Дни Высокой Аквариумистики проходили в Москве с 15 по 17 ноября 2013 года. Уже во второй раз любители и профессионалы в сфере аквариумистики смогли убедиться, что эта отрасль замечательно развивается у нас в стране и любой желающий может создать потрясающие живые картины у себя дома.

Первое мероприятие такого уровня также проходило в Москве в ноябре 2012 года и запомнилось посетителям и участникам этого события мастер-классами с приглашенными гуру аквариумного дизайна, анонсами новинок в сфере аквариумного оборудования и замечательными творческими конкурсами.

В этом году Дни Высокой Аквариумистики решено было проводить в одном из самых прекрасных и вдохновляющих на свершения мест в Москве – в Московском Ботаническом саду МГУ. Это место как нельзя лучше подчеркнуло ту творческую атмосферу, которая царила на протяжении всех трёх дней проведения мероприятия. Попасть бесплатно на этот грандиозный праздник можно было, зарегистрировавшись на сайте организатора и получив приглашение по электронной почте.

Приехав в московский Ботанический Сад, можно было убедиться, насколько хорошо была организована выставка. К сожалению, полюбоваться красотами сада на открытом воздухе не удалось – осенние деревья уже сбросили свою листву, а кустарники можно было различить между собой только по табличкам с описанием. Но при виде главного входа на мероприятие, сердце заколотилось в предвкушении праздника…

15 и 16 ноября посетители Дней Высокой Аквариумистики смогли побывать на обучающих семинарах, на которых можно было узнать о новинках компаний Dennerle и JBL, ведущими которых были Штефан Вальтер и Хайко Блессин из Германии. Крис Лухауп увлекательно рассказывал об аквариумных креветках, их содержании и разведении. Гости семинаров могли задать интересующие вопросы докладчикам, а также приобрести первый номер журнала "Breeders 'n' Keepers" о креветках, взяв автограф прямо у его автора – Криса Лухаупа.

Последний из Дней Высокой Аквариумистики, который мне довелось посетить, ознаменовался оглашением результатов Третьего конкурса по оформлению нано-аквариумов Dennerle и торжественной церемонией награждения победителей Конкурса дизайна растительных аквариумов Восточной Европы. Пройдя в главный зал, можно было воочию убедиться в том, что аквадизайнеры из России ничем не хуже зарубежных мэтров. Творческие идеи, воплощенные в жизнь в этих аквариумах, заставляли задуматься... От конкурсных аквариумов невозможно было оторвать взгляд, но нужно было осмотреть и другие работы, которых было множество. В Галерее растительных аквариумов, которая с октября 2013 года стала постоянно действующей, представлены аквариумы объёмом от 10 до 450 л с живыми растениями. Авторы композиций: Дмитрий Паршин, Григорий Полищук, Ольга Ужегова, Илья Блотников и другие известные аквадизайнеры.

Конкурс наноаквариумов, горячо любимый аквариумистами, пользовался популярностью у посетителей. Войдя в оранжерею Ботанического сада, я была очарована великолепием коллекции тропических растений – экзотических орхидей, пальм, ананасов… В глубине оранжереи расположились конкурсанты с оформленными аквариумами. Если обычно можно выбрать для себя победителя конкурса по каким-то своим критериям, то тут сделать это было чрезвычайно сложно. Все конкурсанты показали свои навыки оформления нанообъемов как нельзя лучше. Сказочные просторы равнин, горные склоны, фантастические рельефы были представлены на суд зрителей и жюри. Посетители конкурса наноаквариумов с восхищением осматривали все композиции и отдавали свой голос за наиболее полюбившуюся. Для того чтобы проголосовать, нужно было взять у организатора маленький стеклянный шарик и бросить его в вазочку под понравившимся аквариумом. Некоторые посетители, особенно детишки, хотели бросить яркий камушек прямо в конкурсный аквариум, что конечно было забавно, но корректно пресекалось наблюдающими за проведением конкурса организаторами.

Приз зрительских симпатий и главный приз конкурса завоевала Анастасия Мельникова из Санкт-Петербурга со своей работой "В ожидании чуда". Оформление аквариума получилось очень нежным и лёгким, что, скорее всего, и полюбилось зрителям. Я же выбрала для себя победителем другую работу – аквариум Татьяны Тимирбулатовой из Самары, поскольку очень понравилось решение с расширением композиции на верхней точке с помощью выходящих из воды веточек коряг. Такое оформление напоминает такие близкие мне, как террариумисту, палюдариумы, в которых соседствуют три стихии – вода, воздух и земля.

Со всеми работами и результатами конкурса можно ознакомиться на сайте организатора Дней высокой Аквариумистики, компании "Unitex".

После осмотра конкурсных наноаквариумов, можно было пройти в зал, где происходило самое захватывающее действо – мастер-класс "Учимся творить" c участниками конкурса дизайна растительных аквариумов Восточной Европы 2013. В этом мероприятии участвовало три команды из Турции, России и Украины. Было оформлено три аквариума в совершенно разных техниках и у присутствующих гостей было чему поучиться и почерпнуть для себя интересные идеи. Впоследствии эти аквариумы заняли место в Галерее растительных аквариумов и ими можно полюбоваться и сейчас, поскольку она будет открыта для всех желающих круглый год.

Завершающим аккордом Дней Высокой Аквариумистики стали церемонии награждения победителей Третьего конкурса по оформлению наноаквариумов Dennerle и Конкурса дизайна растительных аквариумов Восточной Европы.

Было приятно наблюдать как аквариумисты, профессионалы и любители, общались между собой и с интересом обсуждали происходящее на Днях Высокой Аквариумистики. Многие встретились со своими друзьями, знакомыми и известными акваскейперами, фотографировались на память около оформленных аквариумов и договаривались о дальнейших встречах в этом прекрасном месте. Был анонсирован фестиваль "Маленький аквариум", который планируется к проведению в марте 2014 года, а о других встречах и мастер-классах можно узнать на официальном сайте Галереи.

Один день, проведенный среди замечательных аквариумистов и восхитительно оформленных аквариумов оказался для меня самым лучшим лекарством от осенней хандры и я рекомендую всем, кто ещё не завёл у себя дома аквариум, поскорее сделать это. Ведь приходя домой так хочется наблюдать гармонию в маленьком мире, наполненном живыми существами. Благодарю организаторов мероприятия, всех посетителей и участников этого праздника! Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим встречаться ежегодно, открывая для себя всё новые горизонты аквариумных миров.

Анна Ревищина