмиц – это 49 лет.

Что же наступает после «семи седьмиц», в «зрелости-2″?

Олег Генисаретский: Наступает свобода. «Зрелость-2″ надо сочинить, сконструировать, изобрести, придумать, выбрать. «Сохранение активной жизни в возрасте активной мудрости» – формула, в которой всё очень точно названо. Это время свободного выбора и практической мудрости.

А практическая мудрость это…

Олег Генисаретский: Это, конечно, не знание всяческих изнанок и ходов жизни. Одна из главных черт практической мудрости – здравомыслие. Иногда я говорю – здравоСмыслие. С большим ударением на слове «здравость». Здравомыслие может быть самым разным, даже поэтическим. Поэт Ольга Седакова меня, например, поражает как раз поэтическим здравомыслием.

Что важно отстоять в «Зрелости- 2″?

Олег Генисаретский: Мне кажется, сегодня важно вслед за Мэри Бейтсон отстаивать за зрелыми людьми право не молодиться. Не бежать, задрав штаны, за стилями и модами. На вечно молодящихся поп-звёзд, которым за 70, изображающих себя на сцене юными, бойкими, в молодёжном стиле одетыми, больно смотреть – это карикатура самих себя.

К актрисе Галине Коноваловой самый большой успех пришел после 90 – зримое доказательство больших ресурсов «Зрелости-2″.

Королевский возраст: Готовы ли мы отстоять право не молодиться?
Актриса Галина Коновалова

Олег Генисаретский: Театр – такое место, где успех виден и слышен: аплодисменты, букеты. Но есть ещё огромное количество занятий, где люди достигают успехов без публичного признания. И в возрасте практической мудрости такие успехи не единичны.

Мировые superstar

Известный журналист и издатель Владимир Яковлев отправился в мировое турне искать пожилых людей, которые счастливы, успешны и категорически отказываются стареть по общепризнанным сценариям. Среди тех, о ком он написал книгу, – Хедда Болгар, психоаналитик в Лос-Анджелесе, в 104 года принимает по двадцать пациентов в неделю, читает лекции и участвует в конференциях. Джон Лоу из английского города Эли в 92 года танцует балет в местном театре. Его любимая партия – в балете Прокофьева «Каменный цветок». Катается на роликовых коньках.
Пол Феген, американец, бывший мультимиллионер, в 78 лет показывает фокусы, дает по десять представлений в неделю. Индийский крестьянин Рамжит Рагхав воспитывает детей (старший сын родился, когда Рамжиту было 94 года, младший – когда ему исполнилось 96) и работает в поле по девять часов. Англичанка Рут Флауэрс, английская пенсионерка, стала ди-джеем и в 72 года даёт по нескольку концертов в месяц, выступает в лучших клубах мира, перелетая с одного конца света на другой. Александр Розенталь, россиянин, в 97 лет катается на горных лыжах: трижды в неделю, и зимой, и летом, ездит на искусственный склон на окраине Москвы.

«Для каждого возраста существует гигантская индустрия: фильмы, одежда, услуги. Для тех, кому за 60, нет музыки – надо слушать старую, нет книг – надо перечитывать прежние, нет фильмов, нет одежды, нет мест, куда можно пойти заниматься оздоровительными практиками, курсов, где обучают языкам по специальным методикам. Ничего! Гигантский пустой рынок!» – говорит Владимир Яковлев.

Эту фотографию привезла коллега, вернувшаяся с известного музыкального фестиваля в Вербье. На ней Катрин де Мариньяк, известный адвокат, Президент Друзей фестиваля.

Королевский возраст: Готовы ли мы отстоять право не молодиться?
Адвокат Катрин де Мариньяк

А ещё Катрин, мать 4 детей – известная модель. Моделью она стала случайно, в женевском Globus её увидела основатель модельного агентства Visagе и предложила стать моделью. В моде происходит маленькая «возрастная революция». В Америке и cтранах Евросоюза число тех, кому 50 и старше, cтремительно растет. Для них нужна своя индустрия моды и своя реклама, и женщины в возрасте всё чаще появляются в рекламах и на страницах журналов мод.

Кстати

Кто вас восхищает в возрасте мудрости?

Лев Аннинский, критик

- На меня, когда я начинал как молоденький литератор, сильно подействовали два критика – Владимир Огнев и Андрей Турков. Огневу 90 лет в этом году, Туркову – 89. И эти люди для меня до сих пор значимы.

Сергей Шаргунов, писатель

- Анастасия Ивановна Цветаева была подругой моих родителей и духовной дочерью папы. И у нас до сих пор хранится подписанная ею мне икона Сергия Радонежского, из дома её деда – священника. У неё была такая строчка «Мне 80 лет, ещё легка походка». Помню, что и в 90 она меня поражала сочетанием изумительной жизненной энергии и пронзительного ума. Мне кажется, это было связано с тем, что она никогда не отчаивалась. Она рассказывала, как в лагере в бараке стирала завшивленное бельё и мурлыкала себе под нос стихи на английском языке собственного сочинения. А сейчас пишу книгу о Валентине Катаеве, который дожил почти до 90 лет. Мне кажется, есть какая-то загадка долголетней индивидуальности. И, мне кажется, важнее комфорта и ухаживания за собственным телом острота ума – именно она продляет жизнь.



