Британские учёные установили, что смеются не только люди, но и обезьяны. А собаки, кошки и другие животные обладают способностью к смеху и чувст­вом юмора? Если да, то в чём это выражается?

Как разъяснили «АиФ» в Московском зоопарке, животные не смеются: «Хотя со стороны может показаться, будто они потешаются друг над другом или «прикалываются» над посетителями зоопарка. Однако смех - чисто человеческое свойство. Чувство юмора братьям нашим меньшим, судя по их повадкам, тоже незнакомо».

По мнению Николая Логинова, ветеринарного врача, экс-руководителя ветслужбы «Союзгосцирка», причина этого - в отсутствии у животных способности к речи и абстрактного мышления: «Человек оценивает поведение других людей, смешное оно или нет, в основном по их словам и поступкам. А как рассмешить животное? Звери мыслят более прямолинейно. По действиям собаки можно определить её подавленность, радость, агрессию или умиротворение. А смех, улыбку - нель­зя». Как считают в Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова, смех - феномен общественный: «Обычно он рождается не в одиночестве, а в компании. Животные же - существа несоциальные. Они умеют активно выражать радость и удовольст­вие другими способами: например, собаки повизгивают, подпрыгивают, виляют хвостом и даже как бы копируют хозяев, раздвигая уголки губ, будто улыбаются. Но в человеческом понимании это не смех».