Если вы не нашли красивый декор для яиц на Пасху, или, по известным причинам, не можете пойти в магазин и купить красивые наклейки, то этот способ украшения вас выручит! Наверняка, у всех дома найдется тюбик зубной пасты?

Яйцо куриное — 7 шт
Краситель пищевой (один пакет) — 3 г
Вода — 250 мл
Уксус (9%) — 2 ст. л.
Паста (зубная)
Посыпка кондитерская

Предварительно нужно сварить яйца вкрутую, а затем окрасить их любым красителем. Я использовала порошковый пищевой краситель из пасхального набора. Для окрашивания таким красителем нужно в емкость налить 250 мл горячей воды, всыпать пакет красителя, влить 2 ст. л. уксуса, размешать до полного растворения. Затем в этот раствор опустить сваренные вкрутую яйца на несколько минут. Чем дольше яйца в растворе, тем темнее будет цвет. После чего яйца нужно вынуть из раствора ложкой, положить на подставку и дать полностью просохнуть. Если не нравятся порошковые красители - окрасьте яйца традиционно луковой шелухой и раскрасьте белой зубной пастой

Для декора использовать можно абсолютно любую зубную пасту. Хоть чисто белую, хоть "полосатую" как у меня. С "полосатой" пастой рисунок получается интереснее. Если используете белую пасту, то рекомендую окрасить яйца в более тёмные цвета, чтобы выглядело контрастно.

Всё просто - берёте кисточку и наносите любой рисунок зубной пастой. Нет кисточки - возьмите ватную палочку. Я рисовала самое простое - цветочки. Можно один в центре или несколько по всей поверхности яйца

Аккуратно положите яйца на ячейку и дайте зубной пасте подсохнуть около 15 минут. Небольшой совет: если после высыхания нанести зубную пасту еще одним слоем - то рисунок будет выглядеть более объемно. Дайте второму слою также высохнуть.

Теперь кисточкой нанесите зубную пасту в центр цветочка. Пока еще паста сырая, посыпьте центр кондитерской посыпкой

Посыпка прилипнет к сырой зубной пасте, а когда паста высохнет - то посыпка приклеится. Только намазать надо "пожирнее", потому что часть зубной пасты может впитаться в скорлупу. Если нет под рукой кондитерской посыпки - в ход можно пустить чёрный кунжут, гречку, дроблёный перец... все, что оказалось под рукой. Можно разломать руками лавровый лист на мелкие кусочки - тоже будет красивая посыпка. Теперь нужно дать яйцам полностью высохнуть. Это около пары часов.

Яркий весенний декор без лишних затрат! Подключите к украшению яиц детей - они будут в восторге! Счастливой Пасхи и будьте здоровы!