Вы когда нибудь задумывались над тем, почему для разных рыб нужна разная температура? А как влияет на них несоответствие? И насколько они чувствительны к перепадам? Мы собрали несколько частых вопросов о температуре для аквариумных рыб и постарались на них ответить в доступной форме.

Рыбы холоднокровные?

Да, температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. Лишь несколько рыб, например некоторые сомы, могут изменять температуру тела, и еще акулы поддерживают температуру тела на несколько градусов выше чем температура воды.

Это значит что температура воды напрямую влияет на рыб?

Температура воды влияет на скорость физиологических процессов в теле рыб. Например, зимой рыба наших водоемов неактивна, так как уровень метаболизма значительно падает в холодной воде.

При высоких температурах, вода удерживает меньшее количество растворенного кислорода, а для рыб он очень важен. Именно по этому летом мы часто видим как рыбы поднимаются к поверхности и тяжело дышат.

Быстрые изменения температуры аквариумные рыбки переносят плохо, это одна из причин, от которой только что приобретенные рыбки погибают. Для того что бы рыбы освоились, их нужно акклиматизировать. Если говорить проще, то чем выше температура воды, тем быстрее рыбки растут, но и быстрее стареют.

Насколько чувствительны рыбы к перепадам температур?

Рыбы чувствуют малейшие перемены в температуре воды, некоторые даже такие как 0.03C. Аквариумные рыбки как правило все тропических видов, а значит привыкли жить в теплой воде с постоянной температурой. При резкой перемене, они если не погбинут, то переживут значительный стресс и заболеют инфекционным заболеванием, из-за ослабления иммунитета.

Рыбы же, которые живут в климате подобному нашему, значительно более устойчивы. Все карповые например, хорошо переносят разные температуры. Да что там говорить, даже известная всем золотая рыбка, может жить как при температуре 5С так и при более 30С, хотя такие температуры и являются для них критическими.

А есть рыбы, которые переносят экстремальную воду?

Да, несколько видов могут временно жить в очень горячей воде. Например, некоторые виды киллифиш, которые живут в Долине Смерти, могут переносить до 45 С, и некоторые тиляпии плавают в горячих ключах с температурой около 70С. Но все они не могут жить долго в такой воде, белок в их крови просто начинает сворачивается.

А вот рыб способных жить в ледяной воде, больше. На обоих полюсах встречаются рыбы, которые вырабатывают своеобразный антифриз у себя в крови, позволяющий им жить в воде с температурой ниже ноля.

Что делать, если лето очень жаркое?

Как уже говорилось, теплая вода удерживает меньше кислорода, и рыбы начинают испытывать кислородное голодание. Они начинают задыхаться, и первое что нужно сделать это включить мощную аэрацию или фильтрацию, что бы усилить движение воды и обменные процессы в ней. Далее, нужно положить в аквариум бутылку с холодной водой (или вообще со льдом, если вы готовились к такой ситуации), либо подменить часть воды на свежую с меньшей температурой.

Ну и самое простое и дорогое решение — кондиционер в комнате. А самое простое и НЕ дорогое — это поставить 1-2 кулера, чтобы они дули на поверхность воды. Это проверенный дешёвый способ охладить температуру в аквариуме на 2-5 градусов.

А каких тропических рыб можно содержать в холодной воде?

Хотя некоторые тропические рыбы, например коридорасы или кардиналы, даже предпочитают прохладную воду, для большинства она слишком большой стресс.

Аналогия проста, мы тоже можем жить довольно длительно на улице и спать на открытом воздухе, но в итоге все закончится для нас печально, мы как минимум заболеем.

Нужно ли подменивать воду в аквариуме с водой одинаковой по температуре?

Да, желательно что бы она была как можно более близка. Но при этом, у многих видов тропических рыб, добавление свежей воды с более низкой температурой, ассоциируется с сезоном дождей и началом нереста. Если же разводить рыбок в ваши задачи не входит, то лучше не рисковать и сравнять параметры.

Для морских рыб, однозначно нужно выровнять температуру воды, так как морской воде нет резких скачков.

Как долго нужно акклиматизировать новую рыбу?

Подробнее о акклиматизации вы можете почитать нажав на ссылку. Но, если вкратце, то на самом деле рыбе нужно много времени что бы привыкнуть к новым условиям. Только температура воды является критически важной при посадке в новый аквариум, и желательно ее максимально сравнять.