Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения - Польза правды и её последствия



Отношения – Польза правды и её последствия
2014-07-28 22:00 Изюминки

Отношения - Польза правды и её последствия

С кем бы мы не общались: с родственниками, друзьями, коллегами, любимым – время от времени возникают ситуации, ставящие нас перед важным вопросом. А заключается он в следующем: «Стоит ли высказывать своё истинное мнение относительно конкретного поступка, решения, вообще происходящего?..» Вопрос может звучать и прямо: «Открыть правду или нет?» В любом случае в подобном положении на одной чаше весов находится ложь, на другой – истина. И прежде, чем сделать столь важный выбор, необходимо разобраться, понять, что же лучше…

Почему правду не любят

Есть одно замечательное выражение, позволяющее практически ощутить отвратительную сущность для многих истины. Оно всем и каждому знакомо: «Правда глаза колет». Отчего же происходит у большинства людей болезненная реакция на честно озвученную собеседником, даже если это родной и близкий человек, точку зрения, касающуюся чего-то непосредственно связанного с жертвой этой самой правды?

Отношения - Польза правды и её последствия

Здесь всё очень просто. Любому из нас приятно получить положительную оценку собственных действий, качеств, позитивный отзыв о небезразличных ему людях. Иными словами мы рады дружелюбному, лояльному к себе отношению во всех аспектах со знаком «плюс». Правда же – не что иное, как акцентирование внимания на наших недостатках, нелицеприятных моментах жизни, поведения, на том, что у нас и так, мягко говоря, как кость в горле. Неужели вы полагаете, будто бы люди, которым говорят правду в лицо, не знают о её существовании, наличии? Они могут не быть осведомленными лишь в некоторых случаях, но и так наверняка хотя бы подсознательно догадываются об истинном положении вещей, чувствуют это на интуитивном уровне. Так зачем же им наносить дополнительный удар, причинять боль, страдания? Эти частые спутники правды и так неизбежно рано или поздно себя обнаружат, ведь тайное ВСЕГДА становится явным, так пусть вестником станет кто-нибудь другой, не вы.

Исключение составляют случаи, когда, открыв истину, есть возможность таким образом восстановить справедливость. И тогда правда будет во благо, хотя и не лжецу, но жертве обстоятельств. Впрочем, и здесь имеются свои нюансы…

Почему правды боятся

К ней действительно многие испытывают страх – конечно, опять в зависимости от конкретной ситуации. Причины более чем весомые и прозаичные: человек, вопреки здравомыслию, предпочитает жить иллюзиями, мечтами, самостоятельно придуманной, своей правдой, чем вникнуть в истинное положение вещей.

Отношения - Польза правды и её последствия

Ведь, сделай он это, привычное существование может быть легко разрушено. От правды, прозвучавшей, словно гром среди ясного неба, распадаются супружеские пары, исчезает прочная связь «дети-родители», чрезвычайно подрывается доверие и авторитет личности, часто – навсегда. Под гнётом правды человек впадает в депрессию, теряет веру в себя, свои силы, Бога и лучшее, светлое будущее. Белое вдруг становится чёрным, яркое меркнет на глазах, важное утрачивает всякий смысл…

Правда в глаза может стать причиной внезапной смерти человека. Таких случаев, кстати, немало. Существует же пословица: «Ложь во спасение». А другая гласит, что «лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Однако, как видите, не лучше, раз способна привести к гибели и мгновенно превратить созидаемое годами в руины. Человек, понимая это, хватается зачастую за ложь, как за спасительную соломинку, а истину отталкивает от себя, отодвигает. Таким образом, делает собственную жизнь более позитивной, и в этом нет как ничего удивительного, так и ничего плохого.

Мотивация правдолюба

Теперь давайте попробуем поставить себя на место человека, занимающего позицию говорящего правду субъекту в глаза. Чем он объясняет собственную принципиальность по данному вопросу? Каковы его мотивы? Что заставляет его поступать так, а не иначе?

Во-первых, воспитание. Вполне вероятно, правдолюба родители с детства учили не юлить, не обманывать, а говорить всегда только правду. Они называли это честностью и внушали своему чаду, что без данного качества ни уважения, ни хорошего, достойного окружения не заслужишь. Были правы, конечно, но не озвучили нюансов. Ребёнок же воспринял всё буквально, как есть.

