Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание для кожи


Лучшее питание для здоровой кожи

Продукты, богатые антиоксидантами, в рационе человека, желающего сохранить молодость кожи, должны стоять на первом месте: ведь именно они защищают нас от избытка свободных радикалов, которые и вызывают преждевременное увядание и старение клеток. Обратить особое внимание следует на яркие фрукты, овощи и ягоды: цитрусовые, ярко-зелёные яблоки, помидоры, тыкву, морковь, брокколи, сладкий перец, чернику, клубнику, голубику, сливы - ярких плодов в природе много.

Молочные продукты – натуральные, с низким содержанием жира, тоже обязательно должны быть в меню: йогурты, кефир, простокваша, ацидофилин, сливки и др.

Хлеб, как и макароны, и другие мучные изделия, лучше выбирать из цельного зерна, а от белой муки можно отказаться совсем. Перестав лакомиться пышными булочками, вы ничего важного не потеряете, зато получите здоровый кишечник – внешний вид кожи быстро изменится в лучшую сторону.

Самые полезные крупы: гречка, овсянка, пшено, пшеничная, кукурузная, коричневый рис. Их употребление улучшает цвет кожи, помогает ей удерживать влагу, самоочищаться, бороться с воспалениями, сухостью и шелушением. Цельные крупы надо потреблять в натуральном виде, а не в виде продела или хлопьев.

О пользе Омега-3 жирных кислот для кожи сейчас известно всем: без них не усваивается витамин А, отвечающий за обновление клеток, кожа теряет гладкость и появляются морщин. Чемпионами по содержанию Омега-3 считаются морепродукты - креветки, омары, устрицы, гребешки и др., и жирная морская рыба. Какую рыбу выбирать? Конечно, свежую, а не в консервах, и готовить самим – можно просто жарить. Видов рыб, полезных для здоровья кожи, много: лосось и тунец, сардины и скумбрия, палтус и сельдь, корюшка и анчоусы, и ещё много других. Из «растительных» продуктов Омега-3 богаты растительные масла холодного отжима, и орехи - фисташки, грецкие и миндаль, кешью и фундук, а также семечки подсолнечника, кунжутные и льняные.

Из мясных продуктов наиболее полезными для кожи считаются крольчатина – она богата белком, полезными жирами, и легко усваивается; говядина и телятина – содержат все незаменимые аминокислоты и железо, необходимое для нормального состава крови и кровообращения; свиное сало (хотя это скорее жировой продукт) – в нём есть арахидоновая кислота, принимающая активное участие в обмене веществ и построении клеточных мембран.

Читать статью полностью


В избранное