Специалисты обнаружили, что какаду способны решать довольно сложные головоломки. Они предлагали птицам добраться до орешка, помещенного за прозрачной дверцей, открыв при этом пять замков. Причем, задача усложнялась тем, что замки нужно было отпирать в определенной последовательности.

Из десяти попугаев самый способный справился с задачей без посторонней помощи, на что ему потребовалось примерно полтора часа. Еще пятеро его собратьев решили головоломку, но уже с подсказками. И четыре птицы эксперимент провалили.

Примечательно, что открыв замок, попугаи запоминали принцип его действия и в дальнейшем уже не испытывали трудностей с аналогичными замками.

Кроме того, продолжая эксперимент, ученые оставляли некоторые запоры открытыми. Птицы на эту уловку в большинстве случаев не попадались и не тратили время на открытые замки.

По мнению специалистов, способности какаду Гоффина объясняются их ярко выраженным любопытством и тягой к исследованию объектов. Все, что они видят, птицы непременно стараются потрогать клювом, языком или когтями. Только зрительно обнаружить подвижные части замков они не смогли бы.