Недавно ко мне обратились знакомые с просьбой помочь в выборе котенка. Они далеки от фелинологии, выставочного азарта. Это обычная семья, с двумя детьми, которая хочет завести дома кошку. Для уюта, для тепла. Потому что дети просят. Все очень просто и банально.

Итак, как НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ выбрать идеального пушистого друга?

Сразу скажу, что порода, цена, тесное знакомство-дружба с заводчиком – в данном случае играет очень мало роли. Это вообще не главное! И даже очень часто выбор в пользу этих критериев приводит к каким-то негативным последствиям. Увы.

Итак,

5 главных принципов выбора котенка, который доставит минимум хлопот и максимум радости и удовольствия

1. Здоровье

Котенок должен быть здоровым. Чистые глазки, чистый носик, чистые ушки, чистая попка, блестящая шерсть, игривое поведение, в меру упитанный. Посмотрите на других котят и маму-кошку. Они тоже должны быть здоровы.

Если заводчик говорит, что котята «немного подпростыли, но уже все в порядке» – разворачивайтесь и уходите. Не надо искушать судьбу и проверять иммунитет котенка на своей семье, а свою семью - на моральную устойчивость.

От себя могу сказать, что мы взяли Дафну, которая в 3 недели переболела ринотрахеитом, и первые несколько лет(!) мы безвылазно провели в самых разных ветклиниках. Сейчас мы уже не живем у ветеринаров, но назвать свою кошку идеально здоровой я не могу. Как мне кажется, это все-таки не то, о чем мечтается, когда люди хотят завести котенка.

Кота Зайца мы взяли практически с улицы. У него были блохи и глисты, которых мы легко и быстро вывели (т.е. это не проблема). И за эти 3 года, что он уже живет у нас, мы ни разу не были у ветеринара. И это, действительно, счастье.

Если в вас сильно желание помочь меньшему, и вы любите больницы и капельницы, вас хлебом не корми - дай поставить кому-нибудь укол, то сходите в приют, возьмите несчастную больную кошку и лечите себе в удовольствие! Лучше всего, какую-нибудь неизлечимо больную. Пользы всем будет больше.

2. Питание

Котенок должен быть приучен к еде. Т.е. прямо при вас он должен покушать какую-то твердую и жидкую пищу (и ту, и другую – это важно). Не надо слушать, что говорят вам по телефону. Вы должны увидеть это своими глазами. Сушка или натуралка - вопрос десятый. Главное - умение самостоятельно жевать и лакать.

Приучить котенка к пище с нуля – это, конечно, не невозможно, но сложно. Нужны ли вам такие трудности? Для чего вы берете котенка? Для собственной радости и удовольствия, или чтобы стать мамой-кошкой или освоить азы выхаживания котят? Да, бывают ситуации, когда вы спасли с улицы 3х-недельного котенка, и вопрос его приучения к пище – это вопрос его выживания. Но в данном конкретном контексте, это все-таки не наш случай, не правда ли?

3. Туалет

Котенок должен быть приучен к туалету. Т.е. прямо при вас он должен сходить в туалет. (Если по большому, заодно гляньте, как выглядят какашки и сделайте вывод о здоровье котенка).

Обратите внимание на наполнитель, на место, где стоит лоток. На первое время вам придется пользоваться именно таким наполнителем и в подобное же место поставить лоток.

Несмотря на чистоплотность кошек, неприученных котят очень сложно приучить к туалету. Сколько угодно историй, когда счастливые семьи отказывались от котят только по той причине, что так и не привыкли к тому, что котенок ходит в туалет там, где ему вздумается. А приучить – не смогли.

Регулярно оттирать дом от кошачьих «неожиданностей» и постоянно бороться с этой напастью, изыскивая новые изощренные способы - это не самое приятное занятие в жизни. Как вы считаете?

4. Когтеточка

Кошки – хищники с острыми когтями, и природой так заложено, что эти самые когти им нужно регулярно точить. Это понятно. И точить их лучше всего в строго отведенном месте, а не о вашу любимую мебель, ковер или палас. Те, кто до сих пор думает, что когтеточка – это блажь богачей и извращенцев, жестоко ошибается!

Итак, в доме у заводчика должна быть когтеточка. И вы должны увидеть собственными глазами, как котята и мама-кошка точат там когти. Запомните модель когтеточки.

Обратите внимание на мебель у хозяев. Подрана ли она?

Если кошка с котятами содержатся в прихожей или в отдельной комнате, где нет мягкой мебели, которую можно подрать, - это тоже вариант. Котята изначально не привыкают к тому, что мебель можно драть. И тогда меры приучения к мебели будут более эффективны.

5. Выбор

Выбирать нужно не того, кто сам красивый. Не того, у кого самые жалостливые глазки. Или что-то в этом роде. Да, сложно, но постарайтесь удержать себя в руках. Потискать здесь и сейчас можно любого, но жить в ближайшие 10-20 лет вам предстоит с кем-то конкретным. И хорошо, если от этого конкретного будет больше положительного, нежели отрицательного.

Выбирать нужно того, кто выберет вас (ну, или вашего ребенка, если берется котенок для него). Нет смысла забирать домой упирающегося, царапающегося котенка в надежде, что он однажды все-таки полюбит вас и всю вашу семью. Привыкнуть к вам - конечно, привыкнет: куда он денется из подводной лодки? Кошка, которая живет сама по себе и не очень-то горит желанием общаться с людьми (сидеть на коленях, позволять себя гладить), - не самое редкое явление. И, по большому счету, грустное.

В идеале – котенок с интересом подбежит к вам, будет с вами играть или уснет у вас на коленях. Такого можно с легкостью забирать домой. Без проблем! Он отлично социализирован (настроен на общение с человеком) и сам выбрал вас. Идеальный вариант!

Эти 5 простейших принципов, если вы их соблюдёте, позволят вам получить котенка – настоящего, искреннего друга на долгие годы, с минимумом беспокойства и хлопот! Пусть кошка станет для вас счастьем, а не головной болью!