Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

19 августа - Преображение Господне


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

19 августа - Преображение Господне

Читать статью полностью 19 августа - Преображение Господне

Данный праздник был установлен в память о Преображении Христа, которое случилось перед учениками на горе Фавор.

Христос, еще задолго до страданий на кресте и смерти, начал подготавливать своих учеников к этим событиям. Делал он это для того, чтобы они могли верно воспринять и понять грядущее. Апостолы должны были уверовать в то, что Христос являлся не просто пророком, а истинным сыном Бога, который явился на землю и принял облик человека.

Можно сказать, что история этого праздника началась еще в раннехристианские времена. Одни из первых упоминаний о нем относятся к V веку. Причем, это дает указание на его более древнюю христианскую традицию. Этот праздник уже в VIII веке носил характер всеобщего на Востоке. До наших дней дошли сведения о том, что он местно отмечался в Палестине с 4 века. В это время императрица Елена на горе Фавор построила храм в честь Преображения. В странах Востока первые свидетельства об этом празднике относятся к 5 веку.

На Западе этот праздник издревле торжественно совершался только в некоторых церквях некоторых стран, например, во Франции и в Испании.

В Католической вере его установил в 1456 году папа Каликст 3 в ознаменование победы христианского войска над турками.

Святые Иоанн Дамаскин и Козьма Маюмский в VIII веке составили множество песнопений на этот праздник. И в настоящее время они широко используются в Православии.

Сейчас непросто точно сказать, когда именно произошло Преображение Господне. Если исходить из евангельской хронологии, то можно узнать, что это событие произошло в феврале, незадолго до распятия Христа на кресте. Многих может удивить, что этот праздник отмечается церковью не в феврале, а в августе. Дело в том, что, если бы его отмечали в феврале, то он приходился бы как раз на время Великого Поста. А это было бы невозможно, т.к. не соответствовало бы строгой и печальной атмосфере поста и покаяния. Пост как бы призван символизировать собой сегодняшнюю жизнь с большим количеством бед в ней. А этот праздник символизирует собой будущий век.

Отмечается он именно 19 числа, т.к. 27 сентября православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня. В это время принято снова вспоминать о страданиях Христа. Поскольку Преображение было за сорок дней до распятия Христа, то было решено отсчитать назад сорок дней от праздника Воздвижения Креста. Поэтому и была выбрана такая дата. Нужно отметить, что в Православном календаре данный праздник приходится на Успенский пост.

До этого праздника в храмах происходит освящение винограда и яблок. До 19 августа следует строго воздерживаться от употребления этих плодов в пищу. Не следовало есть не только яблоки, но и все огородные овощи. Исключение составляли только огурцы.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное