Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему не надо верить гороскопам в журналах?



Почему не надо верить гороскопам в журналах?
2014-09-06 22:00 Изюминки

Почему не надо верить гороскопам в журналах?

Несмотря на славные изобретения Сколково, запуски ракет на Марс и старания британских ученых многие продолжают читать в метро гороскопы, искренне веря, что Венера в доме Козерога действительно изменит их день. Мы задали несколько вопросов профессиональному астрологу Павлу Александровичу Волынкину, ученику и последователю Павла Глобы о том, чему и кому верить.

О гороскопах в журналах

«Во-первых, надо определиться с терминами. Так называемый гороскоп, который в быту нередко понимается как прогноз на какой-то период, на самом деле, гороскопом не является, поэтому будем его именовать в кавычках – «гороскоп». Настоящий гороскоп – это астрологическая карта, состоящая из точного положения и взаимоотношений планет в знаках зодиака и их домах, рассчитанная по дате, месяцу, году, часам, минутам и даже секундам рождения человека. Также большое значение имеет место его рождения.

Во-вторых, «гороскоп» даёт в лучшем случае, если добросовестно составлен, лишь 2-3% информации, так как учитывает положение всего лишь одного астрологически значимого объекта – Солнца. Остальные же 15-20 объектов при этом не принимаются во внимание. Более того, «гороскопы» даются для определённых знаков зодиака. Но человека нельзя описать одним знаком. Для описания человека нужно составлять точный индивидуальный гороскоп, а он у каждого неповторимый, даже у близнецов.

Я и сам не читаю «гороскопы» на сайтах, в газетах и журналах, и другим не советую. Это пустая трата времени. Иногда это бывает даже вредно, особенно если читатель становится зависимым от такого «гороскопа». Кстати, церковь именно против таких «гороскопов» или же против прогнозов, лишающих человека осознанного выбора в действиях. Ведь, по большому счёту, планеты на человека не влияют!

Общие процессы идут объективно. Есть физические модели, с помощью которых мы можем расшифровать содержание этих процессов. В частности, планетарная система — одна из таких моделей, по которой мы можем считывать информацию о всеобщих процессах. Планетарную систему легко просчитать — как в будущее, так и в прошлое, она легко прогнозируема и графически отображаема. Когда человек рождается, астролог по положению планет в знаках и домах гороскопа определяет, с какой задачей, с какими данными он входит в мир. То есть планета не оказывает влияние, она показывает. Подобно тому как стрелки часов не влияют на время, но показывают его течение.

Почему не надо верить гороскопам в журналах?
Винсент Ван Гог. Звёздная ночь над Роной. 1888 год

Прогноз должен быть действительно прогнозом, то есть давать оценки вероятности наступления того или иного события. Это математика. И никакой мистики. Но нельзя быть зависимым даже от очень вероятного прогноза. А вот оценить ситуацию с точки зрения вероятных вариантов развития событий – да, в наиболее важных вопросах я такую оценку делаю и уже на основе и этой информации, и иных факторов выбираю».

Об образовании

«Астрология – одна из самых древних наук. И, разумеется, чтобы овладеть всеми её методами, надо учиться. Должны быть учителя, владеющие этой наукой не только теоретически, но и практически. Поскольку за тысячи лет в астрологии выделилось множество направлений (как и в любой другой науке), то к настоящему времени имеется довольно много школ астрологии.

В основе астрологии лежат как математические и астрономические знания, так и эзотерические знания, передаваемые в рамках той или иной Школы. В Авестийской Школе базовыми являются книга Авеста и знания, передаваемые лично и через своих учеников Павлом Глоба. В других Школах принцип похожий.

Профессионалов в разные времена было немало. Можно начать с древних: Джамасп, Клавдий Птолемей, Аль Бируни, Абу Машар, Парацельс, Авиценна, Иоганн Кеплер, Мишель Нострадамус, Тихо Браге.

К астрологам профессионалам последних времён в нашей стране можно отнести Сергея Вронского (уже покинул нас), Павла Глобу, Михаила Левина, Сергея Шестопалова».

О будущем

«Главное в астрологии (по крайней мере, в Авестийской) – не узнать будущее, а лучше понять суть того или иного человека или процесса, выявить причины его успехов или неуспехов, помочь найти в себе слабые и уязвимые качества. Это помогает затем работать над собой, исправляя недостатки. Конечно, поскольку астрология позволяет анализировать процессы во времени, то можно предвидеть развитие тех или иных событий в будущем.

