Правильное обращение

Ручных зверьков можно брать на руки сложив ладони вместе. Хомяки не обладают чувством "высоты", в результате чего они могут просто спрыгнуть с ваших рук - а падение с высоты опасно для этих зверьков, так как они не обладают свойством "падения-на-четыре-лапы". Также карликовых хомячков можно переносить в картонных рулонах - надо положить такой рулон (например рулон от туалетной бумаги) в клетку/аквариум и вскоре хомячок заберется туда - тогда его можно поднимать, закрыв выход рукой.

Приручение

Приручить хомячка можно следующим образом: если изначально хомячок даже не ест у вас из рук - приучите его. Каждый день давайте ему лакомство с ладони - через некоторое время он начнет брать его. Следующий этап - берите его на руки. Брать на руки лучше не сверху, а когда хомячок находится у стенки или в углу - медленно подносите к нему ладонь, как бы подсовывая ее под хому. Он будет вынужден залезть к вам на ладонь - теперь не пугайте его. Если это карликовый хомячок, можно сделать ему норку из двух ладоней - и хома не сбежит, и спокойней ему. Дайте ему лакомство когда он на руках. Он привыкнет к тому, что руки человека - не опасность, на руках интересно - можно полазить, дадут что-нибудь вкусненькое. Лучше при этом разговаривать с хомой - некоторых это просто успокаивает. Через некоторое время хомячок перестанет сопротивляться, когда его берут на руки, а потом будет сам проситься. Часто хомячки не любят когда их переворачивают на спинку - чтобы посмотреть на животик. Преодолеть это тоже довольно просто. Когда хомячок у вас на ладони - лучше чтобы он что-нибудь ел - накрывайте его сверху второй рукой. Через несколько дней - можно "взять" его сверху - но не поднимать пока. Вскоре хома и не вспомнит о том что надо сопротивляться когда его переворачивают.

Прогулка

Карликовых хомячков не рекомендуется выпускать гулять по квартире. Опасностей в такой прогулке больше, чем пользы для хомячка. На маленького хомячка на прогулке могут наступить, сесть, придавить дверью, его могут съесть другие домашние животные (кошки, собаки), наконец он может упасть с высоты. К тому же его будет довольно сложно поймать и посадить обратно в клетку - даже очень ручные животные могут не захотеть идти к человеку.

Сирийских хом иногда выпускают погулять по комнате - но надо проследить чтобы хома не грыз провода, чтобы он не падал с высоты, чтобы его никто не пугал. Лучше начинать с прогулок по дивану - разложите разные лакомства, игрушки - и хоме будет интересно.

Но лучше использовать для прогулок специальный беговой шарик или загончик, как купленный, так и самодельный.

Сбежавшие зверьки

Если ваш хомяк все-таки сбежал. Во-первых надо установить местонахождение зверька: следы когтей, шуршание, царапанье могут вам помочь. Также можно положить на пол кусочек яблока или немного любимого вашим хомяком лакомства - только очень немного, чтобы хомяку не хватило этой еды на несколько дней.

Днем хомяки спят - поэтому можно поискать его в разных укромных уголках. Имеет смысл поставить на пол в комнате привычный домик хомяка (без гнездовой подстилки) и/или две-три картонных трубки. Хомяк может забраться спать туда. Если таким способам вам не удалось поймать вашего хомяка, попробуйте другой способ. В комнате, где находится сбежавший зверек поставьте высокий сосуд (банку) и положите внутрь немного корма, лакомства, материала для подстилки (можно из привычного домика хомяка с его запахом) в качестве приманки. К краю сосуда приставьте доску или соорудите что-то вроде мостков. Зверек почувствует запах корма, заберется наверх и свалится в сосуд. Из стеклянной банки хомяку не выбраться!

Хотя бывают случаи, когда можно обойтись без всяких ухищрений. Мои хомяки сбегали всего два раза - в первый раз я заглянула под тумбочку и хомяк сам выбежал в руки; во второй раз самочка отсутствовала довольно долго, поиски результата не дали, но через два дня выбежала из-под шкафа, села на тапок и дожидалась пока я не посажу ее обратно в клетку. Так что все зависит от характера хомяка.

Автор: Алешкина Полина, клуб "Сапфировый хомяк", СПб