Ты это то что ты ешь, эта поговорка подходит как для нас, так и для наших питомцев — аквариумных рыбок. Отсюда логично вытекает правило — есть только то что полезно. Но часто ли мы так поступаем? Или просто следуем основным привычкам и трендам? То же самое и с кормлением рыбок, мы привыкли давать одно и тоже, по заведенной годами привычке.

Но, относительно недавно появился корм для аквариумных рыбок: спирулина. Что это такое, чем она полезна и вообще нужна ли аквариумным рыбкам, мы расскажем в нашей статье.

Что такое сприулина и зачем она нужна?

Спирулина (Spirulina Arthrospira) это вид сине-зеленых водорослей, который обитает в теплой воде тропических и субтропических озёр, с очень кислой водой. Спирулина полностью отличается от других водорослей, так как более близка к бактериям чем к растениям, она скорее занимает нишу между бактериями и растениями. Это уникальный вид цинобактерии, и ее форма в виде спирали классическая для всех видов цинобактерий.

Самое полезное свойство сприулины, то что она богата на витамины: A1, B1, B2, B6, B12, C и E. Это один из самых мощных источников витамина В12, а кроме того она содержит бетакаротины, и целый ряд минералов. Но и это еще не все, в ней есть: 8 основных аминокислот, жирные кислоты, антиоксиданты.

В отличии от других микро водорослей, как например хлореллы, у которой клетки состоят из жесткой целлюлозы, у спирулины они состоят из мягких клеток содержащих сахара и протеин, который очень просто усваивается. Такой состав очень важен для аквариумных рыб, так как легко переваривается и очень полезен для желудочно-кишечного тракта рыб. Так как животные корма не содержат достаточного количества клетчатки, то кормление только ими может привести к воспалениям или плохой работе ЖКТ рыб. Эту проблему очень просто решают корма с высоким содержанием растительных веществ.

И опять же, на этом польза для питания аквариумных рыб не оканчивается. Спирулина обитает в воде очень богатой на минералы, в которой другие виды растений не могут жить из-за очень высокой кислотности. Но, приспособившись к таким условиям, спирулина может усваивать минералы в высоком количестве, накапливая их в своих клетках.

Это очень важно для кормления аквариумных рыб (да и вообще для всех животных), так как обеспечить их всеми необходимыми минералами достаточно сложно.

Но самое главное то, что спирулина очень стимулирующе действует на иммунную систему рыб. Именно по этому следует добавлять ее в рацион любых аквариумных рыб, даже хищных. Для хищных рыб даже специально создают корма со спирулиной, но запахом белковых кормов. Стоит отметить, что такие корма особенно необходимы для рыб, в рацион которых в природе входит большое количество растительных веществ. Это сомы: геринохейлус, сиамский водорослеед, анциструс, птеригоплихт и живородящие: гуппи, моллинезии, меченосцы и пецилии и африканских цихлид.

Содержание веществ в спирулине:

Белки — 55%- 70%

Углеводы — 15% – 25%

Жиры — 6% – 8%

Минералы — 6 -13%

Клетчатка — 8% – 10%

Таким образом, спирулина будет идеальной растительной подкормкой для ваших рыбок, вне зависимости от того хищные, растительноядные или всеядные они будут. Ни одна из этих групп в природе не придерживается строгой диеты. Растительноядные лакомятся насекомыми, хищники едят растительную пищу, всеядные едят все. Даже, если хищные рыбы в природе не едят растительную пищу, все равно они получают какую-то часть поедая рыбу, в желудке которой содержится растительная пища.

Можно заметить, что даже рыбы которые неохотно едят корма с сприулиной, начинают активнее их есть, если видят что соседи такие корма поедают. Голод и жадность это мощный фактор. Можно приучить практически любых рыбок к кормам с спирулиной, что уже говорить про всеядных или растительноядных.

Сейчас в продаже очень много различных кормов с высоким содержанием растительных веществ, их очень просто найти как на рынке, так и в зоомагазинах. Но, обязательно читайте этикетку до покупки! Добавление спирулины делает коммерческие корма более дорогими, но не значит качественными. Если вы посмотрите на этикету, то увидите что иногда содержание спирулины в таком корме ничтожно мало. Корм с содержанием спирулины, это значит что именно ее в нем больше 10%! Как правило в хороших фирменных кормах, процент содержания спирулины порядка 20%.

Итак, спирулина способствует тому что у ваших рыбок более яркая окраска, они более активны, устойчивы к болезням и у них лучше работает ЖКТ. Регулярное кормление фирменными кормами это способ сделать ваших рыб еще более здоровыми и красивыми.