Будущее складывается из многих факторов: из прошлого (предпосылок и потенциальных возможностей человека); из настоящего и текущих внешних процессов, влияющих на человека, например, воспитания; из личного выбора самого человека, поэтому будущее становится уже не таким однозначным; ну и из Божьей Воли, которая может вмешаться в судьбу в любой момент. В качества примера можно вспомнить историю с превращением Савла в апостола Павла».

Почему не надо верить гороскопам в журналах?
Караваджо. Обращение Савла. 1601 год.

В Новом Завете, в Деяниях святых апостолов рассказывается о том, как иудей Саул (Савл) яростно преследовал христиан, а после того как ему было чудесное видение и он услышал голос, идущий с неба, он принял христианство вместе с новым именем Павел, данным ему при крещении (гл. 9, ст. 3—6)

О шарлатанах

«Шарлатаны зачастую очень умело создают вокруг себя обстановку загадочности, таинственности, псевдоэзотеричности: надевают какие-то одежды, которые, по их мнению, должны носить астрологи, вроде мантий с амулетами; раскладывают на столах разного рода как бы «магические предметы» (хрустальные шары, камни, свечи и т.д.); включают записи каких-то мантр, смысла которых сами подчас не понимают; развешивают всякого рода дипломы и сертификаты. Клиента такая обстановка и вид астролога могут заставить поверить, что перед ним провидец судьбы. Хотя и профессионалы, на самом деле, иногда тоже могут применять и свечи, и камни, и обстановку, настраивающую на необходимую волну. Поэтому отличить профессионала от шарлатана несведущему человеку не всегда легко.

Настоящий астролог расшифровывает индивидуальный гороскоп человека (зависящий от года, месяца, числа, часа, минуты и иногда даже секунды и точного места рождения человека) не по книгам и бумагам. Грамотный астролог даёт точные и предельно чёткие ответы на поставленные вопросы. Шарлатан будет уходить от прямых вопросов и окружать клиента туманом расплывчатых формулировок, которые можно понимать неоднозначно.

Грамотный астролог никогда не будет говорить слова «Вас ждёт…», «…у Вас будет…». Как уже говорилось, будущее зависит не только от читаемых астрологами предпосылок, но и от выбора самого человека. Астролог может сказать, когда у человека в жизни будут переломные моменты, в которые он должен сделать выбор. Как Иван-Царевич перед камнем «направо пойдёшь… — налево пойдёшь…» По планетам и гороскопу мы можем определить точки выбора, с чем они будут связаны и вероятность успеха, а какой сделать выбор — зависит от человека.

Почему не надо верить гороскопам в журналах?
Виктор Васнецов. Витязь на распутье. 1882 год

Если астролог говорит: «У вас будет», – он нарушает законы развития и всего мироздания. Планета даёт информацию, через что надо пройти, а как мы пройдём — зависит от нас».



Прощание с узкими джинсами
2014-09-06 21:58 Изюминки

Прощание с узкими джинсами

У каждого тренда есть свой жизненный цикл и, хотя джинсы «скинни» долгие годы были на пике популярности, неустаревающей классикой они всё же не стали. На смену им приходят брюки свободного кроя и спортивные штаны – причём не только для походов в спортзал.

На первый взгляд, кажется, что избавиться от узких джинсов будет не так уж и сложно. Весь женщины в равной степени любят и ненавидят эту одежду.

Три года назад продавцы модной одежды пытались заменить этот устойчивый тренд новинкой — брюками-клёш. Но женщины всё равно покупали узкие джинсы. В настоящий момент многие розничные сети, начиная с бюджетного Gap Inc. и заканчивая «люксовым» брендами, снова решили попытать счастье с более свободным покроем.

Цель состоит в том, чтобы стимулировать женщин к обновлению гардеробов, тем самым хоть как-то встряхнув вялые темпы продаж «нескинни»-джинсов и просто других моделей брюк и штанов. По мнению главного аналитика NPD Group Inc. Маршала Коэна (Marshal Cohen) на этот раз успех куда ближе, чем раньше:
«Многие женщины уже заявили: «Я не буду больше носить узкие джинсы — всё, надоело!»

«Деловые женщины хотят носить такую одежду, в которой можно пойти на работу и на занятия йогой, — говорит Нэнси Грин (Nancy Green), генеральный директор Athleta. — Переодеваться по пять раз на дню в их планы вовсе не входит».

