Если у вас, как и у меня, нет мороженицы, это не должно стать причиной для отказа в экспериментах. Я давно для себя определила, как делать домашнее мороженое без специальных агрегатов, и вам советую попробовать тот же самый способ.

Ингредиенты:

3 банана;

полстакана жирных сливок;

полстакана сгущенного молока.

Приготовление:

Бананы и сгущенку превращаем в однородную массу - с помощью блендера, миксера или обычной вилки. Можно не стараться добиваться полной однородности - тогда в вашем мороженом будут встречаться кусочки фруктов. Выливаем все в неглубокую, но широкую форму, накрываем пищевой пленкой, ставим в морозилку примерно на 1,5-2 часа.

Достаем из морозилки, вливаем сливки, хорошо взбиваем миксером. Масса должна стать визуально пышной, легкой. Вот на этом этапе опять все выливаем в плоскую, широкую форму (можно и другую, но такие габариты помогут мороженому лучше и равномернее застыть), накрываем пленкой и - в морозилку.

То, что вы видите на верхней фотографии - результат 2-часовой выдержки, но если у вас будет терпения побольше, то мороженое застынет еще лучше. Однако, не увлекайтесь - если передержите, вам придется резать его ножом, причем с трудом. На вкусовых качествах это никак не отразится, но внешний вид будет подпорчен.

И кстати, о подпорченном внешнем виде. Вот это получается, когда терпения совсем-совсем нет, и хочется мороженого ну, вот прямо сейчас! Вкус, конечно, все равно отличный - натуральный, естественный, домашний. Ни загустителей, ни консервантов. ни красителей в таком мороженом нет, его можно давать детям почти без ограничений.

И еще одно. В сезон клубники можно по такому же принципу делать клубничное мороженое, потом - вишневое или абрикосовое, из смородины и крыжовника, черники и груш. Это легко, вкусно и изумительно.

Зимой мороженого почти не хочется, но когда припирает, мы достаем из морозилки замороженные ягоды, не размораживая, загружаем их в блендер, добавляем сливки и сгущенку - а потом лакомимся летним десертом.

Сгущенку можно заменить сахарной пудрой и чуть-чуть увеличить количество сливок.

Приятного летнего настроения!