Чай – напиток с характером. Биохимический состав чайного листа до сих пор не разложен по полочкам и ставит в тупик ученых исследователей. А обилие сортов, наименований и видов чая ставит в тупик нас с вами, любителей и потребителей ароматного напитка.

Чай – напиток своенравный. Чай требует к себе индивидуальный подход. Лучший способ выбрать свой чай – внимательно отследить свои ощущения после каждой выпитой чашки. Лечебные свойства чая, также как и любого лекарства, действуют на отдельно взятый организм с различной интенсивностью и проявляются в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Экспериментировать с целебными свойствами чая следует с осторожностью.

Качество чая – главное условие хорошего чаепития. Некоторые общие советы, как сориентироваться на чайном рынке и сделать правильный выбор качественного чая, все-таки существуют.

Чайный лист

Внешний вид чайного листа может многое рассказать о качестве чая.

В соответствии с ГОСТ 1937-90 "Чай черный байховый нефасованный. Технические условия", ГОСТ 1938-90 "Чай черный байховый фасованный. Технические условия", ГОСТ 1939-90 "Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия", ГОСТ 3716-90 "Чай зеленый байховый нефасованный. Технические условия", по виду и размерам чаинок чай вырабатывается трех видов: крупный (цельнолистовой, крупнолистовой ), мелкий (резаный или ломаный чайный лист) и гранулированный.

Не допускается смешивание крупного (листового) чая с мелким и гранулированным.

Допускается смешивание мелкого чая с гранулированным.

Важное замечание для любителей чая в пакетиках: высевки и крошка в качестве компонентов листового, мелкого и гранулированного чая не допускаются, кроме чая для разовой заварки в соответствии с рецептурами. Хотя крошка и высевка считаются доброкачественными отходами чайного производства, делайте соответствующие выводы!

Чайный лист должен быть плотным, живым на ощупь. Если при растирании чайного листа образуются комочки – чай плохо просушен и быстро испортится. Если чай быстро превращается в порошок и сухой на ощупь – перед вами старый чай.

Цвет чайного листа должен быть ровным и однородным. Чаинки должны быть не тусклыми, а блестящими и маслянистыми.не Показатель высокого качества чая – чайный лист одинакового размера, формы, степени скрученности, отсутствие стебельков и чайной пыли.

Дефекты чайного листа:

затхлый запах, запах сырости – свидетельство неправильного хранения чая при высокой влажности;

жженый запах – показатель нарушения процессов сушки;

запах зелени у черного чая – свидетельство недоферментации;

кислый запах возникает из-за переферментации чая или повреждения при хранении.

Настой чая.

Заварив первую чашку приобретенного чая, внимательно изучите цвет получившегося напитка. В соответствии с нормативными документами, чем ярче и прозрачнее настой чая, тем более высокосортным является напиток. Мутный настой со слабовыраженным ароматом – показатель почтенного возраста чайного листа и невысокого сорта.

Не спешите выбрасывать спитой чай, благодаря разваренному чайному листу вы можете определить сорт чая.

Цвет разваренного чайного листа черного чая сортов «высшего» и "букет" должен быть однородным, коричнево-красным. У черного чая первого сорта разваренный лист недостаточно однородный, коричневый; у чая второго и третьего сортов – неоднородный темно-коричневый цвет, допускается зеленоватый оттенок.

Разваренный лист зеленого чая сортов "букет" и "высшего" характеризуется однородным цветом с зеленоватым оттенком; первого сорта – недостаточно однородным с желтоватым оттенком; второго и третьего сортов – неоднородным цветом от желтоватого до темно-желтого.

Маркировка чая

На каждой пачке нефальсифицированного чая обязательно должна присутствовать следующая информация:

товарный знак, наименование и адрес производителя

наименование продукта

место произрастания чайного листа

сорт

масса нетто

обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен чай

срок годности чая.

На пачки высокосортного чая наносится дата сбора чая, дата упаковки чая, срок годности чая.

Мелкий чай должен иметь на упаковке наименование "мелкий".

Если чай расфасован в подарочную упаковку, необходимые сведения о продукте должны быть указаны на листке-вкладыше.

Хранение чая.

Несоблюдение правил хранения чая может погубить не только вкус и аромат напитка, но и его полезные свойства.

Чай должен храниться в герметичной непрозрачной посуде, лучше всего в керамической. Свет изменяет свойства чая не в лучшую сторону. Чай, упакованный в прозрачные емкости, даже если он позиционируется как высококачественный элитный, теряет свои уникальные качества. Не подходит для хранения чая деревянная и железная посуда. Взаимодействие с воздухом грозит чаю потерей аромата.

Лучше всего сохраняет вкусовые и ароматические качества чай, расфасованный и упакованный на месте сбора.

Ароматизированный чай.

Ароматизированные чаи , появившиеся в огромных количествах на прилавках магазинов, привлекают нас ярким ароматом и необычным вкусом. Однако, приобретая ароматизированный чай с загадочным названием и не менее таинственным запахом, не забудьте, что ароматизируют чаще всего чаи очень низкого качества. Чаи высокого качества подвергаются ароматизации очень редко, ведь аромат истинной жемчужины в корректировке не нуждается.

Высококачественные зеленые китайские чаи ароматизируются жасмином, очень редко магнолией, и никогда – другими ароматизаторами.

Решившись на покупку ароматизированного чая, внимательно изучите, что придает чаю необычный запах: натуральные масла, высушенные цветы и пряности, или искусственные синтетические отдушки.

Приятного чаепития!