Москвичи обратились к правительству города с предложением ввести единоразовый сбор, который пойдет на обустройство площадок для выгула животных. Столичные депутаты внесли предложение ввести налог на содержание домашних животных. С просьбой «внести вопрос на рассмотрение Госдумы» обратилась к федеральным коллегам председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. По ее словам, предполагается, что полученные средства пойдут на содержание и благоустройство городских площадок для выгула собак.

Как пояснила депутат, предложение ввести налог на животных поступило в столичную думу из управы района Северное Измайлово, куда, в свою очередь, обратились жители. Вера Степаненко подчёркивает, что сбор должен быть единоразовым — при покупке и регистрации животного. Законодатель должен «закрепить норму обеспеченности столичного района площадками для выгула собак». Размер налога, как считают депутаты, должен быть рассчитан с учётом финансовых возможностей граждан по его уплате.

Тема «собачьей пошлины» неоднократно поднималась в Мосгордуме. «Для нашего города этот вопрос актуален, здесь более высокие уровень доходов и плотность населения», — объясняет Степаненко. — «В то же время сложно представить себе налог на собаку или кошку в деревне. Сбор налогов — это прерогатива государства, поэтому мы и обратились в Госдуму».

Изменения должны появиться в действующем законодательстве. В идеале, по мнению Степаненко, нужно сделать ссылку в Налоговом кодексе о том, что субъекты самостоятельно принимают решение, вводить налог на животных или нет.

«Сейчас деньги, выделенные на благоустройство, муниципальные депутаты не могут использовать для строительства площадок выгула собак — этого не позволяет действующее законодательство: бюджет всё очень жестко определяет, нужна некая отдельная норма», — отмечает Степаненко.

Теперь Мосгордума ждёт отклика на инициативу от федеральных коллег, а именно от комитета по бюджету и налогам Госдумы. После этого городской парламент сможет приступить к детальной проработке новой нормы — размер налога, критерии сбора с владельцев крупных и мелких собак, различного их количества и т.д.

По мнениям независимых экспертов, целесообразнее вводить дополнительную плату стоит в виде муниципального сбора за уборку, а не налога. Это будет быстрее и проще с юридической точки зрения.

«Собранные средства должны пойти не только на строительство площадок, но и на уборку дворов, ведь даже на существующих площадках мало кто выгуливает собак», — считает Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — «Можно усовершенствовать законопроект о содержании домашних животных в Москве».

Трапаидзе считает, что сбор должен взиматься раз в полгода или раз в год.

«Выйти с инициативой в Госдуму — это другой путь решения проблемы, нужно подсчитать, во сколько обходится уборка проблемных территорий коммунальным службам, ведь убрать собачьи экскременты намного сложнее, чем листву или бумагу», — говорит Трапаидзе. — «К разработке конкретных мер стоит привлечь общественные организации, защитников животных, собаководов».

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова уверена, что даже поле введения налога в городе не будет площадок для выгула — для них нет свободных земельных участков.

«Административный кодекс Москвы ввел штрафы за выгул собаки в неположенном месте, но эта мера не работает, потому что не созданы условия. В Лондоне, например, через каждые несколько метров стоят специальные контейнеры, потому что эти отходы не могут утилизироваться на общих свалках», — объясняет эксперт. — «В Москве же такой инфраструктуры нет. Столичные участковые на практике не штрафуют владельцев собак, потому что понимают, что условия выгула невыполнимы».

По мнению Новожиловой, для воспитания культуры обращения с животными необходима социальная реклама на центральных каналах.

«Людям надо постоянно говорить, что надо убирать за животными, стерилизовать их, брать питомцев из приюта. На Западе это норма. Кроме того, детям еще в школе читают лекции на эту тему», — говорит эксперт. — «У нас дикое перепроизводство животных, их „плодят“ и мешками выбрасывают».

Новожилова ссылается на европейский пример: там владелец собаки освобождается от налога, если берёт стерилизованное животное из приюта.

«Если покупаете питомца и не стерилизуете, то платите налоги, потому что становитесь потенциальным заводчиком. Ну а если вы зарабатываете на разведении деньги — платите в несколько раз больше», — продолжает эксперт. —" Например, в Латвии в подворотне вообще невозможно найти котенка, а чтобы взять его у кого-то, нужно подождать, потому что животные «зарезервированы»: они распределяются еще до рождения«.

Согласно московскому КоАПу, «допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей».