Большинство известных атлетов отдают предпочтение собакам, но есть и экзотические исключения

Один из самых известных в мире футболистов Криштиану Роналду, несмотря на огромное время, которое он уделяет футболу, успевает ухаживать ещё и за целым питомником. Любимым домашним животным Кришти является лабрадор. Примерно равное время футболист старается уделять ему и другой собачке – терьеру. Кроме пёсиков, у Роналду есть аквариум с четырьмя рыбками: двумя сиамскими бойцовыми и двумя китайскими золотыми. Периодически, когда Криштиану вынужден уехать на выездной матч, его собачек выгуливает подруга – российская модель Ирина Шейк.



Другая звезда мирового уровня – Лионель Месси. Трёхкратный обладатель «Золотого Мяча» также любит собак, однако отдаёт предпочтение другой породе – у него боксёр. А у его партнёров по «Барселоне» Сеска Фабрегаса и Андреса Иньесты по дому бегают йоркширские терьеры. Причём у Иньесты их целый питомник – пять штук.

Кстати, йоркширский терьер – одна из самых популярных пород собак среди футболистов… или их невест? Так, йорков у себя держат: Александр Алиев, Александр Шовковский, Сергей Паршивлюк и даже тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо.

С питомцем Моуриньо даже приключилась интересная история – его едва не забрали на карантин английские власти. Пока Жозе присутствовал на вручении одной из футбольных премий, в его дом постучали полицейские и потребовали у супруги тренера, который тогда работал в клубе Романа Абрамовича «Челси», отдать им пёсика. Они утверждали, что любимцу Моуриньо не были сделаны надлежащие прививки и он должен быть помещён в карантин. Жозе после звонка супруги бросил всё и приехал спасать своего терьера. В итоге собака в карантин не попала, зато Моуриньо был задержан доблестной полицией и позже освобождён из-под стражи, обойдясь лишь предупреждением.

Российские футболисты тоже стараются не отставать от своих западных коллег. «Спартаковец» Кирилл Комбаров с супругой держат дома любимца экзотической породы – бишон. Ещё более необычное название породы у питомца защитника ЦСКА Георгия Щенникова – Джек-Рассел-терьер. Точно такой же собачонок по кличке Майло сопровождал Джима Керри в нашумевшей комедии «Маска». За неимением лучшего форвард московского «Спартака» Артём Дзюба, пока выступал за «Томь» на правах аренды, в Томске прикормил двух бездомных собак и очень горевал, когда они куда-то подевались. До этого у него на протяжении четырнадцати лет был кот. Сейчас Артём отдаёт предпочтение менее прихотливым питомцам – двум бойцовским рыбкам. Также в его аквариуме плавает пара сомиков.

Другой спартаковец и самый стильный спортсмен Голландии 2011 Деми де Зеув является счастливым обладателем шпица. Его соперник из «Зенита» бельгиец Аксель Витсель держит дома двух четвероногих друзей. Один из них, как и у голландца, шпиц, а второй – доберман. Интересно, что для того, чтобы привести питомцев в Россию, звёздному новобранцу питерского клуба был предоставлен частный самолёт, который и перевёз игрока, его подругу и двух собак из Бельгии в Россию.

Дэвид Бекхэм со своей супругой Викторией отдают предпочтение бульдогам. Известная модница так любит своего пёсика по кличке Коко, что даже красит ему ногти во всевозможные цвета. Кроме бульдога, по особняку Бекхэмов бегают и подаренные Викторией супругу два маленьких поросёнка – модные сейчас минипиги.

Как и Бекхэм, английских бульдогов обожает его менее известный коллега Джейми Реднапп. Его питомцев зовут Уинстон и Белла. Гораздо более экзотичные предпочтения у отца бывшего футболиста, знаменитого тренера Гарри Реднаппа. Бывший наставник Романа Павлюченко в лондонском «Тоттенхэме» хотел приобрести ставшего знаменитым на весь мир российского осла Анапку, над которым издевались туристы, привязавшие животное к парашюту и запустившие его в небо привязанным к катеру. Гарри чуть не расплакался, когда узнал, как с осликом обходились в России, и сразу же выкупил его, заплатив 150 фунтов. Любовь к животным проявилась у Гарри ещё в раннем возрасте, когда он видел лошадей, коров и ослов на Кентских фермах, в которых бывал во время каникул. Но даже сейчас Гарри неравнодушен к животным – во время тренировочных занятий своей команды он бросает хлеб птицам.

Но парнокопытными увлекается не только английский тренер. Не так давно на день рождения самому известному в мире российскому хоккеисту Александру Овечкину подарили… овцу. Подарок преподнёс рыжий «Иванушка» Андрей Григорьев-Апполонов. Саша тут же определил овечку на дачу, где у него уже бегало несколько кошек разных мастей. Последнюю из них он подобрал на заправке, когда наполнял бензином бак своего железного коня. А в 2010 году, когда Овечкин вместе со сборной возвращался с Чемпионата мира по хоккею из Кёльна, он привёз с собой ещё одного четвероногого друга – немецкую овчарку, которую назвал Гера. Правильно, где ещё покупать немецких овчарок, как не в Германии.



У звёзд российского баскетбола также лежит душа к четвероногим друзьям. Так, известный баскетболист Виктор Хряпа назвал своего пса Моней – в честь друга Сергея Мони. Тот также купил себе собаку, но не стал отвечать взаимностью, а выбрал другое имя – Шрек.

Несмотря на свой сложный график и большое количество перелётов, живность рядом с собой любят держать и теннисисты. Так, у Олимпийского чемпиона Лондона Энди Мюррэя в питомцах два терьера. У его соперника на корте Новака Джоковича – пудель. Также пудель у американки Винус Уильямс, а её сестра Сирена однажды появилась на фото с собакой неизвестной породы.

У известного боксёра Мэнни Пакьяо по дому бегает Джек-Рассел-терьер, как у Щенникова. А российский супертяжеловес Николай Валуев, которому исполнилось 39 лет, написал в твиттере, что ему подарили волка и он не знает, где его держать. Позже оказалось, что бывший боксёр пошутил и презентом ему стало лишь чучело хищника.

А возможно, самым известным питомцем спортсмена в истории стал кот Чесс, принадлежавший четвёртому чемпиону мира по шахматам Александру Алёхину. Легенда гласит, что в одной из партий в 1935 году в Голландии, находясь подшофе, Алёхин держал на коленях кота. В какой-то момент тот потянулся и сдвинул пешку. Шахматист принялся её поправлять, не предупредив об этом оппонента, и по правилам игры вынужден уже был ей и походить – правило «взял – ходи». Вот так кот сделал ход в шахматной партии.

А известный физиотерапевт московского ЦСКА Михаил Насибов является ещё и конезаводчиком. Причём он любит называть своих питомцев именами футболистов. Так, у него в стойле есть Березуцкий, Алдонин и Жирков.