Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия Успешных Женщин

  Все выпуски  

Академия Успешных Женщин:ЗАСЛУЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ, или про счастье, за которое нужно бо


Выпуск пятнадцатый

Доброго дня!
С вами Наталья Оленцова, - основательница «Академии Успешных Женщин», журналист, писательница и ведущая авторских курсов. Вы получили это письмо, потому что подписались на мою рассылку. Сегодня для вас новая история.


ЗАСЛУЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ,

или про счастье, за которое нужно бороться



Эту историю в разных вариациях я слышала бесконечное количество раз. Женщина встречает мужчину, решает, - это ОН! Мечта всей ее жизни, мужчина из снов и грез, воплотившийся в реальности. И вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие от встреч, разговоров, поцелуев и объятий, она начинает… беспокоиться. Он-то – ее мечта, а она для него кто? Может, она недостаточно хороша? Поменять прическу, накачать пресс, избавиться от целлюлита, отбелить зубы, закончить курсы испанского, - он-то говорит как Бог! И вроде бы все по плану. Любовь вдохновляет, любовь окрыляет, энергии море, только где счастье-то? Вместо него сплошные усовершенствования самой себя, чтобы соответствовать тому, кто рядом.

Он знает все о средневековой европейской живописи? Надо срочно штудировать лекции по искусствоведению. Он плавает по 5 км в день? Надо бы осилить хотя бы два. Он хорошо зарабатывает? Надо думать о смене места работы, где будут платить больше. И так до бесконечности. При этом в глазах лихорадочный блеск, планов громадье и для окружающих не остается сомнений – влюбилась!

И все бы хорошо, только за собственным беспокойством и нервозностью, за бесконечной чередой вновь образовавшихся дел женщина не замечает мужчины. Она видит только себя – какая она сейчас? Достаточно ли хорошо сказала и сделала что-то? Ей бы расслабиться и получать кайф от его взглядов и нежности, «искрящих» прикосновений, а она продолжает переживать.

В этом мире полно мужчин, которые устраивают женщинам экзамен. Кому-то важно, чтобы «невеста непременно могла по-французски изъясняться», кто-то ищет себе домашнего бухгалтера. Но симпатия – дело тонкое. Она возникает, порой необъяснимо, и людям просто хорошо вместе. И это хорошо имеет смысл поддерживать. Принять как факт – до встречи друг с другом двое людей прошли долгий путь, прожили каждый свою часть жизни и они совершенно разные. Где гарантия, что двое искусствоведов, прекрасно разбирающихся в живописи, смогут создать семью или хотя бы пережить красивый роман? Кто будет утверждать, что двое спортивно-ориентированных людей смогут хорошо договариваться друг с другом и получать радость от того, как по кирпичику складываются их отношения.

Стремление заслужить любовь, продемонстрировав свои лучшие стороны и выдающиеся качества, знания и навыки, скорее говорит о неуверенности в себе. О том, что в человеке живет ощущение, будто любить его просто так нельзя. Или что второй может не увидеть всей его красоты и гениальности и… пройти мимо. Это случается как с мужчинами, так и с женщинами.

Развитие ситуации с «заслуживанием любви» бывает разным – или партнер начинает воспринимать это как должное, и в его отношении появляется пренебрежение, или просто начинает скучать, потому что рассчитывал на равные отношения. Выход есть, и он очевиден – расслабиться, и начать получать удовольствие от того, что между вами происходит. Вы не обязаны никому и ничему соответствовать. Если партнер вас видит и вы ему действительно интересны – такая, какая есть, а не в потенциале, - у вас сложится история. Если нет – вам не по пути.

Для тех, кто бесконечно переживает о своем несовершенном внешнем виде: мужчине важнее состояние женщины, возможность окунуться в мир женской гармонии, прикоснуться к существу другой природы, ощутить себя другим. Это день за днем может дарить ему радость. Стоит помнить об этом, приходя на свидания, возвращаясь в семью после рабочего дня, уезжая с любимым отдыхать.

Мы все достойны любви, - такие какие есть. Включаясь в гонку по ее «зарабатыванию», мы, вполне возможно, заходим в отношения, которые нам совсем не нужны.


Наталья Оленцова,

основательница «Академии Успешных Женщин»

http://woman-in-success.ru


В избранное