Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздник 19 сентября - День рождения смайлика


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Праздник 19 сентября – День рождения смайлика

Каждый год 19 сентября в мире отмечается очень необычный праздник – день, когда впервые в нашем компьютерном общении появился смайлик.

Праздник 19 сентября – День рождения смайлика

История смайлика

Произошло это событие в далеком 1982 году. Тогда профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона выступил с инициативой ввести в компьютерную переписку специальный значок, который будет обозначать улыбку. Новый символ был назван «смайликом», т.к. в переводе с английского smile означает «улыбка». Его появление позволило людям лучше передавать свои эмоции в компьютерной переписке и обогатило электронный лексикон.

Сохранилось и письмо, отправленное тогда Фалманом на виртуальную доску объявлений. Эта доска в те времена являлась прототипом форумов, привычных нам сегодня, и для сотрудников университета служила главным средством общения.

Нужно отметить, что этому историческому письму предшествовала достаточно длительная дискуссия. В ней участники обсуждали вопрос о том, какие именно символы следует использовать с целью придания сообщению юмористический характер. Кстати, сообщение, в котором «смайлик» был использован впервые, было найдено только в 2002 году. А находилось оно в сохранившихся архивах доски объявлений. В его поиске участвовало несколько энтузиастов. Главной их целью было установление точной даты рождения «смайлика».

За долгие годы своего существования, этот символ стал просто незаменимы при электронном общении. Мы сегодня уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордочек. Нужно сказать, что с тех пор у смайлика появилось огромное количество «потомков», которые позволяют выражать не только улыбку, но и самые разнообразные эмоции, вплоть до злости, грусти или удивления.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное