Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Адаптация психики к кризису: 9 путей выживания



Адаптация психики к кризису: 9 путей выживания
2023-02-24 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Жизнь — это постоянное столкновение со стрессовыми ситуациями. Как же нам справляться со всеми кризисами и сохранять ментальное здоровье? На этот вопрос ответила психолог Элина Фролова в книге «Мы справимся. Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие» (издательство «Бомбора», 2023 г.). Публикуем фрагмент из нее.

Нарциссическая личность: как она формируется и выражается в отношениях
2023-02-24 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Люди часто употребляют слово «нарцисс», имея в виду неприятного человека, которого следует избегать. Быть им стыдно, а вступать отношения с ним вообще приравнивается к катастрофе. В психологии же используется термин «нарциссическая личность», ведь нарциссический характер является лишь одним из вариантов типологии людей. У кого он формируется? Как проявляется в отношениях с другими людьми? И почему терапевтировать нарциссического клиента сложно, но возможно? Объясняет психотерапевт Татьяна Поддубная.

«Как научить мужа общаться с детьми?»
2023-02-24 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мы в браке 15 лет. У нас двое детей, 10 лет и 1 год. Несмотря на более зрелый, чем у меня, возраст, муж никак не включится в их воспитание. Ни погулять, ни присмотреть не может, даже после полного инструктажа…»

3 способа (не) обесценивать себя: мужчины честно о том, как используют слабые стороны женщин
2023-02-24 18:00 Сафарова Сабина
Как и почему три кита успешных отношений (терпение, внимательность и готовность к компромиссу) могут обернуться против вас? Женщины делятся своими историями. Мужчины комментируют их со своей точки зрения.

«Жена ищет мне замену»
2023-02-25 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня жена, трое детей. Проблемы начались даже не помню когда. Я всецело поглощен работой, жена вечно была чем-то недовольна, на этом фоне ругались, я постоянно уходил, снимал квартиру, возвращался… Пока в один из моих уходов она не познакомилась в интернете с мужиком. Если вкратце, прожили они две недели, потом он ее ограбил — и все…»

«Как перестать переедать и „заедать скуку“?»
2023-02-25 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Недавно столкнулась с такой проблемой, что стала переедать. Ем часто и огромными порциям, зачастую всякие вредности…»

«Отца убили на моих глазах»: историю о травме и терапии дружбой комментирует психолог
2023-02-25 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Иногда непрожитое горе приводит к самым тяжелым последствиям… Наш автор рассказал трагическую историю из жизни, а психолог дала свой комментарий.

5 веских причин сказать «нет» и 5 шагов, чтобы сделать это корректно
2023-02-25 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Существует несколько вещей, которые не стоит или даже опасно путать. Например, сыроежки и поганки, педали газа и тормоза, а также доброту и безотказность. Почему последние два понятия чаще всего являются противоположными по значению? И как вежливо сказать «нет»? Рассуждаем в сегодняшнем материале.

«Тайком от меня мужчина взял к себе на работу бывшую»
2023-02-25 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мужчина, с которым мы встречаемся год, пригласил (взял) к себе на работу женщину, с который раньше был в отношениях, и скрыл это от меня. О том, что они работают вместе в одной организации, я узнала случайно…»

8 советов, которые помогут вам развить эмоциональную связь с партнером
2023-02-25 18:00 Проценко Николай
Любой, кто состоял в долгосрочных отношениях, знает: первоначальная страсть со временем ослабевает — особенно если партнеры не смогли по-настоящему эмоционально сблизиться.

«Пять лет содержу мужа и теряю к нему уважение как к мужчине»
2023-02-26 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Так сложилось, что мой муж пять лет не работает. После расставания с работодателем сначала не спешил искать работу, потом не было вариантов, которые бы его устраивали, затем случилась пандемия, а он в группе риска. Сейчас продолжает поиски, но безрезультатно. При этом муж не валяется на диване…

«Люблю мужчину 16 лет, а ему на меня плевать. Как заставить себя уйти?»
2023-02-26 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Хочу расстаться с мужчиной, которого люблю 16 лет уже. Чувствую, что он меня не любит. Интимные отношения зашли в тупик, для встреч со мной у него никогда нет времени и настроения, он бывает агрессивным, крайне ранимым и обидчивым…»

«Только встала, уже устала»: почему мы не высыпаемся и как это исправить
2023-02-26 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Спросите любого невыспавшегося человека, почему он в таком состоянии, и услышите уверенный ответ: «Мало сплю, времени нет». На самом деле все не так просто. Что довольно часто скрывается за плохим качеством сна? Как можно его улучшить? Разбираемся вместе с психосоматологом.

«Мужчина не говорит о чувствах ко мне, зато постоянно вспоминает умершую жену»
2023-02-26 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Год встречаюсь с вдовцом, он предлагает жить вместе в гражданском браке. Мужчина постоянно вспоминает умершую жену, просматривает фотографии, носит обручальное кольцо, только на другой руке, в портмоне тоже ее фотография. Недавно был день рождения умершей жены…»

Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета
2023-02-26 18:00
Отношения можно сравнить с парным танцем: сближение — отстранение. Особенно ярко это проявляется в первый год: люди узнают друг друга, обозначают свои правила. Разногласия неизбежны, так как у каждого разные ценности, представления о жизни и планы. Как же правильно решать конфликты? И как понять, какой партнер подходит для отношений, а какой нет? Расскажет психолог.

«Пора закончить отношения с бабником, но как решиться?»
2023-02-27 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Десять лет я была в отношениях с мужчиной — добрым, отзывчивым, щедрым, заботливым. И десять лет ловила его за перепиской в социальных сетях с другими женщинами, моими подругами. Он всегда мог убедить меня в том, что мне что-то показалось, что он с ними общался по-дружески, а они сами в него влюблялись…»

«Каждый раз после секса с парнем кажется, что меня использовали»
2023-02-27 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я не испытываю оргазм с парнем. Вместе мы год, он мой первый партнер. Во время секса я ничего не чувствую, совсем, и мне от этого очень грустно. После каждого раза ощущение, что меня использовали. Мастурбирую клиторально с детства — когда мастурбирую одна, то быстро испытываю оргазм…»

В избранное