Десерт под названием "крамбл" пришел к нам из английского языка: слово "crumble" означает "крошить, измельчать, обсыпать", и в этом вся суть данной выпечки: благодаря определенной технологии работы с тестом вы получаете не цельный кусочек, а крошки, рассыпчатую вкусную массу, пропитанную соком фруктов или ягод. Десерт был придуман в Англии, в основе лежали яблоки, однако, со временем рецепт крамбла начал путешествовать по миру, обрастая новыми вариантами и ингредиентами.

У меня пока нет своего проверенного рецепта крамбла с грушами, поэтому я отправляюсь на охоту в Интернет. Очень надеюсь, что вы тоже загоритесь идеей и присоединитесь ко мне в выпечке вкусного, сочного, ароматного и бесконечно простого крамбла с грушами.

Ингредиенты:

1,4 кг груш;

1 лимон, разрезанный пополам;

50+110 г сливочного масла;

100+90 г сахара;

110 г муки;

7 ст. л. овсяных хлопьев;

1 ст. л. молока;

80 г грецких орехов, измельченных на крупные кусочки;

100 г крупно поломанного черного шоколада.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов. Очистите груши, удалите сердцевину, разрежьте их на 4 части (или 6 частей, если груши крупные). После этого сразу сбрызните лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.

Растопите 50 г сливочного масла в большой сковороде. Добавьте 100 г сахара, помешивая, нагревайте 1-2 минуты. Добавьте груши, слегка перемешайте их с сахаром и сливочным маслом. Лучше, чтобы груши легли в сковороду одним слоем. Протушите немного на минимальном огне, чтобы фрукты стали мягкими - настолько, насколько вам нравится. Заодно карамелизируется сахар.

Как только груши станут мягкими и нежными (попробуйте проколоть их вилкой - вы не должны почувствовать почти никакого сопротивления), а сахар карамелизируется (обычно на это уходит 10-15 минут), выложите груши в форму для запекания, вылейте туда же остатки грушевого сока. Если вам повезло, и ваша сковорода со съемной ручкой и подходит для запекания в духовке, ничего не делайте, будете готовить крамбл в ней же.

Натрите 110 г сливочного масла сразу в миску с мукой, перетрите пальцами в крошку (можно сделать это в кухонной процессоре с помощью ножей-измельчителей). Вмешайте в массу 90 г сахара и овсяные хлопья. Добавьте молоко и слегка встряхните миску, чтобы получились довольно крупные кусочки (похожие на камни) - возможно, вам понадобится дополнительная ложка молока. Добавьте шоколад и орехи, снова встряхните.

Рассыпьте полученную крошку поверх груш, выпекайте 35-45 минут, пока тесто не станет приятно золотистым или слегка коричневатым. Подавайте, присыпав сахарной пудрой и сервировав шариком ванильного пломбира.