Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замуж за рубеж!

  Все выпуски  

Замуж за рубеж! Где искать работу в США? Какие зарплаты? Работа без опыта


Скажу сразу, что поиск работы в любом городе и стране мира - дело не простое, и, конечно же, требует максимальной мобилизации от вас. Если говорить о США, то работу здесь кто-то ищет еще находясь в своей стране, а кто-то приезжает и уже непосредственно ищет работу на месте. 

Я считаю, что самое простое, на первое время, найти работу в русскоязычном секторе, то есть работать с русскоязычными людьми, либо на русскоязычных. Объясню почему. Первое время у вас будет языковой барьер, легкий шок после приезда, нужно будет узнать кучу новой информации, и, если еще на работе будет постоянный стресс, то морально будет на самом деле очень тяжело.

Давайте я вам сейчас расскажу о ресурсах, на которых можно найти работу, а чуть позже расскажу о вакансиях без опыта и зарплатах?

Итак, есть несколько ресурсов, на которых можно найти работу в США. Я говорю естественно об онлайн-сервисах. Пожалуй, один из самых популярных сайтов электронных объявлений в США - это Craigslist.org. Здесь американцы продают товары друг другу, в том числе и б/у. Как я говорила, на этом сайте можно найти дешевую б/у мебель, а иногда даже просто за самовывоз, поэтому те, кто переезжает, обязательно зайдите и посмотрите. Можете сэкономить приличную сумму денег. 

Итак, есть маленький лайфхак, как там найти работу в русскоязычном секторе. В поиске, когда заходите на сайт, вбиваете "russian" или "russian language", и по этим запросам появляются как раз вакансии, которые требуют знания русского языка, либо в русскоязычных компаниях. Вы просто смотрите и делаете свой выбор.

Следующий сайт это Indeed.com. На нем я бы сказала очень много вакансий для высококвалифицированных сотрудников, но, на самом деле, работа без опыта там тоже есть. Здесь действует такой же принцип. Вы заходите на сайт, находите строку поиска и вбиваете "russian" или "russian language" и находите вакансии в русскоязычном секторе. 

Если вас не интересует работа в русскоязычном секторе, то вы можете конечно найти работу в американской компании. Для того чтобы откликнуться, заранее нужно заготовить свое резюме. Оно здесь может называться CV (Curriculum vitae) или resume. В америке есть правило хорошего резюме. Знаете в чем оно заключается? У рекрутера есть всего лишь 60 секунд для того, чтобы прочесть ваше резюме и понять, тот ли вы кандидат или нет. 

То есть ваше резюме должно составлять один лист, на котором должна быть изложена вся основная информация о вас. Сосредоточьтесь на самой важной информации, на самой актуальной, а именно: образование, ваш опыт работы, годы, ваши неоспоримые преимущества, как профессионала, ваши личные качества. Обязательно не забывайте про это указывать, потому что американцы очень любят, когда ты ценишь себя, когда ты можешь сказать: "Да, я лучший в этом деле! Да, я могу это сделать! Да, я могу найти выход, даже из безвыходной ситуации!"

А я тем временем продолжу рассказывать про другие ресурсы и совсем скоро скажу вам про зарплаты. Helpdetected.com - это специализированный сайт для поиска работы только в русскоговорящем секторе, поэтому, если вы хотите найти работу в американской фирме, вам не нужен этот сайт. Работу там можно встретить абсолютно из любых городов Лос-Анджелес, Маями, Бостон, Хьюстон. Нужно только выбрать город и поинтересоваться зарплатой. И где нужно выслать работодателю на электронную почту свое резюме. 

Совсем скоро я расскажу о сайте, на котором ищут работу люди, которые приезжают по туристической визе и пытаются каким-то образом найти работу за наличные. Сейчас еще один ресурс, но он общемировой, называется Monster.com - это сайт на котором можно найти работу, в принципе, по всему миру. Поэтому, если вы хотите найти на нем работу именно в США, выбираете США, штат, город, а также в поиске вбиваете "russian", если ищете работу в русскоязычном секторе. Если не интересует, и вы хотите найти работу в американской компании, тоже непосредственно ищете работу по городам и штатам. 

Теперь, где можно найти работу, если ты приехал по тур визе и хочешь подработать. Есть такой сайт Rusrek.com. На нем размещают объявления, в основном, это работа за наличные. Поэтому, что это может быть? Это могут быть грузчики, это могут быть помощники, это могут быть няни. В общем, это не высококвалифицированная работа, но при этом сдельная и оплачивается, порой, каждый день. То есть, заканчиваешь рабочий день и получаешь зарплату наличными. 

Друзья, я не устану повторять, работать по туристической визе я крайне не советую. Ищите способы легализоваться, как можно здесь сделать статус, потому что в будущем, когда вы найдете возможность легализоваться, в вашей истории останется, что вы работали нелегально, что не платили налоги, и вам могут отказать в последующей легализации. 

Не стоит забывать, что, конечно же, вы можете обратиться в агентство по найму (Staffing Agencies), в том числе, в том же Лос-Анджелесе, есть русские агентства. К ним достаточно просто прийти, принести бумаги, принести документы, рассказать о себе, и они будут искать вам работу. Потом, естественно, возьмут свой процент с зарплаты, либо разовый большой платеж, это уже как договоритесь. 

Итак, переходим к самому интересному...

ТОП-5 вакансий в США без опыта работы и сколько вы будете получать.


