Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любовный треугольник: тупик или ресурс? Как выйти из замкнутого круга обиды и поиска виноватого.


Скоро весна. Возможно поэтому на консультации стали приходить клиенты с темами про любовь, измены, треугольники. Интересно слышать похожие истории, но с разных сторон: женской и мужской, сильной и слабой, «обманутой» и «праведной». Хочу поделиться и, может быть, упорядочить свои размышления в этой теме.

Я не верю в избавление от измены (симптома) без его понимания. Мне важно понять, зачем в отношениях появился третий.

Обычно активный партнер, «изменщик», находит поводы, объяснения и причины, например, отомстить супругу, наказать его или обратить на себя его внимание, ну или просто самоутвердиться, отвлечься, убежать от сложностей за счет количества поклонников. Порой удивительные, но очень важные результаты дает поиск подсознательной выгоды со стороны обманутого, «праведного» партнера. Например, разоблачив неверного супруга, он получает статус правого и возможность «казнить или помиловать», или ставить свои условия. Через праведный гнев и жажду мести он может наконец, почувствовать и проявить свою силу и власть в отношениях.

Правда, за такими «качелями власти» обычно следует новый тупик: игры в правого и виноватого приводят к сопротивлению, избеганию и саботажу со стороны слабого (виноватого и наказанного) и выгоранию разочарованию и бессилию с другой, властной (правой) стороны. Возросшее недоверие и напряжение может привычно привести к появлению третьего в отношениях. Так замыкается круг «Любовного треугольника».

 Но как и любой кризис, ситуация измены не только разрушает но и созидает . Это момент, когда у пары есть возможность раскрыть карты и назвать вещи своими именами. Взглянуть на ситуацию глазами партнера, услышать и понять его. Пересмотреть «неписаный семейный контракт», да и свои собственные деструктивные способы поведения. Ведь они повторяются в этих или в следующих отношениях, и часто не исчезают со сменой партнера или с увеличением их количества.

Но для того чтобы сотрудничать в выходе из тупика «любовного треугольника» есть одно важное условие: нет правых и виноватых. Эту ситуацию создали оба: один активно, другой пассивно. И так же вдвоем, обсуждая и договариваясь, могут ее изменить. И в этом власть и ответственность партнеров абсолютно равная, 50 на 50.

 К сожалению, иллюстрировать статью примерами из практики пока не могу из соображений конфиденциальности, но буду благодарна за отклики, вопросы и комментарии.

 



В избранное