Пиранья обыкновенная (Pygocentrus nattereri) или краснобрюхая это аквариумная рыбка, которая имеет уже свою историю, ведь содержат ее в аквариумах более 60 лет. Это самый распространенный вид пираний, который широко встречается в природе, особенно в Амазонке и Ориноко. Пиранья краснобрюхая роскошно выглядит, когда становится половозрелой. Спина ее стального цвета, остальная часть туловища серебряная, а живот, горло, и анальный плавник ярко-красного. Это одна из самых больших пираний, достигает до 33 см, хотя в аквариуме она обычно меньше. В природе она живет в стаях от 20 особей, таким образом им легче охотится, но при этом и не стать самими жертвами. Красную пиранью, считают самой свирепой из всех видов пираний встречающихся в природе.

Хотя она не привередлива в кормлении и достаточно вынослива, содержать ее рекомендуется только опытным аквариумистам. Это действительно хищная рыба с очень острыми зубами. Большинство укусов аквариумистов случалось по неосторожности, но все же руки в аквариум лучше лишний раз не совать. К тому же она весьма требовательна к качеству воды.

Краснобрюхая пиранья очень хищная и уж точно не подходит на роль в общем аквариуме. Жить в аквариуме они могут и в одиночку, но лучше содержать все таки в стае. Однако, даже в сформированной группе, случаи агрессии и каннибализма не редкость. Как правило, самая крупная и доминантная рыба верховодит в стае. Она занимает лучшие места и первая ест. Любые попытки оспорить текущее положение дел, заканчиваются дракой или даже ранениями соперника. Можно попробовать содержание с другими крупными видами из родственных ей, например с черным паку, пока он подросток.

Для одной пираньи достаточно аквариума в 150 литров, но для стаи нужен уже более просторный. Они много и жадно едят, оставляя после себя кучу отходов, и нужен мощный внешний фильтр.

Обитание в природе

Пиранья обыкновенная (Pygocentrus nattereri а ранее, Serrasalmus nattereri и Rooseveltiella nattereri) впервые описана в 1858 Кнером. Существует огромное количество споров по поводу научного названия пираньи, и не исключено что оно еще измениться, но в данный момент остановились на P. nattereri.

Пиранья обитает по всей Южной Америке: Венесуэлла, Бразилия, Перу, Боливия, Парагвай, Аргентина, Колумбия, Эквадор и Уругвай. Живет в Амазонке, Ориноко, Паране и бесчисленном количестве других мелких рек.

Обитает в реках, притоках, мелких речушках. Так же в крупных озерах, прудах, затопленных лесах и равнинах. Охотятся они в стаях от 20 до 30 особей. Питаются всем что можно съесть: рыбами, улитками, растениями, беспозвоночными, амфибиями.

Внешний вид

Пираньи вырастают до 33 см в длину, но это в природе, а в аквариуме они значительно меньше. Нормальная продолжительность жизни пираньи порядка 10 лет, но зарегистрированы случаи, когда жили они и более 20.

У пираньи мощное, плотное, сжатое с боков тело. Опознать их очень легко по голове с массивной нижней челюстью. Добавьте к ней мощный хвост и тело покрытое чешуей, и вы получите идеальный портрет быстрого, активного убийцы.

Половозрелые пираньи роскошны в своей окраске. Цвет тела может варьироваться, но в основном он стальной или серый, бока серебристые, а живот, горло и анальный плавник ярко-красные. Некоторые имеют еще золотистый отлив по бокам. Молодь пираний более блеклая, с серебристым окрасом.

Сложность в содержании

Пиранья неприхотлива в еде и достаточно просто содержится в аквариуме. Однако, не рекомендуется для неопытных аквариумистов. Они хищные, они крупные, даже обслуживать аквариум лучше с осторожностью, бывали случаи, когда пираньи травмировали своих хозяев, например при пересадке.

Кормление

В природе пираньи питаются очень разнообразно, скорее даже не так — тем что поймают. Как правило это рыба, моллюски, беспозвоночные, земноводные, фрукты, семена. Но, собираясь в стаи больше сотни, могут напасть и на крупных животных, например цаплю или капибару. Несмотря на страшную репутацию, в природе пираньи скорее падальщики и охотники на насекомых. Агрессию они проявляют в голодное время засухи и в больших стаях, которые собираются не для охоты, а для защиты от хищников. Добычей пираний становятся лишь ослабленные и больные животные.

