Как-то, совсем недавно, скопилась у меня целая куча постиранного белья, и решил я его погладить. А я, знаете ли, люблю гладить перед телевизором. Сделаю доску пониже, сам на диван, напротив телека...

Ну, что посмотреть? Ну, не Малахова же? Посмотрю-ка я какие-нибудь очередные экзерсисы Ильи Лазерсона, благо интернет теперь и в телевизорах есть. Показывал он этот самый Бограч-гуляш, венгерское блюдо, так уж случилось. Бограч в переводе с венгерского, оказывается, значит казан. А я, если слышу слово казан, то сразу делаю стойку как охотничий пес!

Короче, белье я догладил, видео досмотрел, и на следующий день сделал свою версию. Получилось изумительно! Сытное, обильно мясное блюдо с ярко выраженным вкусом паприки, в меру острое, в общем, совсем не то что каждый из нас хоть раз видел в столовке под тем же самым названием гуляш...

Говядина — 800 г
Картофель (среднего размера) — 6 шт
Лук репчатый (большая луковица) — 1 шт
Перец болгарский (красный) — 1 шт
Масло растительное — 70 г
Паприка сладкая — 4 ст. л.
Тмин — 2 щепот.
Сахар — 1 ст. л.
Перец черный (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Яйцо куриное — 1 шт
Мука пшеничная (Примерно) — 4 ст. л.
Чеснок — 4 зуб.

Лезерсон показывал немного иначе, но я делаю так. У меня ведь тоже могут быть свои принципы. В раскаленное масло бросаю кусочки говядины размером с грецкий орех. Не все мясо, а частями. Если бросить сразу всё, то температура в казанке упадет и мясо выделит сок, а моя задача оставить его внутри кусочков.

По мере обжарки мясо вынимаю на тарелку, и забрасываю следующую порцию и тд. Мне понадобилось три такие обжарки, и вот что получилось. Румяная корочка. Теперь обжариваю лук. Добавляю к луку мясо и солю всё это дело... Теперь уменьшаю огонь, до этого-то он был самый сильный. Слушаю, жду, когда шкварчание успокоится. Илья Исаакович сказал, что паприка при высокой температуре горит. Спорить не буду. Добавляю приличное количество сладкой паприки. И перемешиваю с мясом и луком.

Добавляю мелко нарезанный болгарский перец и нарезанную кубиками одну сырую картофелину. Она нужна мне для крахмала. Крахмал будет загущать соус. На этой стадии я добавляю специи: раздробленный перец-горошек и тмин.

А теперь странный ингредиент. Отварная картошка, она была у меня заготовлена заранее. Я добавляю в блюдо, которое будет еще долго тушиться, уже готовую картошку. Зачем, спросите вы меня? А что-бы она растушилась посильнее, частично исчезла, и сделала консистенцию гуляша не жидкой, а боле плотной и густой. Так мне хочется. Хотя гуляш вполне может быть и супом, это уж кому как надо...

Заливаю водой, добавляю ложку сахара, и перемешиваю. Довожу до кипения, закрываю крышку и всё, на маленьком огне не меньше часа... Ещё может возникнуть вопрос, зачем я так рано положил болгарский перец, ведь он очень скороваркий. Дело в том, что мой мелкий не ест его. Видите ли, нашей светлости во рту он кажется склизким... Растушится, и никто ничего не заметит.))) Если таких проблем нет, то можно его добавить уже ближе к концу, что-бы он был виден в блюде.

Сомнительный шаг. Долго я сомневался, стоит, не стоит делать клёцки, но маэстро сказал венгры обязательно их делают. Ну, сделаю и я. Для аутентичности. Тут все просто: одно яйцо, мука в него, вымешиваю довольно круто, но не так как на пельмени. Отдыхать не даю, а сразу начинаю лепить чипетки. А там, в казанке, всё тушится. Нарубил предварительно раздавленные зубчики чеснока.

Подождал ещё немного. Сколько по времени тушится сложно сказать. Я время от времени заглядывал и смотрел на общую консистенцию. Как консистенция меня начала устраивать, добавил чеснок и клёцки. Примерно, наверное, больше часа прошло.

И буквально ещё 5 минут и все, выключаю газ. Еще минут 10 под крышкой постоит и готово! Тесто свежее, чипетки быстро сварились. Можно подавать семейству на ужин.