Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Внутренний мир снаружи: консультации и статьи о психотерапии. Смешные люди.


Смех- верное средство от невроза, депрессии и скуки! Юмор разоблачает манипуляции и двойные послания, позволяет найти скрытые смыслы и подтексты. Если мы можем над чем-то посмеяться, то уже понимаем, что происходит, и мы уже не жертвы этой ситуации. Как я выбираю есть, чтобы похудеть, бросать курить, чтобы не бросить, искать любовь, чтобы ни в коем случае её не найти, а тем более, не потерять?!  Зачем я это делаю...если понять и  посмеяться над этим, появляется шанс что-то изменить.


Мы противоречивы…
Мы хотим близости и одновременно ее боимся, из этого страха защищаемся и даже нападаем друг на друга. Просим поддержки, а делаем всё, чтобы ее не получить. Закрываемся в страхе, стыде или обиде, а потом страдаем от одиночества и непринятия другими людьми. Уверены, что любим своих детей, помогаем им, когда на самом деле их ругаем, переделываем, наказываем. Очень удивляемся, если они нам не верят. Смешно осознавать, что на самом деле с нами происходит вовсе не то, что мы думаем.


Несмешные люди ведут себя правильно, удобны для общества и для близких. Они не танцуют на улицах под дождём, не влюбляются, не совершают необдуманных, безумных поступков. Они предсказуемы и скучны.

Дети, животные такие неуклюжие, открытые, спонтанные. Мы улыбаемся, глядя на них, смеемся. Можем ли мы позволить себе во взрослом возрасте быть странными, неловкими, слишком или недо-какими-то? Выдержим ли косые, удивленные, а то и осуждающие взгляды? А вдруг я кому-то покажусь смешной?

Как смеяться над серьезными вещами? Отношениями, работой, жизнью? Как можно...и можно ли? Мне вспоминаются запрещающие убеждения, типа: "Это не смешно!" Сейчас я понимаю, что всё и все могут быть смешными, веселыми, легкими, наслаждаться жизнью и отношениями, даже трудными.

Смешные люди выходят за рамки узких социальных ожиданий, рискуя быть неадекватными, но счастливыми. Можете ли вы быть не такими, как все? Быть странным, удивлять и удивляться? Радоваться жизни и смеяться над собой?

И 1 апреля мы приглашаем вас вспомнить себя смешными и поделиться своими историями в 19.00 в пространстве Лига Парка. Ростовский Плейбек Театр для вас играет Ваши истории.


В избранное