Сегодня мы приготовим вкусные макароны с маринованным окороком, тыквой, овощами и соусом в азиатском стиле. Макароны- это не только итальянская тема. А уж тем более макароны не едятся только с котлетками.

Иногда можно разнообразить свое меню новыми вкусами. Блюдо сложное, нужны специальные ингредиенты, но всё пока еще можно купить в больших супермаркетах. Поехали, будет макаронно!

Ингредиенты:
Тыква -300 гр
Лук репчатый -1 шт
Окорок- 400 гр
Макароны -400 гр
Соевый соус -6 ст.л.
Чеснок -2 зубчика
Майонез -4 ст.л.
Перец болгарский сладкий -1 шт( небольшой)
Крахмал -1 ст.л.
Острый перец- щепотка
Масло для жарки, соль, рисовый уксус, мирин, специи, паприка молотая, зелень, кунжут -по вкусу

1. Сначала подготовим мясо. Нарезаем окорок небольшими кусками. Добавляем в тарелку с мясом ложку крахмала, ложку рисового уксуса, щепотку соли и перца, ложку соевого соуса и ложку мирина. Перемешиваем и оставляем мясо на столе на 20-30 минут.

2. Нарезаем тыкву кубиками. Шкурку и семена удаляем. Репчатый лук и сладкий перец нарезаем кубиками.

3. Перемешиваем и выкладываем мясо вместе с маринадом в сковородку. Обжариваем мясо по 3 минуты на сторону и снимаем со сковороды.

4. Обжариваем тыкву и репчатый лук. Минут 7. Ближе к концу обжарки добавляем куски сладкого перца.

5. Возвращаем мясо на сковороду. Перемешиваем, добавляем острый перец и специи.

6. Макароны просто варим в подсоленной воде до готовности или чуть “аль денте”. Я брал макароны из твердых сортов пшеницы. Можно заменить макароны на лапшу (удон или соба).

7. Добавляем макароны на сковороду, поэтому это должна быть большая сковорода.

8. Делаем заправку. Смешиваем майонез, щепотку перца и соевый соус. Не всегда майонез дает однородную смесь, но венчик нам поможет.

9. Добавляем смесь на сковородку, перемешиваем, накрываем

10. Выкладываем макароны по-азиатски в тарелки, зелень приветствуется! Очень сытное и пикантное блюдо! Макарошки никогда не подводят!