Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развлекательный интернет журнал Почему женские тренинги популярны только в России



Сегодня на Морнинге мы поговорим о женских практиках или как еще их называют — тренинги. И почему они пользуются спросом только на территории России и постсоветского пространства. Туда идут женщины, которые отчаялись постороить семью. В компетенции многочисленных гуру здесь и сегодня мы сомеваться не будем. Мы поговорим о другом: помогут ли они женщине реально выйти замуж.

Автор Ольга Мартинес

Исчерпывающий ответ можно сформулировать только одной фразой. Но нам же хочется поговорить?

Пример первого женского тренинга нам показала чудесная Лия Ахеджакова в «Служебном романе»: «Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, здесь всё свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра. Раскованная …»

Поговорим о больном: об отношениях мужчин и женщин. В развитых странах давно и довольно безболезненно прошел слом первоначальных общественных систем и общеизвестных правил. Есть браки удачные, есть не очень. Все зависит НЕ от гендерных признаков и навязанных социальных ролей, а об умении договариваться.

 А на постсоветском пространстве мужчины радостно приветствуют Домострой.  То есть «настоящей женщине» отводится сладостная роль: жить в подчинении и услужении у мужчины. Та особь, которая «мудрая, женственная, и следующая своей истинной природе» всю свою продуктивную и сознательную жизнь занимается детьми и домом, не перечит мужчине, подчиняется его решениям, и еще всегда с энтузиазмом принимает его точку зрения. В этом и заключается, по утверждению современных гуру рецепт пресловутого «женского счастья». А так ли это в современном мире?

Ими как-то трусливо умалчивается, что раньше за этот социальный пакет мужчине полностью полагалось обеспечивать жену и детей,

позаботится о строительстве общего дома, самому решать серьезные бытовые трудности, и вообще глобально отвечать за выживание своего рода. Как это было в реале – знают все. Везло немногим. Поэтому традиционно женщина брала на себя часть серьезных жизненных трудностей и не особо жаловалась на побои.

Современную женщину такое положение вещей не устроило. Читать далее... 


В избранное