Фитнес без границ: страны и континенты
2013-08-23 23:26 Изюминки

Телефон, который выполняет функции тренера, специальные упражнения для собак, спортивные клубы, куда пускают только толстяков — всё это особенности фитнес-культуры разных стран мира.

Япония

Фитнес без границ: страны и континенты

Страна восходящего солнца, знаменитая своими древними боевыми искусствами и оригинальными разработками в сфере hi-tech, не поскупилась и на интересные спортивные традиции.

Инструкторы-киборги. Японские учёные разработали специального фитнес-робота. Его зовут Taizo, и он предназначен для помощи в выполнении простых физических упражнений. Робот умеет предельно точно копировать определённые упражнения для рук и ног и служит своеобразным домашним тренером. Как утверждают разработчики, именно этот комплекс нужно выполнять населению, чтобы придать мышцам эластичность. Работать электронный инструктор будет в центрах реабилитации и фитнес-залах. Благодаря встроенному анализатору голоса Taizo может выполнять голосовые команды или же подчиняться цифровым, которые передаются роботу с помощью Bluetooth.

Фитнес как часть корпоративной культуры. Японские корпорации оригинально подошли к проблеме оплаты медицинских страховок — решили предупреждать заболевания своих сотрудников. В связи с этим в корпоративное расписание добавилась зарядка в офисе, а под крышей появился специальный спортивный зал. Помимо этого, сотрудникам бесплатно выдают шагомеры, предлагают бесплатные занятия аэробикой (на это как раз можно потратить свой обеденный перерыв) и прочие блага спортивной цивилизации. Хорошо, хоть гири в рабочие портфели не подкладывают.

Сотовый тренер. В Японии создан мобильный фитнес-телефон Welness. Он может выполнять функции тренера, а также контролировать состояние спортсмена: проверять пульс, составлять график тренировок. В общем, будет вести себя, как идеальный инструктор, только без шуточек, назиданий и пропаганды персональных тренировок и спортивного питания. Также на телефоне можно вести подсчёт расхода калорий в зависимости от нагрузок, при этом его сенсоры работают 24 часа в сутки, фиксируя самочувствие человека постоянно.

Детские площадки для пенсионеров. Так как дети сейчас в основном играют в компьютерные игры, японские муниципалы решили переоборудовать детские площадки и добавить туда тренажёры для пожилых людей. Гимнастика с их использованием набирает популярность среди старшего поколения, поскольку власти регулярно проводят специальные обучающие курсы, способствующие занятиям физкультурой.

Факты россыпью: в Японии работают специальные фитнес-клубы для собак, а жительницы Страны восходящего солнца, чтобы сохранить красоту и молодость лица и сжечь лишние калории, стреляют из специального духового ружья. Причем этот вид фитнеса пользуется большой популярностью.

Америка

Америку по праву можно назвать родиной самой популярной теперь системы тренировок. Именно Соединённые Штаты во многом задают тон мировому фитнесу. Несмотря на то что американцев считают не очень здоровой нацией, сеть спортивных клубов в этой стране довольно велика, а новые виды фитнеса рождаются чуть ли не ежедневно.

Специально для полных. В США работает сеть фитнес-клубов для толстяков — Downsize Fitness. Её отделения есть в Чикаго, Далласе и Лас-Вегасе. Заниматься там могут только клиенты с лишним весом, причём этого «добра» нужно иметь не меньше 23 килограммов. При первом посещении сотрудники проверяют вес потенциальных клиентов. Других посетителей в зал не пускают. По словам организаторов, толстяки нередко ощущают себя некомфортно среди подтянутых завсегдатаев обычных фитнес-клубов, да ещё иногда подвергаются насмешкам с их стороны. Следовательно, и спортивный клуб для тучных людей нужен отдельный: для комфорта как морального, там и физического. Общие проблемы сближают и мотивируют, тренажёры рассчитаны на большой вес занимающихся. Помимо этого, беговые дорожки здесь шире стандартных, а на стенах нет зеркал — это одно из правил клуба.

Фитнес-няньки. Сейчас сложно сказать, где именно зародилась практика персональных тренеров, но в США она приобретает порой странные разновидности. Обеспеченные люди нанимают себе так называемую фитнес-няньку. Обычный, хоть и сертифицированный, специалист, составляет программу тренировок и следит за правильностью выполнения упражнений. Фитнес-нянька будет потеть рядом на беговой дорожке, если клиенту станет скучно заниматься в одиночестве. Для своих клиентов они готовы на всё. Так, Дрю Мэннинг, чтобы понять проблемы людей с большим весом, специально поправился на 32 кг. За время своей антидиеты он, поедая гамбургеры и запивая их сладкой газировкой, из мускулистого атлета превратился в «среднестатистического» американца весом в 119 килограммов. Как рассказывает сам Дрю, быть полным очень тяжело: появились проблемы в общении, стало неприятно смотреть на себя в зеркало, и вся одежда стала слишком мала.

