Кошки с давних времен будоражат человеческое воображение. То становятся земным олицетворением богов, как в Древнем Египте, то получают в распоряжение немыслимый по продолжительности срок в энное количество жизней, то превращаются в вестников беды…

Не известно, сколько бы еще легенд сочинили люди о представителях породы кошачьих, если бы в один прекрасный момент не поняли, что слухи об этих грациозных зверьках сильно преувеличены. Поняли, прожив рядом с удивительными независимыми существами, кошками, не одну тысячу лет.

Она гуляет сама по себе

Тем не менее, кошки привязываются не только, как многие считают, к тому месту, которое становиться ареалом их обитания, но и к человеку, хозяину. Только мудрые киски сами выбирают себе компанию, предпочитая одних членов семьи, в которой они живут, другим. Чуткое животное интуитивно отмечает тех, кто расположен искренне.

Добиться того, чтобы это независимое существо, возвращаясь после прогулок «сама по себе», ласково мурчало на ваших коленях, несложно. Главное - учитывать потребности и пристрастия своей питомицы. Никогда не принуждайте кошку к общению, ей, родственнице царя зверей, необходима истинно львиная доля свободы. Общайтесь с вашей Муркой на ее языке. Это вовсе не значит, что вам придется научиться мурлыкать, просто уделяйте время играм с домашней любимицей, исходя из ее привычек и повадок. Главное, не скупитесь на ласки, разговаривайте с вашей киской спокойным ровным тоном, хвалите ее. Она все поймет, ведь недаром говорят, что ласковое слово и кошке приятно, и она протянет вам свою пушистую дружескую лапку, спрятав острые коготки.

Она противник Мойдодыра

Кошки любят «умываться» лапками, но делаю это вовсе не из соображений чистоты: так животное, по мнению ученых, поддерживает согревающие функции своей шубки и избавляется от неприятных кискиному носику посторонних запахов. А вот отношения с водой, по бытующему мнению, у животного довольно прохладные. Но, на самом деле, «живительная влага» может быть очень привлекательной для вашей домашней питомицы.

Если кошку с первых месяцев жизни приучать к водным процедурам, то, вполне возможно, купаться она будет с большой охотой, а в случае необходимости сможет показать себя хорошим пловцом.

Она «муштровке неподвластна»

Кошка и дрессура – две вещи несовместные? А вот и нет. Здесь многое зависит от того, что вы вкладываете в понятие «дрессировка». Ваша любимица, конечно, не станет выполнять команды, подобно собаке, слишком уж независимый и гордый у нее характер. Но если проявить терпение, понимание и подключить наблюдательность, то можно добиться хороших результатов.

Обратите внимание, какие движения любит повторять ваша кошка: подниматься на задние лапки, прыгать со стула на стул… С помощью похвалы и поощрения в виде кусочка любимого лакомства вы можете развить и закрепить эти способности.

Она все «слушает, да ест»

Ест свежую рыбку, а запивает ее молоком. Но делает это кошка не по своей воле, а исходя из составленного вами меню, которое родилось из очередных заблуждений об этих животных. Дело в том, что такая «классика жанра», как молоко или рыба, не всегда пойдёт на пользу вашей питомице. Многие взрослые кошки, например, плохо переваривают молоко, и оно может вызвать у них расстройство пищеварения. А «кошачья радость» в виде сырой рыбки способствует развитию у животного мочекаменной болезни.