Эти ароматные и красивые пряники станут оригинальным украшением пасхального стола. Кроме того, их можно использовать и в качестве презента для своих родных, близких и знакомых.

Пряники

Мед — 165 г
Сахар — 100 г
Имбирь (молотый) — 1.5 ч. л.
Корица — 1 ч. л.
Масло сливочное (комнатной температуры) — 125 г
Сода — 2 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Мука пшеничная (может понадобиться и немного меньше) — 500 г

Украшение

Белок яичный — 1 шт
Сахарная пудра — 200 г
Крахмал картофельный — 0.5 ч. л.
Сок лимонный — 0.5 ч. л.
Краситель пищевой (и посыпки)

Для начала нужно приготовить тесто для будущих пряников. Соединить в сотейнике мед, сахар и специи. Все перемешать и поставить на огонь. При постоянном помешивании доводим смесь до кипения и прогреваем до полного растворения сахара, помешивая. Снять с огня и добавить соду, тщательно все размешать и добавить мягкое масло. Перемешать и дать остыть до 50 градусов, добавить яйцо, взбить смесь миксером. Затем постепенно порциями вводим муку. Тесто должно получиться не сухим, пластичным. Главное не забить его мукой.

Готовое тесто убрать в холодильник часа на 2. Из указанного количества продуктов его получается достаточно много, поэтому часть его можно смело заморозить. Спустя указанное время, достать тесто. Из бумаги подготовить трафарет пряника и держателей.

Тесто раскатать не очень тонко. Лучше это делать сразу на пекарской бумаге и вырезать заготовки для пряников, также нам понадобятся два треугольника-держателя и 4 полуовала для свечек с отверстием по середине. Все заготовки отправить в разогретую до 170 градусов духовку минут на 10-15. Ориентируйтесь по своей технике, главное пряники не пересушить.

Пряникам дать полностью остыть. Вот такие заготовки должны получиться.

Для глазури: в белок всыпать просеянную сахарную пудру и крахмал. Перемешать сначала вручную, а затем взбивать миксером в течение 2 минут. Добавить лимонный сок и взбивать еще минуты 3-4.

Так выглядит готовая глазурь. Если она получилась густая, то можно добавить еще немного лимонного сока и тщательно перемешать.

На готовом прянике нанести разметку, где будем рисовать яйца и глазурь на шапочке.

Заполнить все рисунки глазурью, верх шапочки посыпать кондитерскими украшениями. Держатели для свечек склеить между собой по две. Дать глазури полностью высохнуть.

При помощи пищевых красителей раскрасить яйца, используя бумажный трафарет. Шоколадом нарисовать веточки вербы, из глазури сделать "котики" на них. На среднем яйце написать буквы "ХВ".

Оставшейся глазурью приклеить к заготовкам держатели. Дать полностью высохнуть и можно вставлять свечки.