Общих правил, регламентирующих перевозки животных авиатранспортом, не существует. Они различны для каждой страны и во многом зависят от авиакомпании. delo.ua разбиралось, сколько будет стоить слетать в отпуск с домашним любимцем

Если вы решили взять в путешествие вашего домашнего питомца, нужно быть готовым к бюрократии. Перевозка животных в самолете является дополнительной услугой и бронируется заранее.

На каждое перевозимое животное владельцу необходимо отправить отдельный запрос в авиакомпанию, который подтверждается в индивидуальном порядке (запрос должен быть отправлен не позднее 72 часов до вылета первого рейса по маршруту). В запрос следует указать вид животного, его размер и вес клетки вместе с животным. При этом важно помнить, что перевозка животного в самолете обязательно должна быть подтверждена перевозчиком до оформления авиабилета (за исключением случаев, когда животное перевозится в качестве груза).

Список разрешительных документов для перевозки животных: Разрешение на ввоз, вывоз или транзит животного для соответствующей страны.

Действительную медицинскую справку, свидетельство про вакцинацию и другие документы, которые требуют специализированные службы по соблюдению санитарных и карантинных правил в странах ввоза, вывоза или транзита.

Стоимость перевозки питомцев варьируется в зависимости от аэропорта и дальности рейса. Доплата за полет вместе с собакой или кошкой производится непосредственно в аэропорту. Стоимость рассчитывают, как стоимость сверхнормативного багажа исходя из веса животного по тарифам первого класса (даже если собака/кошка летит в багажном отделении). Если вес животного вместе с контейнером не превышает 5 кг, то оно летит в салоне вместе с хозяином, если больше — в багажном отсеке, как груз. Исключение составляют собаки-поводыри с соответствующими документами — они летят в салоне вместе с хозяином в наморднике и на поводке.

Стоит помнить, что авиакомпания не предоставляет контейнеры для перевозки животных. Вам необходимо будет заранее приобрести контейнер, соответствующий требованиям перевозчика.

Правила перевозки животных, как и стоимость данной услуги, варьируется в зависимости от авиакомпании. Так, перевозка кота весом 4 кг в салоне самолета авиакомпании МАУ по рейсу "Киев-Москва" обойдется в 50 евро. А вот собаку на борт МАУ возьмут только в случае, если ее вес не превышает 32 кг. Перевозка собаки в багажном отсеке из Киева в Москву выльется в 150 евро.

А вот в авиакомпании Lufthansa ограничений по весу нет. Стоимость на перелет здесь будет варьироваться от 100 до 300 евро (цена зависит от веса животного, а не от дальности полета).

В салон самолетов авиакомпании Lufthansa можно брать собак мелких пород и кошек, если их вес не превышает 8 кг (с учетом веса контейнера для перевозки). Стоимость этой услуги составит от 50 до 70 евро. Важно знать, что не у всех авиакомпаний есть лицензии на перевозку животных. Так, очень часто ее нет у лоукостов. Например, "Визз Эйр Украина" может перевозить только служебных животных, таких как собаки-поводыри. Служебные собаки перевозятся всегда бесплатно.

Во многих авиакомпаниях также есть некоторые ограничения на провозку животных. Так, в МАУ запрещено перевозить в салоне самолета более двух животных.

Существует множество курьезных историй, связанных с перевозкой животных. В МАУ рассказали, как в 2000-2001 году везли транзитом через "Борисполь" двух молодых леопардов. Они были под действием транквилизатора, но, когда открыли багажный отсек, чтобы выгрузить багаж, оказалось, что один из них каким-то образом выбрался из клетки и бродит по отсеку, помечая чемоданы пассажиров.

"Прокол хэндлинга в аэропорту вылета — не проверили замки на клетке должным образом. Снотворное еще действовало, поэтому он был не агрессивен. Выгрузку остановили, вызвали ветеринаров, усыпили кошечку, засунули обратно в клетку. Пострадавшие чемоданы за счет компании отдали в химчистку, перед пассажирами извинились. Больше таких случаев не было", — рассказывает пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Стоит помнить, что в ряде государств существует запрет на ввоз тех или иных животных. Так, например, в Уругвае — запрет на ввоз любых птиц, во Францию и Израиль не разрешается ввозить щенков и котят до трех месяцев, в Саудовскую Аравию запрещается ввозить цыплят, индеек, голубей, уток, гусей и попугаев.

Также не нужно забывать, что во многих странах ввозимые животные помещаются в карантин. Причем он может быть довольно продолжительный: на Тайване и Кубе — на 14 дней, в США — на один месяц, в Швеции — на четыре месяца, на Мальте, Кипре и Великобритании — на шесть месяцев. Карантин проходит на платной основе — от 150 до 500 долларов. Великобритания очень строго относится к транспортировке животных. Транспортировка всех животных из Украины в Великобританию возможно только в багажном отсеке самолета.

Для прохождения всех формальностей, связанных с перевозкой животного самолетом, в аэропорт вылета необходимо прибыть в аэропорт не позднее двух часов до вылета рейса.

Перед прохождением регистрации на рейс пассажиру, следующему с животным, необходимо пройти ветеринарный контроль, обратившись в Службу ветеринарного контроля в аэропорту вылета.

После проверки состояния животного, в ветеринарное свидетельство ставится печать и выдается специальный посадочный талон на перевозимое животное, который необходимо предъявить при регистрации. В поездке собака любой породы и размера должна быть в наморднике. Не удивляйтесь, если агент попросит измерить животное в трех измерениях. Это необходимо для определения точного размера и веса животного. Перед полетом, по желанию владельца, животному могут сделать успокоительный укол. Но в некоторых странах вас могут не пустить в самолет, если посчитают, что клетка слишком мала и животному в ней неудобно. В таком случае придется купить более комфортабельную клетку и специальное успокоительное для животного.