Приготовить выпечку сравнительно легко, если у вас есть готовая смесь, купленная в супермаркете или проверенный рецепт, по которому её пекла ваша мама или бабушка. А что делать, если ни того и ни другого нет? Можно воспользоваться интернетом или кулинарными книгами, а можно использовать на практике идеальное соотношение ингредиентов.

В целом, вся выпечка строится на соотношениях. Если вы знаете правильные соотношения, вам не нужны рецепты – конечно, если вы не собираетесь печь что-то именное или национальное (например, торт «Захер», гугельхупф или вишнёвый чизкейк).

Для приготовления простого, но идеального кекса с масляным, чуть влажным, в меру плотным мякишем вам нужно только запомнить максимально ясные пропорции: 1: 1: 1: 1. За цифрами скрываются четыре ингредиента: мука, сахар, масло и яйца.

Фунтовый кекс в разрезе

Используя одинаковое количество (по весу) каждого ингредиента, вы с лёгкостью испечёте кекс, который известен во всём мире, как «Фунтовый пирог» (pound cake). В его названии и скрывается его секрет: пирог готовится из четырёх продуктов, каждый из которых весит по фунту (0,453 кг). Конечно, не обязательно печь такие масштабные изделия. Важно придерживаться заданных пропорций.

Добавьте к базовым четырём продуктам любые вкусовые натуральные добавки: ваниль, какао, цитрусовую цедру, пару ложек бананового пюре, орехи, шоколад, сухофрукты, экстракты, немного рома. Испеките кекс, разрежьте на части и промажьте их кремом, джемом/конфитюром, сгущёнкой или сметаной, взбитой с сахаром и вы получите чудесный и очень лёгкий в приготовлении торт. Для украшения его можно покрыть абрикосовой или шоколадной глазурью.

Но самое лучшее сочетание: куски фунтового кекса, взбитые сливки и свежая клубника! И совсем не обязательно сооружать сложные конструкции, можно нарезать кекс ломтиками и приготовить тосты с клубникой и сливками.

Тосты из фунтового кекса с ягодами и сливками

Советы по приготовлению фунтового пирога

У некоторых людей до сих пор нет кухонных весов. Делает ли это невозможным соблюдение вышеописанного правила? Нет! Несомненно, с весами всё получится более гладко, но при определённой сноровке можно наловчиться всё измерять гранёным стаканом. На каждые 2 средних яйца используйте 120 г сливочного масла (вес масла легко рассчитать, используя вес целой пачки), ¾ стакана сахара и 1 стакан муки минус 1 ч. л. с горкой.

Если весы всё-таки есть, начните приготовление с взвешивания яиц, поскольку все они разного размера и веса. И потом оставшиеся три ингредиента равняйте на этот вес. Яйца должны быть комнатной температуры.

Сливочное масло достаньте из холодильника за 30 минут до начала приготовления кекса – оно должно быть мягким. Если хотите, можете попробовать использовать соленое сливочное масло – оно добавит аромата и интересную вкусовую ноту всему изделию. Только тогда яйца не солите!

Взбейте масло с сахаром (можно для чуть карамельного привкуса использовать коричневый сахар) миксером до пышной белой массы. Если будете добавлять семена ванили или цедру, сделайте это на этом этапе.

Яйца взбейте вилкой до однородности с щепоткой соли.

Смешайте в миске муку и яйца, добавьте масляную массу.

Перемешайте. Если добавляете шоколад или сухофрукты, сделайте это на этом этапе. Перемешайте до однородной массы.

Переложите тесто в жаропрочную форму, дно которой смазано растительным маслом. Борта не смазываете, так кексу будет легче «подниматься», цепляясь за сухие стенки формы. Выпекайте в разогретой до 190 °С духовке 40-45 мин. или до полной готовности. Оптимального вкуса фунтовый кекс достигнет на следующий день. Тогда его и лучше всего нарезать на куски.