Если не хотите пачкать сковороду, то котлеты можно запечь в духовке. Хотя добиться румяной корочки будет сложно, как при жарке на масле. Но если в вашей духовке встроен гриль, то с его помощью можно подрумянить почти готовые котлеты. В фарш не кладу хлеб и яйцо, но добавляю лук и воду. И конечно, очень хорошо вымешиваю и отбиваю о дно миски - после этого котлеты точно не лопнут при запекании. Если хотите котлеты помягче, то примешайте в фарш хлебный мякиш или панировочные сухари.

Для рецепта котлет вам потребуется:
свинина (мякоть) - 500г
курица (филе грудки или бедрышек) - 500г
лук репчатый - 1 шт.
соль - 1 ч.л. (или по вкусу)
перец черный (молотый) - по вкусу
кумин (молотый) - 1 ч.л.
мускатный орех - 1/4 ч.л.
сахар - 1 ст.л. (без горки)
вода (сливки или молоко) - около 50 мл
масло растительное для жарки.

Рецепт приготовления котлет:

Филе куриной грудки и мякоть свинины порезать кусочками, пропустить через мясорубку со средней решеткой. То же самое проделать с очищенной луковицей.

Фарш вымешивать и отбивать о дно миски не менее 5 минут. Затем добавить соль, сахар и специи.

Продолжать вымешивать фарш еще примерно столько же, подливая воду (сливки или молоко).

Руки смазать растительным маслом. Отделять от фарша кусочки размером с куриное яйцо и формовать небольшие круглые котлеты.

Переложить котлеты на противень, застеленный фольгой и смазанный растительным маслом, и отправить в разогретую до 200С духовку.

Запекать около 20 минут. Проверить готовность котлет, надломив одну на пробу. Готовые котлеты из свинины с курицей переложить на тарелку и подавать с гарниром по вкусу. Приятного аппетита!