Во-вторых, правдивость может быть врождённой чертой характера. В роду был несгибаемый правдолюб, и по наследству данное качество передалось одному из его многочисленных потомков. Игра – или шутка? – природы, а гены, как известно, сильная штука.

В-третьих, совесть. Она не позволяет наступать человеку иначе: лгать вместо того, чтобы озвучивать истину. Совесть грызет, мучает правдолюба, если тот решится открыть, утаить правду или просто промолчит. В итоге следующего акта лжи уже не будет.

Отношения - Польза правды и её последствия

В-четвертых, говорить правду в глаза человека, вероятно, заставляет убежденность в совершении, таким образом, доброго дела. Он искренне верит, что, указывая окружающим на их недостатки, поможет стать этим людям лучше. Здесь есть, несомненно, рациональное зерно, однако правда в глаза – не самый надежный способ искоренить человеческие пороки. Её можно замаскировать, преподнести на красивом блюде в шикарной обёртке, можно воспользоваться тонкими намёками – в таком виде метод действует безотказно. А правда в глаза… Ну, это уже как-то слишком.

Чем сие чревато?

У любого действия обязательно есть последствия. Не обошло стороной данное правило и прямолинейность.

∙ Правда, высказанная в глаза, способна испортить даже самые хорошие отношения. Человек, которому в лицо «бросили» всё, что о нём думают, может просто превратиться в заклятого врага автора тирады.

∙ Правда в глаза портит репутацию прямолинейного человека. Подобную личность будут обходить десятой дорогой, зная о таком присущем ей качестве. Ни у кого не возникнет желания завязать с данным субъектом близких отношений, тем более романтических и серьезных. Действительно, кому захочется услышать о себе все исключительно в негативном ключе?

∙ Правда в глаза способна травмировать человека морально, душевно, психологически. Ввиду этого он может совершить какой-нибудь безумный поступок, вплоть до самоубийства. Как вы с этим будут жить, ведь прощения просить не у кого?

Отношения - Польза правды и её последствия

Вот самые весомые доводы, звучащие далеко не в пользу прямолинейности. Однако, не нужно думать, будто честность всегда является гирькой пилюлей. Порой она улучшает настроение, развеивает страхи, спасает человеческие жизни и отношения, помогает вовремя принять судьбоносное решение и избежать совершения глобальной ошибки. Их – правду и ложь – просто нужно уметь перемешивать, сопоставлять, сочетать и вовремя, смотря по ситуации, делать правильный выбор. Удачи вам!

Надежда Пономаренко



Знать места – ловить момент
2014-07-28 21:58 Изюминки

Знать места - ловить момент

Что может радовать и доставлять положительные эмоции в летний сезон, кроме каникул? Конечно же, распродажи. Привезти из поездок вдвое больше чемоданов, чем брали с собой – самое приятное из летних приключений.

Rebajas – Испания

Слово “saldi” знают почти все, кто интересуется шопингом по разумным ценам. Но большое упущение ограничиваться Миланом и Римом и не брать в расчёт слово “Rebajas”. Поверьте, это необходимый термин в лексиконе каждой уважающей себя модницы, потому что Испания может предложить очень неплохой выбор распродаж в летний сезон.

Знать места - ловить момент
El Corte Ingles в скидочном «камуфляже»

Не забываем о том, что изначально цены на массмаркет и бренды среднего сегмента на 20% ниже, чем во Франции и Италии. А к концу лета в Испании скидки достигают и вовсе 75%. Сезон скидок в столице Каталонии Барселоне длится два месяца – июль и август. Именно этот период – единственное время, когда можно заметить очереди в дорогие бутики в центре города на основных туристических улицах. Кроме Старого города с местными и международными масс-брендами и Paseo de Gracia c широким выбором люкса, совершенно обязательно заглянуть в один из пяти барселонских мега-моллов El Corte Ingles, где представлены почти все существующие бренды одежды, аксессуаров и предметов быта.

Soldes – Франция

Есть ещё одно магическое парижское слово “les soldes” – оно означает, что объявляется охота за дизайнерскими вещами с 50% на Елисейских полях, Бульваре Осман, в Galeries Lafayette и в старейшем парижском универмаге Le Bon Marche.

