А вот этот рецепт - раритетный! Чайную коврижку с вареньем хорошо помнят люди старшего поколения. Во многих семьях, где хранят мамины и бабушкины тетрадки для записи рецептов, есть свой фирменный способ приготовления такой коврижки.

На самом деле, все очень логично: сироп от варенья обладает теми же свойствами, что и мед или патока. А это значит, что у выпечки будет особая, немного влажная консистенция, яркий аромат и, что особенно важно, длительный срок хранения без потери качества.

Ингредиенты:

125 мл (1/2 стакана) сиропа от варенья (вишневого или черносмородинового)

300 г сахара

50 г растительного масла

250 мл крепко заваренного черного чая

350 г муки

½ ч.л. соли

1 ч.л. соды

1 ч.л. разрыхлителя

1 чайная ложка молотой корицы

½ чайной ложки молотой гвоздики

½ чайной ложки молотого черного перца

2 яйца

½ стакана изюма или ягод из варенья

Приготовление:

Круглую форму диаметром 22-24 см с высокими бортиками или прямоугольную форму для кекса смажьте растительным маслом, обсыпьте мукой, стряхните излишки. Или проложите форму бумагой для выпечки.

Разогрейте духовку до 200С.

Ягоды из варенья или промытый и обсушенный изюм смешайте с 2 ст.л. муки.

В небольшой миске смешайте венчиком муку, соль, соду, разрыхлитель и специи.

В отдельной миске смешайте сироп от варенья, сахар и растительное масло. Прогрейте чай почти до кипения и добавьте в сахарно-масляную смесь.

Соедините жидкую смесь с мучной, перемешайте венчиком. Добавьте яйца, перемешайте тесто до однородности, вмешайте ягоды или изюм.

Переложите тесто в подготовленную форму, поставьте в духовку, убавьте температуру до 175С и выпекайте примерно 1 час в круглой форме или 1 час 15 мин. в кексовой.

Готовая коврижка слегка пружинит в центре при нажатии, а вставленная в нее деревянная шпажка выходит чистой и сухой. Остудите коврижку в форме 10-15 мин., затем переложите на решетку и дождитесь, когда она полностью остынет.