Один из важнейших параметров содержания кролика дома – температурный режим. Обладая плотной природной шубкой, этот зверек плохо переносит жару. Можно сказать, что она для кролика хуже мороза. Кролик не потеет, как человек. Для охлаждения организма ему служат ушки, но при сильно перегреве они не спасают, поскольку их площадь невелика по сравнению с размерами всего тела.

В природе кролики живут в норах. Прямые солнечные лучи туда не достают, поэтому там сохраняется комфортная для кроликов температура. Кроме того, в самую жару животные своего жилища стараются не покидать. Все это означает, что в квартире клетку с питомцем нельзя размещать в душных и сильно нагреваемых солнцем местах.

Нынешняя весна не особенно-то балует нас теплом, но все может измениться летом. В это время года очень важно следить за тем, чтобы кролик не перегрелся. Вас должно насторожить, если питомец возбужден и ведет себя неестественно, постоянно перемещается по клетке, будто выискивая место покомфортнее. Через какое-то время он может успокоиться, но это не значит, что проблема миновала, просто спрятаться от жары кролику некуда.

О перегреве свидетельствует также то, что питомец отказывается даже от любимых лакомств, старается держать лапки в поилке или и вовсе опрокидывает ее на себя. Частое и поверхностное дыхание, налившиеся кровью слизистые оболочки носа и рта и вовсе свидетельствуют о том, что до теплового удара осталось совсем немного.

Заметив любые из этих симптомов, срочно принимайте меры. Перенесите питомца в затененное и хорошо проветриваемое помещение. Приложите к его голове тряпку, смоченную прохладной водой, оберните тело влажным полотенцем. Меняйте эти компрессы почаще. Обязательно напоите кролика. Если сам он пить отказывается, воспользуйтесь шприцем без иглы. Непременно учтите такой важный момент: для всех этих мероприятий использовать нужно исключительно прохладную, но ни в коем случае не ледяную воду. Не нужно укладывать перегревшегося кролика под работающий на всю катушку кондиционер. Охлаждение организма должно происходить постепенно.

При очень сильном сердцебиении, некоторые кролиководы рекомендуют дать питомцу капельку корвалола.

Время от времени измеряйте температуру тела питомца и частоту дыхания. Когда они достигнут 39°С и 60 вдохов в минуту, можете считать, что опасность миновала.

Если ваша квартира расположена на солнечной стороне, примите меры во избежание перегрева питомца. Например, поставьте рядом с кроличьей клеткой несколько глубоких тарелок, наполненных водой. Это будет способствовать увлажнению воздуха и более комфортному для питомца микроклимату.