Манник - это сладкий пирог из манной крупы, приготовленный в духовке. Можно немного поэкспериментировать и в базовый рецепт манника добавить начинку. Сочные яблоки с кислинкой придадут сладкому маннику особую пикантность. Яблочный манник можно подавать на завтрак детям, которые не любят манную кашу.

Ингредиенты:

кефир - 200 г;

манная крупа - 200 г;

сахар - 170 г;

яблоки - 3 шт.;

яйцо - 2 шт.;

сода - 1 ч.л.

Приготовление:

В удобную миску разбить два яйца и высыпать необходимое количество сахарного песка. Хорошо взбить венчиком до увеличения массы и образования пышной пены.

Влить кислое молоко, постоянно перемешивая смесь. Затем всыпать манную крупу. Быстро размешать тесто, чтобы избавить его от комочков, которые могут образоваться. Добавить ложку пищевой соды. Если в вашем тесте есть кислая среда - кефир или кислое молоко, то гасить соду нет необходимости.

Далее необходимо подготовить форму для выпекания манника. Вложить в неё пергаментную бумагу. Сверху присыпать манной крупой, чтобы выпечка снизу не подгорала. Яблоки отчистить от кожуры, удалить семена, нарезать дольками и закинуть на дно формы.

Форму поставить в заранее разогретую до 170 С духовку. Через 45 минут верхушка готового манника будет румяной и аппетитной. Вынуть манник из печи и дать постоять несколько минут, чтобы он немного остыл. Манник подавать с тёплым чаем и хорошим настроением.

Приятного аппетита!