Рецепт свиной голени, запеченной в духовке, попался на глаза в рекламе. Часто в таких журнальчиках рекламируя продукты, предлагают и варианты, как это все можно вкусно приготовить и поглотить.

Ингредиенты расписаны не были, а только перечислены, но это нас не испугало. Уже зная из опыта, что мясо, приготовленное с алкоголем приобретает особые вкус и аромат, – долго не думали. Уверенности добавляло и то, что давно хотелось картошечки жареной, а квашеная капуста стояла готовая в холодильнике. Именно с этими блюдами предлагалось запеченную свиную голень подавать к столу.

Свиная голень, запеченная с пивом, в сочетании с квашенной капустой – немецкая классика. Ничего удивительного в перечисленных продуктах не было, так как в рекламе был написан адрес немецкого сайта schweinshaxe, а уже давно известно, что немецкая кухня намного всех других европейских приближена к русской и украинской.

Первый шаг в приготовлении свиной голени – правильно выбранное мясо. Обязательно обратите внимание на место среза: обветренные участки – первый признак несвежести, цвет жира должен быть белым, а мяса – не слишком темным. Запах свежего мяса каждый описывает по-своему, а не свежего – не перепутать ни с чем. И если с усилием надавить на мясо пальцем, то поверхность должна быстро вернуть былую форму, нет – проходим мимо.

Разлившиеся по кухне ароматы запеченного мяса и жареного картофеля рисовали в голове приятные картины поглощения этих яств. Затраченные время и труд были вознаграждены с лихвой. Рецепт свиной голени, запеченной в духовке, попал в категорию «сделать снова!». Попробуйте и вы.

Ингредиенты

свиная голень – 1-2 шт. (1400-1600 г)

соль – по вкусу

черный перец – по вкусу

вода – 1-2 ст. (возможно придется доливать)

пиво темное – 0,5 л

Приготовление

Включаем духовку на 200 С (390 F), и пока она греется – подготавливаем мясо. Моем хорошо голени, просушиваем их салфетками и надрезаем шкуру острым ножом сначала в одну сторону по диагонали, а потом в другую. Образуются надрезанные квадраты-ромбы. Теперь в этим надрезы засыпаем соль и перец (их можно предварительно перемешать).

Берем глубокий лист, наливаем воду и кладем в нее свиную голень. Ставим лист в разогретую духовку и готовим 2,5 часа, в течение которых через каждые 30 минут поливаем мясо водой, чтобы не подгорело. Примерно в середине приготовления переверните голени на другую сторону.

Затем выливаем жир из листа, увеличиваем температуру духовки до 250 С (480 F). При этой температуре мясо будет запекаться в течение 15 минут, пока не приобретет красивый коричневый цвет.

Поливаем одну сторону мяса частью пива и ставим в духовку. Постоянно посматриваем, если видим, что мясо подсыхает, то нужно достать его и смочить снова пивом. Примерное через 7 мин. достаем, переворачиваем мясо, обливаем вторую сторону пивом и снова ставим в духовку.

Готовые запеченные свиные голени сервируем с салатом из квашеной капусты и жареным картофелем.