Здравствуй, Муся. На лето мы вывезли нашу кошку Катю на дачу. Она здесь будет до самой осени. Только вот у соседей тоже кошка, которая гуляет по участку. На днях оба зверька сцепились просто не на жизнь, а на смерть, пришлось их водой разливать. Как избежать драк между животными?

Марина Павлова.

- Обе кошки здесь хозяйки, поэтому они воспринимают друг друга как захватчика. Так что драк не избежать. Можно, конечно, попытаться пообщаться с соседями и договориться о времени прогулок, чтобы зверушки не контактировали. Поверьте, кошки вынуждены прибегать к помощи когтей и зубов не из-за вредности, на это их толкают природные инстинкты. Мурки не любят демонстрировать подчинение, поэтому, ­столкнувшись нос к носу, конфликтов не избежать. Постарайтесь соорудить в своем саду множество укромных уголков, чтобы ваша питомица могла себя занять, а от соседей можно отгородиться стеной из кустарников. Постарайтесь создать для своей любимицы удобный уличный туалет (часто именно из-за него у кошек бывают конфликты) с мягким наполнителем, переместите туда содержимое лотка, он должен пахнуть родным для мурки ароматом.

Если задирается именно ваша кошка, то наденьте на нее ошейник с маленьким колокольчиком. Соседская мурка будет слышать звук и, скорее всего, ретируется.

На всякий случай держите на участке ведро с водой, чтобы разливать кошачьи ссоры.

Наш пес - алкоголик?!

На выходных устроили пикник на природе. Все было хорошо, но только наш ротвейлер утащил пластиковый стакан с пивом и вмиг его опустошил. Потом всячески крутился около стола, требуя продолжить банкет. Неужели есть животные-алкоголики?

Алексей.

- Действительно, некоторые собаки любят алкогольные напитки. В Японии, Голландии и США в зоомагазинах даже продают специальное пиво для хвостатых. В отличие от человеческого напитка оно безалкогольное и содержит мясной ­экстракт, пить его питомцу абсолютно безопасно. А вот употреблять алкоголь я бы вашему питомцу не советовала. Собачий желудок не приспособлен для переваривания таких напитков, получить расстройство или отравление может просто. Так что лучше не рисковать здоровьем питомца и не оставлять опасные угощения в доступных местах.