Прощание с узкими джинсами

«Женщины долгие годы пытались втиснуть себя в узкие джинсы и теперь готовы к комфорту, — отмечает управляющая нью-йоркской исследовательской фирмы WSL Strategic Retail, Уенди Либман (Wendy Liebmann). — Новая тенденция подходит американским женщинам по размеру. Она куда более снисходительна ко многим из них».

Становление тренда: как «скинни» отвоевали место под солнцем

По данным нью-йоркской компании NPD, в то время как в США объёмы продаж женской одежды за 12 месяцев, начиная с июня прошлого года, в целом выросли на 1%, составив $116,2 миллиардов, продажи женских брюк увеличились вдвое и составили $8,2 миллиардов.

«Скажите спасибо новому свободному стилю», — говорит Коэн. Правда, не всё так однозначно. В этом месяце Wal-Mart Stores Inc., Target Corp. и Macy’s Inc. хором сообщили о печальных результатах продаж. В отчёте Департамента торговли говорится о том, что розничные продажи в июле оказались самыми низкими за полгода, что вызвано скромными темпами роста заработной платы.

Однако модные обозреватели до сих пор задаются вопросом, готовы ли женщины попрощаться с узкими джинсами, предметом одежды, который сохранял актуальность все последние годы.

Прощание с узкими джинсами
The Rolling Stones

О них впервые заговорили в 50-х годах прошлого века, когда их стал носить «поющий ковбой» Джин Отри (Gene Autry). Мик Джаггер (Mick Jagger) и Rolling Stones втиснулись в узкие джинсы в начале 60-х. Хиппи ответили на такой вызов брюками-клеш, пока не пришли Sex Pistols и Ramones, которые подарили городским панкам моду на вытертую джинсу.

Мода на узкие брюки вновь возродилась в 90-е годы XX века, когда на обложках модных журналов появились по-мальчишески стройные Кейт Мосс (Kate Moss) и сексапильная Синди Кроуфорд (Cindy Crawford). Узкие джинсы, леггинсы и джеггинсы (леггинсы, которые выглядят как джинсы) носили везде — от Манхэттена до самых до окраин.

Прощание с узкими джинсами
Модель Синди Кроуфорд

«Чуть позже продажи джинсов упали, больно затронув ритейлеров, не желавших адаптироваться к новым тенденциям, — рассказывает Бетти Чен (Betty Chen), аналитик компании Mizuho Securities UA Inc. с офисом в Сан-Франциско. — Пока мода на цветные джинсы на время повысила прибыль».

«Сегодня, пока не возникнет другая крупная модная тенденция в отношения джинсов, мы и дальше будем наблюдать стагнацию или даже падение прибыли в этой отрасли», — отмечает Чен.

Спортивные штаны и в пир, и в мир

Последние несколько лет женщины активно покупали спортивную одежду Lululemon Athletica Inc. и Athleta — спортивного бренда Gap. Взять хотя бы эластичные спортивные брюки от Lululemon за $108, дизайн которых идеально подходит для того, чтобы ходить на занятия йогой.

В прошлом году на модных подиумах стали мелькать более изысканные варианты спортивной модели, изготовленные их разных тканей — от льна до хлопка и шёлка. В последних коллекциях Gap можно найти широкие брюки на молнии и укороченные тренировочные штаны.

Прощание с узкими джинсами
Популярная модель Lululemon

Когда новые модные тенденции приживаются, создается эффект «модного эха» – тогда женщины вынуждены покупать новую обувь, верхнюю одежду, аксессуары и т.д. Так было в случае с узкими джинсами, когда женщины начали покупать уйму ботинок, включая угги, потому что могли заправить в них свои джинсы.

Тренд на брюки спортивного стиля в повседневной носке также предполагает «сопутствующие» аксессуары. А продвигая моду на брюки свободного кроя, ритейлеры надеются, что смогут убедить женщин заменить существующий верх на более структурированные и обтягивающие блузки, которые подходят к новым моделям.

Личное мнение

А вот что говорят сами женщины: Лусиана Мандо (Luciana Mando), 29-летний нью-йоркский стилист, предпочитает «носить свободную, удобную одежду». В гардеробе Стейси Конто (Stacey Kontoh), 34-летний медицинского техника из Нью-Йорка, уже присутствует пара брюк «палаццо» широкого кроя, при этом она обожает выглядеть строго и даже «шикарно».

