Из-за своей необычной шерсти, прижатой к телу, английская морская свинка получила популярность во всех странах, включая и нашу. Создается такое впечатление, что ее причесали мокрой расческой от головы к хвостику. Но, в отличие от обычных морских свинок, у них так растут волосы, и расческа не требуется. Но популярность они завоевали не из-за внешности, а из-за простоты ухода, с которым справится даже подрастающий ребенок.

Уход и содержание грызуна

Второе, и более распространенное, название грызуна – селф, которое дали животному на его родине, в Англии, куда их завезли из Америки.

Морские свинки отличаются миролюбием, поэтому их рекомендуется для покупки, если это ваш первый домашний питомец. С ними как родители, так и их дети, научатся ответственности, почувствуют, что животное – это не игрушка, а живое существо, и набравшись немного опыта, уже будет не так страшно заводить более серьезных питомцев, как кошка или собака.

Характеристики английской морской свинки:

Длина тела – около 30 см; Вес – самцы до 1,8 кг, самочки – до 1 кг; Окрасы – белый, черный, бурый, шоколадный, рыжий, бежевый; Глаза большие, слегка выпуклые, могут повторять окрас шерсти; Продолжительность жизни – до 8 лет.

Отличительная черта «англичан» — однородность окраса. Если имеется хоть пятнышко другого цвета, значит была смесь с другой породой.

Также у селфа обязательно свисают ушки, как у вислоухой кошки.

Грызуны любят бегать по рукам, щекотно перебирая лапками, что приводит детей в восторг. Единственное – надо следить, чтобы ребенок нечаянно не раздавил маленького хрупкого зверька. Переживать, что свинка укусит, не стоит, если над ней откровенно не издеваться.

Клетка

Клетка для содержания грызуна требуется самая стандартная:

Размер не менее 60х80 см; На дно – поддон для удобства уборки; Материал – только метал, иначе перегрызут; Внутри полный набор – домик, солома, колесо, и всякие канатики, лесенки, игрушки.

Когда вы только купите свинку, то зверек будет всего бояться – это нормально. Посадите его в клетку, и делайте вид, что не замечаете. Пару дней просто кормите и меняйте воду в поильнике. За это время селф поймет, что его жизни ничего не угрожает, и станет полностью ручным.

Клетку установите так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи и не было сквозняков. Они хоть отличаются хорошим иммунитетом, но в таких условиях заболеет любое животное.

Когда свинка полностью освоится, все время держать ее в клетке не надо, отпускайте погулять по квартире. Только следите, чтобы она не перегрызла провода.

Покупка селфа

Купить морскую свинку можно в любом зоомагазине, или на птичьем рынке. Конечно, существуют и специализированные питомники, и профессиональные заводчики, но это недорогой и не дефицитный зверек.

Детеныши имеют все признаки взрослых особей – также сплошной окрас и ушки в форме лепестка розы. Цена от 1500 рублей.

Но стоит отметить, что бывают и выставочные морские свинки шоу-класса, которые отличаются особо красивой внешностью и блеском. Разумеется, таких можно купить только в питомниках, и уже за гораздо большие деньги.

Рацион

Питаются английские морские свинки самым обычным кормом для грызунов:

Сено, трава; Овощи, фрукты; Зерновые; Кисломолочные продукты; Готовые смеси, как на фото ниже.

Особенно они любят морковь, яблоки и огурцы.

Также рекомендуется купить в зоомагазине минеральный камень, чтобы грызун стачивал резцы, которые растут всю жизнь.

Если у грызуна потускнели глазки, шерсть не так лоснится, вялость и плохое настроение, то, скорее всего, не хватает какого-то витамина, и надо пересмотреть рацион.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!