ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Родиной породы является Бразилия. Бразильская короткошерстная кошка – одна из пород, созданных самой природой. Кошки заинтересовали селекционеров, сами по себе оказавшись очень интересными и привлекательными.

Как и у других кошек, появившихся естественным путем, их "день рождения" установить очень трудно. Поэтому точно никто не известно, когда они появились на свет, но есть сведения, что было это довольно давно.

Очень долго бразильские короткошерстные существовали в Бразилии как простые беспородные "дворняжки". Но их жизнь сильно изменилась с тех пор, как их заметили селекционеры и порода была признана официально.

Бразильская короткошерстная относится к отдельно развившейся популяции короткошерстных кошек, получившей индивидуальные черты. Благодаря исследованиям обычных уличных кошек, проведенным в начале 80-х годов прошлого столетия экспертами Бразильской Федерации любителей кошек (BCF) в нескольких крупных городах страны, была обнаружена большая популяции кошек, которая заметно отличалась от признанных пород. Поэтому в 1985 году была принята программа стандартизации и разведения новой национальной породы.

Стандарты европейской и бразильской короткошерстных были объединены под общим названием "кельтская короткошерстна". Это произошло в 1994 году и стало первыми принятым предложением, которое касалось признания стандарта, сделанного в WCF. Предварительную регистрацию в FIFe порода получила в 1996 году, а в 1999 году WCF признала бразильскую короткошерстную самостоятельной новой породой кошек. Порода признана WCF, FIFe.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Порода относится к группе короткошерстных. Короткая шерсть бразильских короткошерстных плотно прилегает к телу и, на первый взгляд, создается впечатление, что это ни в чем не примечательные кошки. Но стоит увидеть их ухоженных и чистых в благоприятных для жизни условиях, они "расцветают" и становятся настоящими красавцами. Их главной отличительной чертой являются удивительно красивые миндалевидные глаза с пронзительным взглядом. Окрас шерсти у кошек данной породы разнообразный.

Это средних размеров кошки, мускулистые с мягко очерченной головой. Уши средней величины.

Бразильские короткошерстные очень добры от природы, дружелюбны, сообразительны. Они довольно легко привыкают к новым хозяевам, обожают их общество и ласку и требуют постоянного внимания. Если характер этих кошек формируется на протяжении всей жизни и их можно чему-то научить, пока они не выросли, то от недостатка внимания раздражительность может появиться даже у взрослой питомицы.

Кошки этой породы очень активны, предпочитают подвижные игры и прогулки на свежем воздухе.