Белки (растительные и животные) состоят из аминокислот. В печени из аминокислот синтезируются пурин и основания пиримидина. У большинства рептилий пурины разлагаются до конечного продукта - мочевой кислоты, которая очищается почками от крови. При определенной концентрации мочевой кислоты образуются кристаллы, которые могут откладываться в суставах, под кожей и в почках, вызывая подагру.

Подагра бывает различных видов - суставной (в суставах), перисуставной (вокруг суставов) и висцеральной (отложения солей на внутренних органах). Также ее можно классифицировать как первичную и вторичную. Первичная подагра у хамелеонов развивается при наличии в крови слишком большого количества мочевой кислоты. На это могут влиять какие-то факторы питания или нарушения метаболизма аминокислот.

Вторичная подагра развивается из гиперурикемии, причиной которой являются заболевания почек и как следствие нарушения выделений мочевой кислоты. Когда это происходит, соли мочевой кислоты, ураты, могут откладываться сразу в нескольких частях организма, то есть болезнь одновременно принимает суставную, перисуставную и висцеральную формы.

У некоторых животных, например, далматинов, существуют генетические предпосылки возникновения "камней" и они должны принимать аллопуринол, который нейтрализует фермент ксантиноксидаза, ответственный за преобразование оксипуринов в мочевую кислоту.

Игуаны, которые обычно являются вегетарианцами, заболевали подагрой, если их кормили животными белками, в которых имеется большое содержание пуринов.

У хамелеонов подагра обычно развивается при обезвоживании или нарушении функций почек. Наблюдается большое количество случаев суставной подагры. Рентген обычно показывает опухшие суставы на конечностях.