Знать места - ловить момент
Самый старый и самый богемный из больших универмагов Парижа Le Bon Marche находится на левом берегу Сены

Сезон скидок длится шесть недель и пропустить начало практически невозможно, в Париже о начале скидок объявляет сам мэр города. В первые две недели это всего лишь 10-20%, поэтому начинать лучше с третьей или четвёртой, когда на ценниках будут указаны приятные глазу цифры на 70-80% ниже изначальной цены. Если вы видите на понравившейся вещи два стикера, например, 20% и 30% – это означает, что скидки суммируются, надо брать. А самое главное, в период скидок – магазины работают по воскресеньям!

SALE – USA

В англоязычном мире лучшее место для шопинга, конечно, Нью-Йорк. В Лондоне сезон всего лишь до 10-12 июля, и хоть скидки достигают 70%, общее ценообразование Туманного Альбиона не даёт возможности сэкономить так, чтобы потом не было мучительно больно весь год. А вот американский мегаполис – рай для бюджетного пополнения гардероба: сезон скидок продолжается практически всё лето, и прошлые коллекции Ralph Lauren, Hugo Boss и Tommy Hilfiger стоят таких смешных денег, что удержаться от покупки может только человек с антишопинговой прививкой.

Знать места - ловить момент
Делая покупки на Пятой авеню, сложно избавиться от ощущения, что всё это происходит в каком-то кино – уж слишком знакомо всё вокруг

Конечно, есть резон пройтись по Пятой авеню, потому что даже если Louis Vuitton и Tiffany не вызывают у вас и вашего кошелька интереса, здесь есть ещё Gap, Banana Republic и Abercrombie&Fitch. Но всё же лучшие места для распродаж: во-первых, Bloomingale’s, где находятся главные бренды среднего сегмента; во-вторых, основательная цитадель базовых вещей Burlington Coat Factory и, в-третьих, универмаг Century 21, где иногда кажется, что цена на прошлую коллекцию снижена до 100%. И, безусловно, известный всем по старой эмигрантской шутке из Довлатовского “Соло на IBM” (“Светит Macy’s, светит ясный”) универмаг Macy’s неподалеку от Бродвея, в котором скидки на косметику, товары домашнего обихода, одежду и обувь достигают 70%.

Знать места - ловить момент
Витрина Louis Vuitton – привет находящемуся неподалёку American Museum of Natural History

АЗИЯ

Даже если вы проводите лето в другой части света – не отчаивайтесь. В Азии тоже есть на что потратить время, а деньги там понадобятся совсем небольшие. В Таиланде с июня по август стартует “Amazing Thailand Grand Sale”. А это означает, что скидки от 10% до 70% объявляются не только на одежду и предметы быта, но и на все услуги – от массажа и СПА до платной медицины, пластических операций и экскурсий. Основные улицы для шопинга в Бангкоке – Ploenchit road, Sukhumvit road и Siam square. Все основные западные бренды стоит искать в молле Siam Paragon, одежду китайских и японских молодых дизайнеров – в Siam Discovery centre, а азиатские масс-марки местного производства – в Fashion House на Petchuburi road.

Знать места - ловить момент
Витрина модной тайской марки в Siam Discovery Centre

В Малайзии к сезону скидок относятся ещё серьёзнее – на полтора месяца объявляется “Шопинг-фестиваль”, о чём официально объявляет министр торговли, по городу проходят шествия, в моллах устраиваются концерты. Цены в момент падают на 70% и люди в Куала-Лумпуре и других больших городах становятся ещё более приветливыми, чем раньше.

В Китае летние скидки начинаются в июне и длятся весь июль. Но, как и всё остальное, вопрос со скидками здесь слегка запутан. На одежде указана только одна цифра, например, “5” или “7”. Это немного непривычно, но объяснимо: поскольку китайское образование самое лучшее в мире, указывается только сумма, оставшаяся для оплаты в десятых долях. Соответственно, “7” – это 30% скидки, а “5”- 50%. В продвинутых магазинах и бутиках можно увидеть стикеры “70%”, но это тоже будет означать не размер скидки, а сумму, оставшуюся к оплате.

