Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

10 слов, которые должна знать каждая девочка



10 слов, которые должна знать каждая девочка
2014-08-20 22:00 Изюминки

10 слов, которые должна знать каждая девочка

– В пятом классе, – пишет Соря Чемели, писательница и феминистка, – меня наградили. Приз вручили с формулировкой «Самой вежливой девочке». Да, именно так, меня наградили за то, что я была достаточно любезна со всеми. Брату досталось звание «Мальчик, который умеет всем поднимать настроение». Таким образом, нам показали, что я «юная леди», а он мальчик, который остаётся мальчиком. Скажем честно, детские уроки вежливости неравноценны. Девочкам нужно быть более заботливыми, в то время как от мальчиков в плане вежливости ожидают намного меньшего. Если же посмотреть на это немного с другой стороны, то мы увидим, что девочкам навязывают позицию подчинения, а у мальчиков поощряют доминирование.

Я часто вижу, что мужчины перебивают меня. Я решила понаблюдать, что является причиной такого поведения. Что ж, я сделала вывод, что мужчина чаще перебивает меня, если рядом если ещё один мужчина. Ещё один момент касается установления зрительного контакта. Например, в ресторане официант задавал все вопросы непосредственно мужчинам, которые были со мной за одним столом (при том, что я была единственной девушкой в их круге). Он просто избегал меня.

Таким образом, я увидела, что существуют различные способы показать своё превосходство в любом общении. И это доминирование будет основано на том, кем вам уготовила родиться судьба. Даже если вы произнесёте за столом что-то достаточно громко, это может просто пройти «мимо ушей», но стоит той же фразе появиться из уст мужчины, как это вызовет бурное обсуждение.

После того, как я недавно написала о существующем разрыве в уверенности мужчин и женщин, тут же началось активное обсуждение. Один из моих подписчиков в твиттере прислал картинку: за столом сидела одна девушка в окружении пяти мужчин. Подпись гласила: «Это прекрасное предложение, Мисс Триггс. Возможно, кто-нибудь из джентльменов за этим столом согласится его реализовать». Думаю, что трудно найти женщину, которая не проходила через что-то подобное. Пожалуй, такая ситуация даже может показаться забавной. Ровно до того момента, когда это не произойдёт с вами.

В комментариях начали обсуждать, что, возможно, причиной такого поведения стала одежда девушки, то, что она выпила и прочее, прочее. Но все это было всего лишь проявлением сексизма. Мы часто встречаемся в жизни с тем, что огромное знание имеет не только наше положение в обществе, но и то, кем нам суждено было родиться. (…) Примером тому может служить следующий случай. Учёный Бен Баррес выпустил одну и туже статью. Сначала он подписал её под женским псевдонимом, позже поставил уже мужскую фамилию. Итак, студентка MIT (Массачусетского технологического института) Барбара Баррес получила такую рецензию от профессора после того, как ей удалось решить довольно трудную математическую задачу: «Похоже, твой парень решил эту задачу для тебя». Спустя время уже Бен Баррес получил отличный отзыв о своей работе с формулировкой, что его работа намного лучше, чем «его сестры». (…)

Не так-то сложно понять, почему мужчины считают, что их слова более значимы и ценны. Это начинается в детстве и никогда не заканчивается. Родители перебивают девочек в два раза чаще и строже следят за тем, чтобы они держали себя в рамках вежливости. Учителя обращают внимание на мальчиков, которые стремятся использовать нецензурные выражения для того, чтобы выделиться на фоне остальных. И делают они это более агрессивно и напористо по сравнению с девочками.

Когда девочки вырастают, они привыкают к тому, что к ним реже прислушиваются и меньше ценят их советы. Женщин не признают ни как ценных критиков, ни как людей, способных достаточно хорошо пошутить. Мужчины всё больше и больше говорят, стоит вам лишь обратить внимание на прессу, на религиозные институты. Словом, если речь идёт о достаточно взвешенном мнении, то скорее всего спикером будет мужчина. (…) Даже в фильмах и на телевидении по-настоящему большие диалоги отданы актёрам-мужчинам, так же как и ценное экранное время. (…) В твиттере в два раза больше откликов получают посты от мужчин, и рейтинг таких записей выше.

Пожалуй, самая забавная история в том, что обычно считается, что право говорить и говорить много принадлежит женщинам. Но дело скорее в том, что, хотя женщины внешне могут вести беседу, право голоса остаётся за мужчинами. Лингвисты пришли к выводу, что распространённое представление о том, что мужчины и женщины находятся на разных планетах, вербально отражено в том, что слова женщин «весят» меньше.

Конечно, есть и исключения из этого правила. Например, я знаю забавного ребёнка, который постоянно перебивает, меняет тему разговора, вставляет множество реплик. Если бы вы могли посмотреть расшифровку нашей обычной беседы, вам бы показалась, что этот ребёнок – непременно мальчик, ведь эта речь человека, который проявляет свой характер, доминирует. Но нет, это девочка. Она умеет быть уверенной в себе, в отличие от большинства девочек её возраста. Да, ей сложно быть такой же вежливой, в отличие от её сверстниц, в общении с учителями. Дело в том, что преувеличенные ожидания относительно проявления вежливости (если сравнивать с подобными ожиданиями от мальчиков), имеют огромное влияние на женщин. Им сложнее найти своё место в жизни, сложнее говорить в стиле мужчин (научиться доминировать в разговоре, требовать большой оплаты и т.д.)