Номер 1 в моем списке - это водитель сервисов UBER или LIFT. 

Действительно, опыта работы вам не нужно. Вам не нужно было быть таксистом в прошлом, вам достаточно иметь водительские права, вам достаточно иметь автомобиль. Не важно, в кредит, в аренду или в лизинг, или ваш собственный.

На сайте этих двух сервисов есть список требований, поэтому, можете зайти и ознакомиться, понять, подходите вы или нет. Далее, берете свою машину, едете в пункт Убера или Лифта, регистрируетесь, проходите необходимую процедуру, получаете наклеечки, скачиваете приложения и начинаете работать. Могу сказать, что в Лос-Анджелесе, водитель Убера или Лифта в день может зарабатывать до 200 долларов. То есть, конечно, бывают какие-то "рыбные" дни и бывают не "рыбные" дни, но, в среднем, если посчитать, то 15 долларов в час примерно выходит. 

Большой плюс этой работы в том, что свой график ты можешь выстраивать сам. Хочешь - сегодня 3 часа поработал, хочешь - работаешь весь день. НО! В этих приложениях есть ограничение по времени. Не стоит забывать, не больше 12 часов, иначе приложение просто отрубится. Сделано это для того, чтобы водители не перерабатывали, не уставали за рулем и, тем самым, не создавали аварийную обстановку и не рисковали собственной жизнью. Поэтому, 12 часов в Убере или Лифте - это максимум, а дальше - отдыхать.

Номер 2 - это грузчик, мувер, хелпер.

Что это за вакансия? То есть, это люди, которые помогают другим при переезде. Существуют специальные мувинговые компании, которые, соответственно, помогают людям при переезде. Вот они нанимают людей, которые непосредственно собирают вещи, упаковывают это все в коробки, грузят мебель, аккуратно запаковывают и везут.

Я специально посмотрела цены в Лос-Анджелесе. Так вот, водитель зарабатывает 20-25 долларов в час, а сам мувер-хелпер, то есть человек, который носит, зарабатывает 12-15 долларов в час. Конечно, это все варьируется, некоторые работодатели могут дать и 17 долларов в час, кто-то может дать и 13. То есть, здесь будет уже зависеть от конкретной ситуации. Но не забывайте, муверам очень часто дают чаевые, то есть в конце дня вы можете получить от хозяина дома чаевые. 

Следующая вакансия, которая не требует опыта работы, - это строитель.

Зарплата будет зависеть от вида стройки, то есть это муниципальное строительство или частная компания. Но скажу так, что в Лос-Анджелесе строитель может зарабатывать от 12 до 93 долларов в час. В принципе, сумма не плохая, понятно, что работа не самая легкая, но могу сказать, что здесь создаются максимально комфортные условия для труда. Выдается вся спецодежда, каски, маски защищающие, перчатки, даются все виды инструментов, которые только требуются. У ребят, я вот прохожу мимо стройки, всегда все чистенько, везде стоят знаки. Я имею ввиду, если это какой нибудь ремонт дороги, то все проходит очень безопасно. Поэтому, строители, я здесь смотрю, ребята всегда улыбчивые, позитивные, молодые.

Вакансии для девушек - это все что связано с красотой, салонный бизнес. 

Я имею ввиду парикмахеров, мастеров по маникюру, все что связано с волосами, с кожей, некоторые девочки делают брови, наращивают ресницы. Все это тоже приносит хорошие деньги. Можно работать прямо из дома, достаточно оформить самозанятость, либо открыть местное, как мы говорим, ИП, индивидуального предпринимателя и начать работать. В случае, например, с парикмахерскими услугами или ногтевым сервисом, нужно будет получить лицензию.

Пятая вакансия в моем рейтинге, которая не требует особого опыта, - это уход за больными или услуги няни.

Уход за больными и престарелыми - это действительно достаточно популярная услуга здесь. Американцы, в принципе, готовы нанять своим родителям кого-то для того, чтобы родителям помогали. Сами они, естественно, в это время работают. То же самое касается няни. Посидеть с детьми, погулять, накормить, ну в общем вы знаете, что делают няни обычно. Оплата обычно от 12-15 долларов в час. Опять таки все зависит от работодателя. Я видела ребят, публиковали недавно вакансию, где они искали няню и готовы были платить в месяц 3500 долларов, то есть это вот прямо оклад. 

Есть еще вакансии, которые не вошли в мой топ, но на мой взгляд они требуют дополнительной квалификации. Я имею ввиду, для них нужно иметь определенные знания. Вот, к примеру, электрик в Лос-Анджелесе может получать от 6 тысяч долларов, и это я говорю о начальном уровне. Электрик со стажем может получать 8 тысяч долларов в месяц. Напомню, что все эти зарплаты я называю без учета налогов, из каждой вот этой вот зарплаты нужно будет вычитать налог.

Налог будет рассчитываться индивидуально. Забудьте то, что вы читали на форумах про налог в 40 процентов, 30 процентов, 20. Нет, налог будет зависеть от конкретного вашего случая. Если вы будете получать мало, то налог у вас будет маленький, а иногда его даже совсем не будет. Налог будет - 0. И даже иногда, если вы будете считаться малоимущим, то государство будет доплачивать вам, давать пособие, бесплатную страховку и много чего другого. То есть люди не обеспеченные платят минималку, а люди которые зарабатывают "о-го-го", то они "о-го-го" и платят!

Источник: Нелли, Youtube-канал "Nellifornication"


В избранное