Факты россыпью: многие фитнес-клубы в Штатах работают 24 часа в сутки, 7 дней неделю и закрывают свои двери только на Рождество и День благодарения. Есть фитнес-клубы только для женщин, есть и семейные. Спортивными площадками или бассейнами оснащены практически все отели, включая даже самые маленькие.

Африка

Фитнес без границ: страны и континенты

В ритмах солнца. Африканские спортсмены никому не уступят пальму первенства, гласит интернет-статус! Однако обычным жителям африканского континента культура мирового фитнеса почти неизвестна. Зато народные африканские танцы легли в основу целого направления фитнеса в Европе и Америке. Создатель Nike Rockstar Workout (NRW) Africa голливудский хореограф Джейми Кинг совместил этнические движения с современными ритмами и увлёк своими упражнениями многих звёзд кино и сцены. Среди его поклонников Мадонна и Бритни Спирс. На них можно ориентироваться, ведь виды фитнеса они испытывают на себе первыми.

В прошлом женщины африканских племен стремились к большому весу, но влияние западных СМИ уже сказывается и на этих национальных приоритетах. Изучение вкусов южноафриканских барышень выявило, что 17 из 20 опрошенных хотят быть стройнее. А значит, недалеко то время, когда спорт и здоровое питание станут важной частью жизни людей на всей планете.

Европа

Великобритания — одна из стран в списке государств — «жертв ожирения». Поэтому там всерьёз озабочены физическим здоровьем граждан и даже завели специального «министра» фитнеса.

Спортивные «афтепати». Если у нас принято наутро после бурной вечеринки отсыпаться или поправлять здоровье огуречным рассолом, то среднестатистический британец приводит себя в чувство в спортзале. Правда, это не всегда даёт положительный результат, всё зависит от количества выпитого и последующих нагрузок.

Исследования. Изучения пользы спорта проводятся на уровне государства. По результатам одного из них, профессия фитнес-инструктора в ближайшие 20 лет станет самой востребованной в стране. Правящее семейство тоже старается служить примером для подданных — герцогиня Кейт уделяет фитнесу как минимум несколько дней в неделю, несмотря на занятость и участие в официальных мероприятиях.

Финляндия. Особенности национального фитнеса в стране тысячи озёр заключаются прежде всего в особенностях женского спорта.

Слабый пол и тяжелый вес. Мужской фитнес совсем не чужд здешним барышням. Северная природа наделила финок мощным телосложением, поэтому в местных спортзалах так много девушек, занимающихся бодибилдингом. Это уже почти народный фитнес. Один из блогеров делится таким забавным комментарием жителя Финляндии, характеризующего гардероб своей жены: «В гардеробе финской женщины только два наряда: спортивный зимний костюм и… спортивный летний костюм». Это, пожалуй, одна из немногих традиций, которую мы с вами, скорее всего, перенимать не станем.



Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках
2013-08-23 23:24 manager

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках

Кася Полковска (Kasia Polkowska) – талантливая современная художница из Колорадо (полька по происхождению). Она влюблена в природу Америки, которая буквально оживает на созданных ею удивительных мозаиках. Живописные пейзажи, воссозданные из разноцветных стёклышек, поражают своей реалистичностью и полнотой красок.

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках

На создание серии мозаик художницу вдохновила поездка в горы Тетон. Девушку впечатлила живописная природа: сочная зелень деревьев и трав, жёлтые, голубые и красные цветы. В горах можно было увидеть диких животных, особенно Кася запомнила милых сурков и грациозную антилопу. На природе поэтическая душа художницы наслаждалась простыми вещами: ловлей рыбы в озере, ужином, приготовленным на костре, ночёвкой под открытым небом. Вся эта романтическая атмосфера не могла оставить Kasia равнодушной. Девушка признаётся, что это одно из самых красивых мест, где ей довелось побывать, потому она сделала множество фотографий, чтобы запечатлеть всё великолепие природного ландшафта.

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках

Примечательно, что мозаики Каси – это не точная копия удачных фотографий, а её собственное восприятие природы. Художница не стремилась точно передать всё то, что попало в объектив, главной задачей для нее было передать те эмоции, которые она испытывала, находясь на отдыхе. Мозаики с американскими пейзажами получились просто великолепными, так что можно с полной уверенностью сказать, что старания художницы увенчались успехом.

Кася Полковска и её живописные горные пейзажи на мозаиках
Кася Полковска в процессе работы над мозаикой



В избранное