Люди часто спрашивают меня, как можно научить девочку изменить такое поведение. Ведь сложно сказать что-то особенное, тем более в школе. Я ненавижу, когда говорят, что только девочка ответственна за то отношение, который мир приготовил для них. Единственное, что я могу сказать, так это то, что нужно каждый день вслух произносить эти слова:

«Перестань меня перебивать»
«Я только что сказала это»
«Без объяснений»

Да, это нужно говорить как мальчикам, так и девочкам. И пожалуй не меньше, чем взрослым.



Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира
2014-08-20 21:58 Изюминки

«Надёжная, как весь гражданский флот» — такой представлялась идеальная стюардесса, с подачи Владимира Высоцкого, жителям СССР. Сегодня ничего не изменилось: задача бортпроводницы не только в том, чтобы раздавать орешки и напитки. Она работает «лицом страны».

Drukair, Бутан

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Авиакомпания Дракона — так можно перевести название главного авиаперевозчика Бутана, страны Дракона-громовержца, — одевает стюардесс в национальные костюмы: длинные юбки кира и рубашки тего.

Lufthansa, Германия

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Белый и синий — цвета Баварии. Жёлтый и синий — корпоративные цвета авиакомпании. Во время Октоберфеста бортпроводницы на многих рейсах надевают традиционные баварские костюмы — дирндли: белые блузки, ярко-синие корсеты и юбки, обязательные фартуки. Принимая кружку пива из рук такой девушки, пассажир первого класса понимает, что праздник начинается в полёте.

Gulf Air, Бахрейн

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Основной национальный перевозчик по совместительству является постоянным спонсором Гран-при Бахрейна, этапа чемпионата мира «Формулы-1». Стюардессы, в обычное время носящие голубые шарфы, меняют их в дни проведения соревнования на спортивные клетчатые.

Korean Air, Южная Корея

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Общаться с бортпроводницами в светло-бирюзовом и кремово-белом всё равно что купаться в воздушных струях. Такими нежными и элегантными их сделал дизайнер Джанфранко Ферре. Стиль авиакомпании соответствует: салоны первого класса — в цвете морской волны, самолёты — с преобладанием бирюзы и серебра.

Emirates, ОАЭ

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Униформа бортпроводниц одной из крупнейших авиакомпаний мира являет собой образец вкуса: элегантная роскошь, контраст и строгость. Строгость во всём: выход на работу без ярко-красной помады на губах чреват как минимум выговором.

Air Serbia, Сербия

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Стюардессы бывших Югославских авиалиний (JAT) с учительским пучком на затылке могли бы показаться излишне строгими, если бы не улыбка и голубой шарф, завязанный замысловатым узлом.

Air India, Индия

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Для бортпроводниц международных линий в Национальном институте технологии моды разработали одежду европейского кроя, но сари — символ индийской культуры — продолжает оставаться униформой стюардесс Air India, особенно на внутренних линиях.

«Добролёт» и «Аэрофлот», Россия

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Рядом с красно-золотым нарядом «Аэрофлота» форма лоукостера «Добролёт» выглядит сдержанно, но это английская сдержанность: фирменный стиль был разработан британской компанией Landor.

Lao Airlines, Лаос

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Стройные девушки с высокими причёсками и в ярких длинных национальных платьях с открытым плечом повышают привлекательность маленькой авиакомпании, несмотря на её скромные показатели безопасности.

Virgin Atlantic, Великобритания

Высокие стандарты: стюардессы из разных стран мира

Знаменитый модельер Вивьен Вествуд переодела стюардесс (а также стюардов и пилотов) авиакомпании, которая принадлежит Ричарду Брэнсону. К 1 сентября этого года 7500 членов летных эпипажей получат униформу, вдохновлённую, как говорит Вествуд, французской модой 1940-х годов.



Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
2014-08-20 21:56 Изюминки

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи

София Нарет (Sophia Narrett) создает удивительные картины, на которых краски как будто стекают вниз по холсту. Вся магия её полотен открывается, стоит только подойти ближе – на самом деле картины Софии не нарисованы, а… вышиты!

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
«Происхождение кукол»

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
«Вы меня видите»

Портретам и натюрмортам София предпочитает сюжетные мотивы, они дают ей больше пространства для творчества. На её картинах люди взаимодействуют друг с другом, с природой, с интерьером – это не просто статичные изображения, это целые истории на холсте. Софии интересно наполнять свои произведения различными деталями, которые превращают её картины из обычной вышивки в настоящие шедевры.

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
Фрагмент картины «Происхождение кукол»

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
Фрагмент вышивки «Серьёзная сторона трёх снов»

Идея прибегнуть к ниткам для создания своих картин пришла к Софии случайно. Её очаровала податливость материала и многообразие оттенков, совсем как на палитре художника. София решила соединить живопись и вышивку – и вот, вместо мазков кисти на холст ложатся стежки, а различная толщина и текстура ниток делает изображения объёмными и многослойными. С расстояния картины Софии выглядят, будто нарисованы маслом, и этот оптический обман придаёт её картинам особый шарм.

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
«Анимация рук»

Вышитые картины, создающие иллюзию живописи
«Серьёзная сторона трёх снов»



Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи
2014-08-20 21:54 Изюминки

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Фуд-фотограф Изабелла Ваччи (Isabella Vacchi) создаёт красочные композиции, где ключевую роль играет цвет.

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи

Еда и цвет в фотографиях Изабеллы Ваччи



В избранное