Наступило лето, а с ним и пора открытых окон и балконов, неплотно прихлопнутых дверей и переездов на дачу. Именно в этот период как никогда велик риск лишиться домашнего питомца.

Он может получить травму, вывалившись с энного этажа, а может просто убежать и потеряться. Как действовать в последнем случае?

Конечно, вы слышали множество историй о кошках и собаках, которые возвращались домой, за много километров, спустя месяцы и даже годы. Но, похоже, это из разряда легенд. На практике отыскать животное, убежавшее хотя бы за 8 км от дома, очень сложно, особенно если раньше оно не выходило за пределы квартиры или гуляло исключительно на поводке с хозяевами. Поэтому не стоит себя успокаивать - «погуляет и придет». Если питомца нет более суток, а тем более если потерялась собака, срочно приступайте к поискам!

Самым надежным способом отыскать своего питомца является GPS-ошейник, или Pet Tracker. Благодаря ему вы сможете отследить перемещение четвероногого друга прямо со своего мобильного телефона. Такое устройство работает с бесплатным, специально разработанным приложением. Запустить его можно c любого компьютера или телефона, имеющего выход в Интернет. Оно поддерживает функции мониторинга в режиме реального времени, оповещения о входе и выходе за виртуальную ограду, о низком заряде аккумулятора, воспроизведения пройденного пути. Получить ссылку c точным местонахождением устройства можно, просто позвонив по номеру установленной в Pet Tracker SIM-карты.

Координаты определяются с помощью спутниковой системы GPS с точностью до 5 м. Вы можете узнать ближайший адрес (улицу, номер дома) и посмотреть указанное место на масштабируемой электронной карте.

Сначала на электронной карте отмечают территорию, которую не должна покидать кошка или собака, и при нарушении ее границ вы будете получать SMS-сообщения.

Устройство также позволяет отслеживать передвижения за любой период в прошлом. На карте проводится линия маршрута, определяется его продолжительность. Информация доступна только по паролю и хранится в системе на протяжении трех лет. GPS-трекер имеет тревожную кнопку. При ее нажатии на указанные контакты немедленно поступает сообщение. Данная кнопка может быть использована, например, нашедшим животное - для передачи сигнала ее хозяину. Сообщение будет содержать время и адрес, откуда был послан сигнал. Количество контактов для уведомлений может быть любым.

Если электронного ошейника у питомца нет, то следует выработать стратегию поиска. Сначала проверьте, не прячется ли животное где-то в квартире (подчас кошки забираются даже в плиту). Если же квартирные поиски результата не дали или вы точно знаете, что пропажа случилась вне квартиры, то необходимо сначала тщательно обследовать подъезд. Лучше всего взять с собой фонарик, так как заглядывать придется во все углы и закоулки, в том числе спускаться в подвалы и рыскать по чердакам. Помните, что испуганное или раненое животное может забиться куда угодно. Поиски желательно осуществлять или вечером, или ранним утром.

Не помешает оставлять у входной двери еду и воду. Вдруг животное вернется, когда вас не будет дома?

Имейте в виду, что если, попав в незнакомую обстановку, например, при падении из окна или с балкона, кошка не получила травм, или травмы легкие — она обязательно сразу спрячется. Поэтому следует внимательно обыскать территорию вокруг дома. Обязательно проверьте все ближайшие подвалы. Оптимальный вариант – подключить к поискам соседей. Проверять подвалы надо несколько раз. Иногда потерянных любимцев находят только после пятого обыска.

Тщательно осмотрите соседние подъезды и дома, водосточные трубы, деревья, автомобили, припаркованные в вашем дворе. Для приманки возьмите с собой любимую еду кошки или игрушку, которую она опознает по запаху.

Если все эти усилия, а также поиски во дворе и окрестностях не дали результата, вам предстоит следующий этап - развесить объявления, лучше всего с фотографией питомца, в крайнем случае - с подробным описанием его внешности. Нередко оказывается, что животное приютил кто-то из соседей, полагая, что оно бездомное. Хорошо, если в объявлении вы не забудете упомянуть о возможном вознаграждении.

Можно дать объявления и в Интернет. Кстати, не помешает и самим просматривать объявления – а вдруг кто-то нашел вашего питомца и решил известить об этом хозяев?

Некоторые рекомендуют в целях профилактики пропаж кастрировать или стерилизовать животное. Но это не панацея, и кастрированных «гулен» существует великое множество. Даже существует анекдот про пожилую учительницу, кастрировавшую своего кота, который, тем не менее, убежал на улицу и вернулся только через месяц. «Что же ты, Васенька, убежал? - причитает учительница, - тебе же теперь не надо…» А кот отвечает: «А я теперь на методической работе!»

Не надо терять надежды. Обычно напуганное животное только по прошествии нескольких дней выходит из своего укрытия. Поэтому шансов на его возвращение достаточно много.