В аквариуме едят белковую пищу — рыб, филе рыбы, замороженную креветку, мясо кальмара, сердце, дождевых червей и выползков, иногда даже живых мышей. Но не рекомендуются кормить пираний мясом млекопитающих, так как оно плохо переваривается рыбами и приводит к ожирению. Учтите, что остатков пищи после них будет очень много, а они сгнивая могут сильно отравить воду.

Содержание с другими рыбами

Вопрос, может ли пиранья жить с другими видами рыб, пожалуй самый спорный. Одни говорят что это невозможно, другие успешно содержат пираний с очень мелкими рыбами. Скорее всего, все зависит от множества факторов: насколько большой аквариум, как много растений, количества пираний, их характера, как плотно они кормятся и других. Проще всего держать пираний с крупными видами: черным паку, поющими сомами, плекостомусами, птеригоплихтами. Последние два вообще хорошо уживаются с ними, так как обитают в нижних слоях, и защищены костяными пластинами.

Можете попробовать и других рыб, но тут как повезет. У одних пираньи не трогают никого годами, у других….

Содержание в аквариуме

Краснобрюхая пиранья обитает во всех слоях воды. В аквариуме объемом 150 литров, можно содержать не более одной рыбы. Учитывая что держать пираний рекомендуется в стаях, от 4 особей, объем для такой стаи нужен от 300 литров и более.Как ни странно, пираньи достаточно пугливы, и что бы они комфортнее себя чувствовали, в аквариуме нужны места, где они смогут укрыться. При этом, лучше использовать коряги или другие предметы декора, так как растения пираньи могут повреждать.

Самое главное в содержании пираний, это всегда чистая вода. Еженедельно проверяйте содержание аммиака и нитратов с помощью тестов, подменивайте воду тоже еженедельно.

Важно что бы в аквариуме стоял мощный внешний фильтр и были регулярные подмены воды. Это все из-за того что они чрезвычайно мусорят во время еды, а едят белковую пищу, которая быстро гниет. Фильтр нужно регулярно промывать, и делать это чаще чем в других аквариумах. Лучший способ понять, когда пришло время это опять же — тесты. Не забывайте, что промывая фильтрующие материалы, нужно использовать воду из аквариума!

Самое важное в содержании пираний (и интересное!) это наблюдать. Следите за своими питомцами, изучайте, понимайте и через время вам уже не нужно будет бояться за них. Все проблемы вы будете видеть еще на стадии зарождения.

Половые различия

Отличить самку от самца у пираний крайне сложно. Визуально это можно сделать только путем длительных наблюдений за поведением, особенно в пред нерестовый период. Самцы в это время окрашиваются в наиболее яркие цвета, а брюшко самки круглеет от икры.

Разведение

Прежде всего аквариум должен стоять в тихом месте, где никто не будет беспокоить рыб. Далее, рыбы должны быть совместимы (давно устоявшаяся стая, с развитой иерархией). Для успешного нереста нужна очень чистая вода — минимум аммиака и нитратов, ph 6.5-7.5, температура 28 С, и объемный аквариум, в котором пара сможет выделить свою собственную территорию.

Готовая к нересту пара выбирает себе место для нереста, которое агрессивно охраняет. Окраска пираний темнеет, и они начинают строить гнездо на дне, вырывая растения и перемещая камни. Здесь самка отмечет икру, которую самец быстро оплодотворит. После нереста самец будет охранять икру и нападать на каждого кто к ней приблизится.

Икра оранжевого цвета, проклюнется через 2-3 дня. Еще пару дней личинка будет кормится за счет желточного мешка, после чего поплывет. С этого момента малька отсаживают в выростной аквариум. Будьте осторожнее, самец может напасть даже на предмет, защищая мальков. Уже будучи мальком, пираньи очень жадные до корма. Кормить их нужно наупилиями артемии, первые дни, а затем добавлять хлопья, мотыль, дафнию и тд. Кормить малька нужно часто, два-три раза в день. Молодь растет очень быстро, уже через месяц достигая сантиметра.