Знать места - ловить момент
Наличие в Китае уличных рынков с всевозможными товарами – от кореньев и соленьев до кроссовок и курток – не должно вводить вас в заблуждение: по размеру и размаху моллов с люксовыми брендами китайцы тоже перевыполнили план

В Пекине в целях шопинга стоит посетить торговый центр с родным каждому русскому названием “Торговый Дом Дружба” – аналог советской “Берёзки”, переквалифицировавшийся в нормальный молл западного типа с местными и западными брендами не очень высокой ценовой категории. А также универмаг “Zhongyou”, где представлены все люксовые косметические бренды, скидки на которые в сезон составляют 50%. За одеждой стоит отправиться в Shin Kong Place – здесь имеет смысл приобретать такие марки, как Diesel, Coach, Anya Hindmarch и Marc Jacobs со скидкой больше 50%. А настоящим фанатам Китая нельзя упустить 3D3 Mall – относительно недавно построенный пятиэтажный центр с бутиками всех мировых брендов и специальным пятым этажом, отданным под ателье для пошива индивидуальных заказов из местных и импортированных тканей.



Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
2014-07-28 21:56 Изюминки

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей

Лето – удивительная пора, когда можно позволить себе весь дом заставить вазами с цветами. Но ведь иногда хочется не просто украсить стол, а превратить букет в настоящий композиционный центр, который будет привлекать к себе восхищённые взгляды. Предлагаем обзор необычных идей, которые помогут изменить атмосферу в доме.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Необычные вазы для цветов

Для рустикального стиля идеально подойдёт ваза в виде бочонка, который можно заполнить всевозможными цветами. Даже бидон будет выглядеть оригинально в таком интерьере, особенно он хорош для цветов с высокими ножками.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
И кока-кола может быть полезной

Забавный вариант – ящик для бутылок, в данном случае для кока-колы. Можно использовать как небольшие вазы, так и тару из-под напитка. Роскошный кантри стиль.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Ваза из кожаного ремня

Никто бы никогда не подумал, что старый кожаный ремень может превратиться в необычайную вазу.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Фарфоровые вазы

Для небольших цветочков в качестве ваз подойдут даже чашки, тонкий фарфор лишь подчеркнёт нежность растений.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Вазы из бечёвки

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Мини-эковазы

Обыкновенную консервную банку можно обмотать верёвкой и получится замечательная эковаза. Просто и стильно. Хорошо известную стеклянную банку тоже можно использовать в качестве вазы для цветов. А чтоб выглядела она более стильно и оригинально, понадобится кусок домотканой ткани и бечёвка.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Оригинальные вазы из подручных средств

Поливинилхлоридная труба может превратиться в оригинальную вазу, если на неё приклеить приятные сердцу старые фотографии. Если вдруг в доме обнаружились карандаши, то им можно найти совершенно необычное применение – стать украшением вазы. Ярко и необычно.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
В домашнем хозяйстве пригодится всё – и лейки, и вёдра

Совсем необязательно заносить цветы в дом, тем более если в семье есть аллергики. Во дворе можно устроить отличную выставку достижений своего цветоводства, только поставить цветы в разноцветные лейки. Старое ведро может оказаться тоже полезным. В нём замечательно поместится огромный букет.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Цветы в пробирках

А любители простоты и скромности могут украсить стол цветами, поставленными в миниатюрные пробирки. Получится индивидуальный изящный букет.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Цветы в чайном сервизе

У любителей чая непременно найдётся несколько старых одиноких чашек и чайников. Они будут безмерно благодарны за подаренную вторую жизнь. И, безусловно, в таком доме имеются металлические коробочки из-под чая, которым тоже найдётся применение.

Как украсить дом цветами: 15 интересных идей
Вазы из бутылок

Бутылки из-под вина можно больше не сдавать. Они отлично подойдут для изящных небольших букетов.



Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии
2014-07-28 21:54 Изюминки

Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии

Спокойные, умиротворённые женщины, изображенные на новых картинах художника из Северной Ирландии, будто направляют свой сдержанный и лишённый эмоций взгляд прямо в душу зрителю. Выражения лиц прекрасных персонажей своим холодным, но в то же время соблазнительным равнодушием, вызывают чувство интригующего волнения и даже слегка пугающей тревоги.

Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии

Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии

Graham Little – известный художник из Северной Ирландии, представивший новую серию произведений живописи с изображениями женщин, чьи лица выражают такое безмятежное спокойствие, что глядя на них становится слегка не по себе. Такое чувство, что за ангельским спокойствием на лицах персонажей картин скрываются страшные тайны. Сцены, разворачивающиеся на полотнах, больше напоминают отрывки из старых и современных фильмов ужасов.

Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии

Исследование сложной женской натуры в работах художника из Ирландии



В избранное