Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где взять гормоны радости?


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Где взять гормоны радости?

Читать статью полностью гормон радости

Гормон радости серотонин – «проводник» настроения

Данный нейромедиатор в самом деле работает проводником, передавая импульсы от одного нейрона к другому; когда он попадает в кровь – превращается в гормон. Интересно, что уровень серотонина может влиять на статус человека в социуме. Успеха чаще добиваются те, кто не подвержен депрессии и навязчивым мыслям, тревожности и «беспричинной» грусти: такие люди, как правило, адекватно воспринимают себя и своё окружение. Они редко тревожатся о чём-либо, предпочитая анализировать и действовать; у них не бывает «упадочных» состояний, а сексуальность проявляется спокойно и с радостью.

Как вернуть к норме понизившийся уровень серотонина? Полюбить пищу, способствующую его синтезу – основной (но не единственный) способ. Это продукты с триптофаном: сыр, творог и нежирное мясо, яйца, макароны из твёрдой пшеницы, гречневая и пшённая крупы, фасоль и чечевица, натуральный шоколад, свежевыжатые соки, жирная рыба и нерафинированное растительное масло, свежая (в т. ч. листовая) зелень, сухофрукты, орехи и др. Добавьте печень, овсянку, бурый рис, морскую капусту и отруби, бананы и дыни, цитрусовые: это витамины группы В и магний – необходимый минимум для производства серотонина.

Поднять уровень гормона помогают прогулки под ярким солнцем. В этом смысле везёт и тем, кто работает в светлых, просторных помещениях с большими окнами.

Физическая активность, включая обычную ходьбу, тоже повышает уровень серотонина: не зря настроение поднимается после спортивных занятий или прогулки на воздухе в любую погоду. Правильная осанка – важное условие: у постоянно сутулящихся людей «гормонов радости» вырабатывается меньше.

Другие «синтезаторы счастья»: здоровый, полноценный сон – не меньше 7-8 часов; любимые занятия (музыка, танцы, любое хобби), творчество и общение.

Гормон радости дофамин: живём с удовольствием

Когда дофамин высвобождается из нейронов, он попадает в лимбическую систему – область мозга, регулирующую эмоции. Эмоции удовольствия связывают именно с дофамином: чем его больше, тем интенсивнее ощущения. Стимулом могут быть разные факторы, от занятий любовью до вкусной еды, но это не означает, что всё «завязано» на материальном мире: удовольствие можно испытывать и от прослушивания музыки, созерцания прекрасного пейзажа, просмотра любимого фильма и др.

К сожалению, люди стремятся к искусственной стимуляции выработки гормона (те же еда, алкоголь или секс) и становятся «рабами ощущений» - попадают в зависимость. Тогда депрессия и плохое настроение становятся результатом отсутствия стимула; вернуться к полноценной жизни естественным образом трудно, но можно: продукты питания помогут и здесь. Выработке дофамина способствуют: свежие овощи (особенно свекла), фрукты, зелень, белки мяса, рыбы и яиц, «молочка», чаи из тонизирующих трав. Кофе и чёрный чай лучше ограничить: они синтезу данного гормона мешают.

Гормоны радости эндорфины – природные опиаты

Вырабатываются гипофизом, регулируют деятельность эндокринной системы и расходуются в больших количествах. Эндорфины «бросаются» на защиту, если мы перенапрягаемся физически и умственно, чувствуем боль, испытываем стрессы и негативные эмоции. Когда эндорфинов хватает, легче справиться с последствиями негативных воздействий, а при нехватке даже в обычных ситуациях возникают проблемы: рассеивается внимание, реакции становятся неадекватными – мы легко обижаемся, создаём конфликты «на пустом месте»; плохое настроение затягивается, неудачи следуют одна за другой.

Выработку эндорфинов замедляют алкоголь и сладости, хотя поначалу кажется, что последние «поднимают настроение». Для синтеза эндорфинов организму нужно множество веществ: он может вырабатывать их сам или получать с пищей. Наиболее активные «помощники»: клубника и красная смородина, манго, корица, красный перец, морепродукты, горький шоколад.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное