Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                             
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
          
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Здравствуйте. Я очень уважаю и ценю то, что вы помогаете людям. И надеюсь, что ваш ответ в моей ситуации поможет и мне. Это проблема не дает мне покоя несколько месяцев. Дело в том, что мне сосед по площадке подарил ковер, когда переезжал. Комната у нас маленькая, стелить его некуда, я выставила его на балкон, еще не зная что с ним делать. Уехала в отпуск. Когда приехала, ковра на месте не оказалось. Дело в том, что мы живем с коллегами в квартире - по два, по три человека в комнате, и соседка по квартире взяла мой ковер. Я не знаю, что она с ним сделала. Когда я спрашивала, она давала мне три разных ответа. Когда я потребовала компенсировать эту потерю, услышала в ответ, что эта вещь ничего не стоит, что в ковре был дырка, что я за него не платила и слова сожаления, что так получилось. Меня ее отношение оскорбило, я вот уже несколько месяцев с ней не разговариваю, я ее буквально ненавижу и понимаю, что наношу вред только себе. Простить не получается. Я чувствую пренебрежение к себе и неуважение. Меня преследуют мысли о мести, например звонок боссу с требованием вычесть из зарплаты определённую сумму. Мне говорят - плюнь и забудь, но так говорят люди, которые сами не позволят заходить на их территорию и брать что-то без спроса. А я чувствую себя униженной, и сколько попыток я ни принимала простить и забыть, никак не получается. Жду вашего совета с надеждой изменить ситуацию.

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:

Здравствуйте! Агрессивное восприятие окружающей нас действительности, того, что переживаете вы — давит, угнетает и в конце концов — разрушает личность... Жили на свете великие люди, способные глубоко размышлять и вырабатывать такие решения, которые облегчали жизнь не только их, но и окружающих их людей. К таким людям относится философ, политик, мыслитель Фрэнсис Бэкон, который как-то высказался по этому поводу: «Осуществляя месть, человек уподобляется своему врагу, пренебрегая же местью, он возвышается над ним». И знаменитый писатель и мыслитель О.Бальзак очень точно подметил, что «самое жестокое мщение - это пренебрежение самоё возможностью мести». Ничего унизительного для Вас не произошло, конечно же... Зато Вы знаете цену своему соседу и на что он способен... А это уже немало... За такое знание можно отдать старый ковер... Ваши переживания основываются на недостаточной самооценке. Из этого следует простой вывод — эту самооценку надо повышать. Как? Начните с того, что каждое утро вставайте перед зеркалом и улыбайтесь себе. В течение нескольких минут… Это очень сильное действо.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

Присылайте свои вопросы по адресу rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное