Наблюдая за поведением собак, можно заметить, что они по-разному реагируют на появление человека и его действия. Одни из них быстро и сильно возбуждаются и долго не могут успокоиться. Другие, возбудившись при виде человека, быстро успокаиваются после его удаления. Третьи реагируют медленно, слабо возбуждаются и медленно успокаиваются. Некоторые собаки от действия раздражителей начинают прятаться. Неодинаковую рефлекторную деятельность у собак можно наблюдать не только в поведении, но и в процессе их дрессировки, тренировки и применения. Она проявляется в различной скорости выработки тормозных рефлексов, в различной трудности формирования навыков в виде динамических стереотипов и в различной работоспособности собак при равнозначных условиях обстановки.

Практическое определение типа высшей нервной деятельности собаки является нелёгким делом. Трудность состоит в правильном подборе раздражителей при исследовании силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов возбуждения и торможения.

Сила процесса возбуждения определяется степенью выраженности основных реакций поведения, активностью двигательных реакций, скоростью образования положительных условных рефлексов, стойкостью образовавшихся условных рефлексов к торможению и угасанию, способностью нервной системы выдерживать сильные или продолжительно применяемые раздражители и работоспособностью собаки.

Сила процесса торможения, определяется уравновешенностью основных реакций поведения, скоростью образования отрицательных (тормозных) условных рефлексов к растормаживанию, способностью нервной системы выдерживать сильные или продолжительные тормозные напряжения и работоспособностью собаки, где требуются выдержка и сложная дифференцировка раздражителей.

Уравновешенность нервных процессов определяется балансом или преобладанием силы процессов возбуждения над процессом торможения, уравновешенностью поведенческих реакций, силой проявления положительных и отрицательных условных рефлексов, способностью к дрессировке и рабочими качествами при практическом применении.

Подвижность нервных процессов определяется быстротой смены или застойностью основных реакций поведения, скоростью перестройки условного рефлекса при смене сигнальных раздражителей, способностью переключаться от возбуждения к торможению и обратно, скоростью образования навыка в виде динамического стереотипа, быстрой приспособляемостью к изменяющимся условиям внешней среды, лёгкостью образования изменяющимся условиям внешней среды, лёгкостью образования ситуационных условных рефлексов, степенью работоспособности собаки в сложной обстановке. Исследование особенностей вышеперечисленных свойств нервных процессов проводится в начале курса дрессировки после установления контакта дрессировщика с собакой и выявления у неё преобладающих реакций поведения. Наблюдение за поведением собаки и оценка особенностей основных реакций поведения дают предположение судить о её типе высшей нервной деятельности. Окончательное заключение о типе высшей нервной деятельности делают в процессе дрессировки исследуя условные рефлексы по определённой методике.

Для собак холерического типа характерно сильное возбуждение, на различные раздражители сильно возбуждается, и долго успокаивается. Во время занятий рефлексы, связанные с развитием у собаки недоверия к посторонним, отработки хватки, ведением борьбы с неприятелем вырабатываются максимально быстро и доминируют над другими рефлексами. При отработке команд послушания (сидеть, лежать, стоять, ко мне, и. т. д.) первоначальные рефлексы образуются достаточно быстро, а закрепление этих рефлексов и работа на выдержку с применением различного рода торможения проходит весьма затруднительно по причине отвлечения собаки на посторонние раздражители.

Для собак сангвинического типа характерно сильное возбуждение на раздражитель, после применения раздражителя успокаивается быстро. Отмечается сильная выраженность всех основных реакций. Довольно сильный тип. Рефлексы вырабатываются довольно быстро, держатся стойко, практически не затухают. Во время дрессировки собака легко выходит из состояния возбуждения, выдержка вырабатывается довольно быстро. Из первоначальных условных рефлексов легко образуются и формируются сложные связи. Нежелательные связи легко затормаживаются. Выстрелы и другие шумовые раздражители не вызывают у собак торможения.

Для собак флегматического типа характерна медлительность, возбудившись (с трудом) на один раздражитель она с трудом переключается на другой. Собаки медленно поддаются дрессировке, выработка первоначальных условных рефлексов достигается с большим трудом, формирование сложных навыков идёт затруднительно, зато образовавшиеся навыки отличаются большей стойкостью, выдержка вырабатывается легко. На выстрелы практически не реагируют, иногда проявляется пассивно- оборонительная реакция.

Для собак меланхолического типа характерна выраженность ориентировочных реакций на новое место, запахи, движущийся транспорт, людей. Так же бывает внезапное проявление заторможенности, либо суетливости. Применение сильных раздражителей вызывает у собак этого типа осторожность и боязливость. Оборонительная реакция, как правило, пассивная, с проявлением трусости. При дрессировке рефлексы очень неустойчивые. Выстрелы и другие шумовые раздражители вызывают страх. Как правило, собаки такого типа дрессировке не подлежат, но в руках хорошего специалиста возможно всё.

Как правило, каждый тип ВНД является нестабильный, например холерик может колебаться между меланхоликом и сангвиником, сангвиник между холериком и флегматиком, флегматик между сангвиником и меланхоликом, меланхолик между флегматиком и холериком. При определённом воздействии каждый из типов может трансформироваться в приближенный к нему тип. Определив, к какому типу ВНД относится собака, очень важно понять к какому из других типов этот тип может быть приближен. Например – если определённый тип является холериком, он может так же иметь свойства как у сангвиника, или у меланхолика, и трансформация типа возможна. Используя специальные психо-приёмы дрессировки можно искоренить недостатки того или иного типа.

Очень важно отметить, что нервная система заканчивает своё формирование в год, до этого времени, под влиянием жизненных факторов эти типы могут изменяться. И все эти факторы можно использовать в дрессировке.

Материал взят: Радомысльский.О.Р; Школа служебного собаководства „Барс”