ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Эта порода считается одной из самых старых пород домашних кошек. Родиной Абиссинской кошки считается Абиссиния (теперь Эфиопия). Именно здесь в 1868 году ее предка - дикую африканскую кошку обнаружили и привезли из Эфиопии в Великобританию участники британской военной экспедиции. Абиссинки не только, по некоторым утверждениям, очень хорошо поддавались дрессировке, но и оказались милыми, добродушными и умными животными.

Не удивительно, что английские селекционеры продолжили работу с кошкой, и в 1882 году она была зарегистрирована как порода.

Распространена кошка в ряде европейских, африканских и азиатских стран, но в России это довольно редкая порода. Порода признана ACF, WCF, GCCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Кошка относится к группе короткошерстных. Ее мех густой, тонкий и блестящий, плотно прилегающий. Окрас типа тикинг-табби. Существует несколько подвидов породы, которые различаются в зависимости от цвета меха: рудди (красно-коричневый, иногда с черным отливом), голубой (серо-голубой со стальным отливом), соррель (медно-красная с шоколадным отливом), фавн, лиловый (розовато-голубой с более темным розовато-серым тикингом), серебристый (серебристый с черным отливом), гнедой (медно-красная с шоколадным отливом).

Абиссинская кошка имеет средних размеров мускулистое и гибкое тело с мощной, развитой спиной, широкой грудью. Голова - маленькая, клинообразная с прямым носом, сильным подбородком, сравнительно большими и широко расставленными ушами, которые продолжают форму головы. У нее крупные, выразительные, цвета янтаря, лесного ореха или зеленые глаза, имеющие темно-коричневое или черное обрамление на фоне бледных внешних окружностей. Короткая шея изящно и элегантно изогнута, конечности мускулистые, сильные и довольно длинные с маленькими овальными, позволяющими животному стоят как бы "на цыпочках". Длинный конусообразный хвост суживается от основания к концу, покрыт густой шерстью. Хотя кошки рано взрослеют, окрас на шерсти формируется лишь к двулетнему возрасту.

Кошки этой породы легко поддаются дрессировке, быстро обучаются и приспосабливаются к новым условиям жизни, хорошо уживаются с хозяевами и усваивают правила поведения в доме, ласковые. Абиссинки - очень умные и подвижные кошки, которые относятся к заядлым охотникам. За ними легко ухаживать: окруженные заботой, они будут вполне счастливы. От жизни в диких условиях у кошек осталась любимая привычка сидеть на возвышенном месте, как бы контролируя обстановку.

Абиссинки - хорошие и заботливые матери, которые обычно без посторонней помощи рожают и без труда вскармливают котят. Обычно у них рождается очень мало котят в одном приплоде, поэтому абиссинская кошка считается одной из самых дорогостоящих пород в мире.