Как только вы представите себе это сочетание - сладкое воздушное безе и кисловатое мягкое мороженое, сомнений готовить или нет, не останется. Конечно, готовить! Тем более, что рецепт совсем простой.

Облепиховое мороженое
Сахар — 1 ст. л.
Желатин (листовой) — 2 шт
Сливки (33-35%) — 1 стак.
Облепиха (2,5 стакана) — 300 г

Безе
Белок яичный — 70 г
Сахар — 140 г
Соль (щепотка или несколько капель лимонного сока для лучшей коагуляции белка)

Облепиху моем, если ягоды замороженные, даем оттаять и откидываем на сито - лишняя влага нам не нужна. Измельчаем блендером в пюре. Замачиваем пластины желатина в холодной воде

Перетираем через сито, получается ароматное, густое и вкусное пюре. Оставшийся жмых залейте кипятком, добавьте сахар по вкусу, процедите, охладите и получите вкусный и полезный облепиховый морс

В пюре добавляем отжатые пластины желатина и ложку сахара. Массу прогреваем, не доводя до кипения, хорошенько перемешиваем и охлаждаем. По большому счету, этот шаг можно пропустить. Особого эффекта от желатина я не заметила. Сахар тоже можно не добавлять, будет хороший контраст между кислым мороженым и сладкими взбитыми сливками.

СИЛЬНО охлажденные сливки взбиваем до загустения и затем, продолжая взбивать, вливаем понемногу облепиховое пюре. Посуду для взбивания и даже венчики я тоже охлаждаю в морозильной камере, чтобы процесс шел быстрее.

Главное - не перевзбить сливки, иначе получите масло отдельно, сыворотку отдельно. Как только увидите, что масса достаточно густая и пики не опадают, прекращайте взбивание. Получается красивое и ароматное мороженое.

Переложить в контейнер, закрыть крышкой, убрать в морозильную камеру или переложить в мороженицу и далее готовить по инструкции.

Готовим безе. Яичные белки (без даже малейшего следа желтка) взбить в чистой сухой обезжиренной посуде до легкой пены. Затем, продолжая взбивать, частями подсыпайте мелкокристаллический сахар (а еще лучше сахарную пудру)

Взбивайте белки до тех пор, пока весь сахар не растворится, а масса не станет блестящей и упругой, она должна хорошо держать форму.

Наполните корнетик и отсадите на пергамент плоские безе небольшого размера, оставляя между ними зазор около 3 см. Сушите в духовке около часа-полутора при 100-120С до тех пор, пока они не станут сухими и легкими. Охладите.

При помощи ложки для мороженого сформируйте шарик и положите его между двумя безешками. Очаровательный десерт готов!

Вкуснейшее ароматное облепиховое мороженое с хрупким безе запомнится всем, кому посчастливилось его попробовать и станет заключительным аккордом любого торжества!