Я - кофеман! Люблю кофе всякий, но непременно с молоком или сливками. С давних пор стараюсь покупать домой кофе, который можно заваривать во френч-прессе (на упаковке ищем специальный значок - картинку френч-пресса), у него определенный помол. Поэтому в рецепте я делаю кофе именно таким способом. Вы же можете сварить его так, как привыкли - вся фишка в молоке.

Ингредиенты:

молоко - стакан;

палочка корицы - 1 шт;

кардамон - 4 коробочки;

ванильный экстракт (или ванильный сахар) - 1 ч.л.;

кофе для френч-пресса - 4 ст.л.;

вода (кипяток) - 500 мл.

Ножом раздавим корицу и кардамон.

Наливаем в ковшик молоко и кладем специи. Не забываем про ванильный экстракт. Если вы любите сладкий кофе, добавьте в молоко сахар по вкусу.

Доводим на маленьком огне до кипения, сразу выключаем, накрываем крышкой и даем настояться 15 минут.

Во френч-пресс насыпаем кофе. Вскипятим чайник, подождем три минуты (вода должна чуточку остыть). Заливаем кофе водой. Кстати! Эти пропорции я даю на 2 большие чашки (всегда пью большую чашку кофе) или на 4 маленьких.

Размешиваем деревянной палочкой (чтобы не расколоть стекло), у меня для китайской еды. Накрываем поршнем, но не опускаем его и ставим таймер на 4 минуты.

По истечении времени опускаем поршень, вся гуща окажется на дне. Молоко вновь на маленьком огне подогреваем до нужной вам температуры. Кофе разливаем по кружкам.

Добавляем молоко через ситечко.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ольга Барановская