Прощание с узкими джинсами
Брюки «палаццо»

Однако для некоторых женщин спортивный стиль либо широкий покрой — это табу. Джина Жиродье (Gina Girodier) работает на телевидении и в сфере кинопроизводства в Нью-Йорке и говорит, что такой стиль никак не подходит её фигуре. «У меня широкий верх и тонкие ноги, — говорит 29-летняя Джина. — Так что в широких штанах я выгляжу, по меньшей мере, странно».

Комментарий российских экспертов

Мирослав Зубачевский, управляющий директор KupiVIP E-Commerce Services: «Глобальный джинсовый рынок растёт и к 2020 году достигнет оборота в 64 миллиарда долларов. Сегодня формат skinny-джинс один из самых востребованных в мире благодаря глобальному тренду человечества на оздоровление и похудение.

Согласно нашим исследованиям более 50% покупателей самым важным фактором при покупке джинсовой пары считают удачную посадку модели (fit). Это также свидетельствует в пользу популярности skinny-джинс у молодёжи – основного драйвера продаж одежды, обуви и аксессуаров.

В России тренд на skinny-джинсы также успешно прижился и продолжает развиваться вместе с вернувшимся 2-3 года назад трендом на леггинсы.

В целом рынок одежды является у россиян самым популярным направлением электронной торговли. Его объём составляет порядка 48 миллиардов рублей с ежегодным приростом в 40-45%. Немалую долю в этом сегменте составляют товары деним-направления».

Юрий Фролищев, руководитель интернет-проекта VirtDress: «Думаю, мода на джинсы «скинни» всё-таки нас не покинет. Так как женщина в первую очередь стремится выглядеть привлекательной именно в глазах мужчины, а стройные ножки обтянутые узкими джинсами добавляют женщине больше привлекательности и подчёркивают её фигуру лучше, чем клёш или другие более широкие модели. Просто они, скорее всего, станут менее узкими, а то раньше некоторые модели были настолько обтягивающие что надеть и снять их можно было только с большим трудом».



Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины
2014-09-06 21:56 Изюминки

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Гезине Марведель (Gesine Marwedel) – медик по образованию и художник в душе. Вот уже несколько лет она увлечённо занимается боди-артом и, стоит признать, у неё превосходно получается превращать человеческие тела в картины. Недавно мастерица из Германии представила новую коллекцию «нательных» рисунков.

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Работы Гезине Марведель очень разноплановы: художница украшает тела цветочными орнаментами, камуфлирует их в образы птиц и животных, создает целые «скульптурные» композиции, от которых захватывает дух. Большинство картин нарисовано на чёрном или белом фоне, что даёт возможность создать полноценные оптические иллюзии.

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Мастерица черпает своё вдохновение в индийской культуре, она убеждена, что бодипейнтинг – это не просто особый вид живописи, в котором вместо привычного холста используется человеческое тело. Это таинство превращения тела в рисунок, ведь композиция во многом зависит от того, на ком в буквальном смысле слова она нарисована. Это трансформация человека в дышащее, движущееся, ожившее произведение искусства.

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины

Впечатляющий боди-арт: человеческие тела, превращенные в картины



Красочные картины маслом от художницы из Соединённых Штатов
2014-09-06 21:54 Изюминки

Красочные картины маслом от художницы из Соединённых Штатов

Уникальная техника и неповторимый стиль написания забавных красочных натюрмортов маслом выделяется на фоне работ других художников, работающих в данном направлении. Картины талантливой американской художницы изобилуют тропическими принтами, геометрическими узорами и большим количеством мелких деталей. Атмосферные натюрморты излучают тепло и уют, слегка напоминая домашние узорчатые покрывала.

Красочные картины маслом от художницы из Соединённых Штатов

Анна Вальдес (Anna Valdez) – талантливая художница и автор серии очаровательных картин, на которых комнатные растения в горшках, причудливые обложки книг, восточные ковры и другие элементы интерьера оживают в новом красочном мире, наполненном большим количеством разнообразных ярких узоров и орнаментов. В процессе работы над своими картинами Анна уделяет особое внимание деталям, кропотливо прорисовывая даже самые мелкие элементы.

Красочные картины маслом от художницы из Соединённых Штатов

Перед тем, как приступить к написанию картины, Анна тщательно продумывает и составляет композицию из вещей и предметов, украшающих и дополняющих творческую атмосферу в ее квартире. Только после этого девушка приступает к работе, постепенно перенося композицию на холст. Другими словами, через свои работы художница себе и окружающим раскрывает свой внутренний мир со всеми его бытовыми и декоративными деталями.

Красочные картины маслом от художницы из Соединённых Штатов



В избранное