БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. Известно, что нет более ВЕРНОГО ДРУГА, чем собака. Она пойдет за своим хозяином хоть на край света. Это кошки, гуляющие сами по себе, любят свой дом. Однажды я уезжала и попросила подружку-кошатницу взять на недельку мою киску.

Ее отвезли на иномарке в просторную квартиру. Кошка же подумала: «Ах, вы так со мной? Получай, фашист, гранату!» И сделала подруге на брачное ложе не только свои мелкие, но и крупные дела. Таня была вынуждена отвезти разбойницу в родную хрущобу (по которой та галопом скакала от радости!), и каждый день приезжала кормить ее.

ОЖИДАНИЕ. Иное дело – собака. Помните ту историю в аэропорту? Хозяин улетал, а его пса не пустили в самолет. Мужчина был вынужден его бросить. Пес жил в аэропорту, бегал к каждому лайнеру, ЖДАЛ хозяина. Сердобольные сотрудники кормили песика, не в силах прогнать его.

СТЫДНО. Как-то мы переезжали на новую квартиру. Собачку временно отдали на дачу. Там она очень СКУЧАЛА и страдала. Через месяц нам привезли ее тощую, с вогнутым животом. Было стыдно гулять с ней! Конечно, мы быстро откормили псинку. Да так, что живот волочился по земле. Гулять опять было стыдно. Все спрашивали: «Она у вас беременная?» «Да, да…»

ДРУЖБА. Уважая своего хозяина, собака ПРИЗНАЕТ и других домашних тварей. Когда у нас жил кот, сын притащил с чердака щенка. Котяра воспитывал его, вылизывал и позволял делать с собой все что угодно. Щен таскал котика, как половую тряпку, по всей квартире.

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Однажды мы совершили аморальный поступок по отношению к своим питомцам. Уезжали на несколько дней в пансионат. Договорились с соседкой, что она приютит у себя кошку и собаку. Утром, в день отъезда, она отказалась за ними ухаживать. И мы (стыдно вспоминать!) оставили их на улице. Возвращаемся домой с содроганием сердца. Первым, кого увидели во дворе, – наша кошка! Собачка же ЖДАЛА на коврике возле двери. Урок нам на всю жизнь…

ЖИВОДЕРЫ. Не будем вспоминать ужасные случаи, когда животных бьют, выбрасывают в помойку… Слабого-то легко обидеть… Им бы с тигром один на один!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В детстве я всегда умоляла родителей завести зверушку, обещая, что буду заботиться о них. В результате предкам самим приходилось их кормить.

Следует ПРИУЧАТЬ детей заботиться о своем питомце. Завести собаку – это большая ответственность. Ведь за другом надо не только ухаживать, но и обучать дрессуре, воспитывать… В отношении собаки и человека недопустимо никакое насилие! Верный пес всегда радуется появлению хозяина дома. Он достоин взаимной любви и уважения. Если вы завели собаку, считайте, что в семье появился еще один ребенок, требующий ласки и ухода. Это – полноценный член семьи.

БЭБИ. Если у вас родился РЕБЕНОК, то покажите псу малыша, дайте ему обнюхать его пеленки. Здесь – не место для ревности! Обязательно переселите собаку в другую комнату. Конечно, песик будет скулить, царапать дверь, но следует проявить твердость и указать ему на место. Кроха и собака все равно будут потом любить друг друга. Песики охотно принимают участие в детских играх. Им по душе и прятки, и салочки, и футбол… Не позволяйте ребенку дергать собаку за уши и хвост, дразнить ее, провоцировать на агрессию. Учите его БЕРЕЖНОМУ отношению к любому живому существу.

ЧИСТЮЛЯ. Соблюдайте правила ГИГИЕНЫ при общении с животными, и ребенку будет безопасно и комфортно рядом с собакой. Собаки быстро привыкают к приказам хозяина. Никогда не предавайте свою собаку и никому не отдавайте ее!

ВОСПИТАНИЕ. Следует изучить ОСОБЕННОСТИ той или иной породы, какой корм требуется четвероногому питомцу. Хорошо, если с вашей породистой собакой будет заниматься профессиональный КИНОЛОГ.

Присутствие в доме верного и преданного животного позволит малышу вырасти ДОБРЫМ, отзывчивым и ответственным человеком.

Автор: МилаНика